МЕДИТАЦИЯ

В последнее время в нашей научной и популярной литературе, посвященной вопросам психопрофилактики, начинает встречаться термин «медитация» (от лат. medita- tio — размышление). Исследованиями установлено, что он обозначает вполне реальные психофизиологические процессы, вызываемые посредством психического самовоз- действия, которые с большой пользой могут применяться в оздоровительных целях. Имея много общего с аутогенными тренировками и самогипнозом, медитация обладает и специфическими особенностями действия. Целесообразно осветить их здесь с точки зрения современной науки.

Медитация представляет собой состояние, в котором достигается высшая степень концентрации внимания на определенном объекте или же, наоборот, полное «рассредоточение» внимания. И в том и в другом случае наступает остановка процессов восприятия и мышления, происходит особого рода чувственная изоляция человека от внешнего мира.

Слабые проявления кратковременных состояний повышенной концентрации внимания на определенном предмете или явлении или же неожиданной рассредоточенности мыслей («рассеянности») знакомы каждому. Возникают они, как правило, непроизвольно и оставляют после себя впечатление какого-то приятного внутреннего отдыха, «эмоциональной передышки», благотворного забве- пия. Заметив своеобразие таких состояний, человек уже в древности научился вызывать их искусственно для религиозных и оккультных целей. Широкое распространение получило понятие медитации в разного рода мистических учениях.

Отбрасывая бесплодные мистические наслоения, сопутствовавшие процессам медитации, наука со временем оказалась способной дать рациональное истолкование этой психологической реальности, так как данные ряда научных лабораторий, изучавших это состояние, говорили об идентичных фактах.

В настоящее время состояния медитации, как и некоторые другие состояния сознания, стали предметом пристального изучения психологами и психиатрами. За короткое время накопилась огромная литература. Только в сборнике «Измененные состояния сознания» (1963 г.), изданном в Америке и ряде других стран, приведена библиография, содержащая около тысячи наименований.

Специалисты отмечают, что исследование состояний сознания, изменяемого с помощью медитации, представляет для современной науки о человеке большой интерес. Получаемые уже сейчас результаты экспериментов свидетельствуют о том, что этот метод может оказать практическую помощь тем, кто озабочен поисками душевного равновесия, нуждается в формировании чувства уверенности в своих силах, в своих возможностях.

Имеется достаточно оснований утверждать, что его использование приводит к формированию внутрипсихиче- ских барьеров, способных дезактивировать действие отрицательных раздражителей, способствует положительной перестройке и укреплению психических функций, связанных с эмоционально-волевой сферой человека. А ведь как раз диаметрально противоположные изменения в этой последней характерны для подавляющего большинства больных неврозами и психогениями. Отсюда применение рациональных приемов медитации может оказаться вполне оправданным и дать эффект значительно более выражен- пый, чем при лечении гипнозом, аутогенными тренировками, рациональной терапией и другими модификациями психотерапевтических средств. При этом результаты их применения не только чисто психологические, они проявляются и в объективных физиологических изменениях в организме. Последние выражаются в значительном снижении уровня обменных процессов, уменьшении чувствительности кожи к электрораздражениям, на электроэнцефалограмме начинает преобладать альфа-ритм (ритм покоя) во всех областях мозга, и особенно в лобных и центральных, где в обычных условиях он бывает слабо выражен. При этом его частота несколько снижается, появляются еще более редкие колебания — так называемый тета- ритм. Медитирующий человек, казалось бы, находится в состоянии напряженного сосредоточения, глаза его открыты, а электрические колебания в мозгу у него такие, слов но он готовится перейти ко сну. Эти факты заставляют с большим вниманием относиться к утверждениям йогов, что в стадии глубокой медитации у них все тело погружено в глубокий сон, а разум, сознание находятся в состоянии особого типа бодрствования, особой сосредоточенности.

Исследования показали, что, хотя состояние медитации имеет некоторые общие черты с гипнозом и сном, в целом оно не тождественно им. Полагают, что это особый, интегрированный или всеобъемлющий рефлекс, осуществляемый через центральные мозговые структуры по механизмам самовнушения, как бы особого характера самогипноз. Думается, что клиническое исследование и разработка методов медитации как в лечебных, так и в повседневных психогигиенических целях — дело ближайшего будущего.

Если же сделать попытку психологического анализа медитации с точки зрения современной психологии, то придется признать, что ведущим моментом, придающим неповторимую особенность этому состоянию, является временное выключение из комплекса постоянно осуществляющихся психических процессов, составляющих сущность сознания, функции памяти. Именно это допущение позволяет объяснить происхождение тех психических явлений, которые имеют место при медитации и в период ее последействия.

Для того чтобы яснее представить механизм формирования этого состояния, необходимо хотя бы коротко остановиться на современных представлениях о функциях памяти. Различают две фазы памяти: лабильную и стабильную. В лабильной фазе, представляющей собой сущность кратковременной (первичной, непосредственной, рабочей) памяти, воспринятый сигнал еще некоторое время удерживается в форме непроизвольного повторения — так называемой реверберации. В стабильной фазе памяти сохранение следа воспринятого ранее сигнала происходит уже за счет структурных изменений биохимического состава элементов нервных клеток.

В результате специальных экспериментальных исследований Е. Н. Соколова, в которых учитывалось наличие указанных фаз памяти, были выделены следующие три типа следовых реакций центральной нервной системы, составляющих основу памяти. 1.

Состояние повышенной возбудимости нервных структур как эффект действия воспринятого сигнала, сохра няющегося в течение 15—30 секунд. При повторении того же сигнала через меньшие промежутки следовые эффекты суммируются, в результате чего сокращается время реакции на этот сигнал и повышается надежность его обнаружения при уменьшении тех физиологических сдвигов, которые он вызывал первоначально в системе ориентировочных реакций. 2.

Сохранение на длительный срок следа воспринятого сигнала в виде так называемой «нервной модели стимула». Этот след обеспечивает впоследствии избирательное подавление ориентировочных реакций и в то же время избирательно усиливает связанные с ним условные реакции. Очень важным параметром, который фиксируется этим типом памяти, является временная последовательность воспринимаемых сигналов. 3.

Запечатление после однократного предъявления комплексного раздражителя, который удерживается в памяти без повторения. По мнению И. С. Бериташвили (Бе- ритова), именно эффект запечатления играет ведущую роль в индивидуальном поведении всех высших организмов.

Осуществление сложной аналитико-синтетической функции коры головного мозга, определяемой как функция сознания, очень тесно связано со всеми перечисленными типами памяти. В настоящее время можно с уверенностью говорить о существовании механизмов памяти в виде непрерывной записи событий с одновременной отметкой времени их свершения. Именно этот процесс лежит в основе формирования и сохранения личности человека, в основе осознания им своего Я. Память, по словам французского психолога Т. Рибо,— опора нашего непрерывного чувства жизненности, составляющего фон сознания. А это чувство всегда налицо, оно активно проявляет себя, не зная ни покоя, ни отдыха, не замирая ни на мгновенье и продолжаясь столько же, сколько длится сама жизнь, одной из форм которой оно является.

Таким образом, память — это компас, благодаря которому человек получает возможность правильно ориентировать свое Я как в собственном субъективном, так и во внешнем мире. В самом общем виде механизм памяти можно представить себе в виде непрерывно действующего механизма магнитозаписи с регулярным наложением соответствующих временных отметок.

Характерно, что при нарастающем ослаблении памяти у человека чаще всего утрачивается способность локали зовать события во времени и пространстве. Это приводит к потере способности устанавливать последовательную связь между отдельными событиями, впечатлениями, переживаниями, что в значительной степени нарушает правильную ориентировку в окружающем и меняет представление о собственной личности. Нарушения функций памяти возникают и при некоторых заболеваниях (травмы мозга, интоксикации и пр.). В зтих случаях человек также перестает правильно ориентироваться во времени и пространстве, что может осложниться периодическим изменением личности и сознания.

В состоянии концентрации внимания человек полностью выключается из системы внутренних и внешних раздражителей и сосредоточивается на единичном объекте, а следовательно, теряет возможность правильно оценивать временные промежутки. Основным содержанием переживаний становится ощущение необычной пустоты. Поскольку же временная составляющая является необходимым компонентом в самосознании личности, в формировании ощущения Я, потеря временной ориентировки приводит к формированию иллюзорного самовосприятия своего Я («слияние с беспредельным», «растворение в солнечном свете», «парение в невесомости» и т. п.). Естественно, что подобного рода психическая иммобилизация, связанная с временным выключением основных интегративных механизмов мозга, способствует восстановлению нервно-психических функций человека, оставляя после себя ощущение свежести, внутреннего обновления и радости бытия.

В книге В. Леви «Искусство быть собой» (М., 1977) описывается одно упражнение, называемое «рождением заново», которое, по сути, является подготовительным к осуществлению медитации. Вот в чем оно заключается. Закройте глаза. Интенсивно прикажите себе: «Я все забыл. Я ничего не знаю. Все незнакомо». Далее в течение 2—3 минут проделайте внутреннее «касание» (скольжение внимания по поверхности непроизвольно развертывающихся зрительных представлений). Затем быстро откройте глаза. Если самовнушение сработает, вы увидите знакомую обстановку как бы заново, отчужденно. Повторите это раз пять — с каждым разом эффект будет усиливаться, вы в какой-то мере приблизитесь к тому первозданному видению, вернее, первоощущению вещей, которое было у вас в младенчестве.

Почти полное выключение интегративных механизмов мозга на фоне сохраняющегося сознания объясняет еще одну особенность состояния медитации. Нормально функционирующие во время бодрствования органы чувств создают в центральной нервной системе высокий уровень собственных внутренних «шумов», что затрудняет течение процессов ассоциации и интеграции. При медитации уровень «собственных шумов» мозга становится предельно низким, а следовательно, появляется возможность наиболее полного использования ассоциативных и интегративных процессов для решения определенных задач, которые формулирует самому себе медитирующий. Не исключено, что в этом случае значительно шире вовлекается в процесс решения та обширная сфера, функция которой в обыденной жизни известна под названием интуиции.

Разрабатывая приемы «аутогенной медитации» для применения их в лечебной и психогигиенической практике, И. Г. Шульц считал, что приступать к их освоению можно только после того, как тренирующийся научится вызывать ощущения (тяжести, тепла, прохлады), свойственные упражнениям аутогенной тренировки уверенно и быстро (за 20—30 секунд). При удлинении времени проведения этих упражнений (до часа и более) у тренирующегося начинают непроизвольно возникать различного характера внутренние зрительные образы (переплетение ливий, «облакообразные тени», цветовые пятна и т. п.).

Система тренировок строится по принципу постепенного усложнения. Сначала она предусматривает те относительно простые случаи, когда для самокоррекции состояния достаточно лишь погружения в соответствующую «цветовую среду». Затем объектами упражнений становятся предметы, абстрактные понятия, люди и явления природы. Имеется в виду, что каждый из этих объектов сам по себе или в сочетании с другими может входить в трудную проблемную ситуацию, и подготовленный таким образом человек получает возможность решать ее в состоянии медитации.

Приведем краткое описание указанных упражнений'.

Первое упражнение заключается в фиксации внутренним взором непроизвольно возникающих цветовых образов. Вначале это беспорядочно чередующиеся цвета, а затем на фоне перемежающихся цветовых пятен начинает преобладать какой-либо один цвет.

Второе упражнение направлено на выработку способности вызывать определенные цветовые представления, исходя из того, что каждый цвет формирует специфические переживания, а следовательно, и последующий эмоциональный фон. Так, пурпурный, красный, оранжевый, золотистый, желтый цвета вызывают ощущение тепла, голубой — прохлады в области лба, черный и тем- 1

О технике медитации см.: Панов А. Г., Беляев Г. С., Лоб- гин В. С., Копылова И. А. Аутогенная тренировка. Л., 1973, с. 183; Гаваа Лувсан. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. М., 1986, с. 477. по-иурпурный ассоциируются с неприятными чувствами угпетепия и общей тревоги.

Третье упражнение имеет своей цслыо выработку способности вызывать и удерживать перед внутренним взором образы конкретных предметов. Вначале такого рода «предметные видения» носят непроизвольный характер, но по мере тренировки формируется способность длительно «рассматривать» заданные предметы.

Четвертое упражнение заключается в формировании зрительных представлений таких абстрактных понятий, как «справедливость», «счастье», «истина» и т. п. Возникающий при этом поток образпых представлений имеет строго индивидуальный характер, зависящий от запаса ассоциаций тренирующегося. Вместе с тем, как показали эксперименты В. В. Налимова с соавторами (1972), такого рода абстрактные понятия могут вызывать и идентичные образы и внутренние переживания. Отмечено, например, что с понятиями «свобода», «достоинство» чаще всего ассоциируются ощущения легкости, полета, парения, радости, доброты, отсутствия страха. Понятие же «рабство» вызывает представления о погружении в темный туман, в некую бесформенную мутную массу, о давящей сводами темной пещере, невыразимой усталости и т. п.

Пятое упражнение связано с сосредоточением внимания па возникающих сначала спонтанно специфических ощущениях — «переживаниях ситуаций», вызывающих те или иные облагораживающие эмоции, желания. При выполнении этого упражнения тренирующийся нередко «видит» себя в центре воображаемой ситуации.

Шестое упражнение — преднамеренное вызывание образов других людей. Вначале внимание концентрируется на относительно безразличных образах, не затрагивающих эмоционального состояния тренирующегося, а затем на образах, связанных с положительными и отрицательными эмоциями, т. е. симпатичных и неприятных.

Седьмое упражнение состоит в выработке способности активировать глубинные функциональные механизмы мозга. И. Г. Шульц полагает, что благоприятные результаты этого упражнения определяются «ответом бессознательного». Истина же кроется скорее в другом. При медитации мозг временно освобождается от тех «внутренних шумов», которые неизбежно сопутствуют обычному состоянию бодрствования. Эти условия благоприятствуют протеканию программируемых ассоциативных и логических процессов, прочной фиксации в памяти найденных решений. Содержание упражнения состоит в том, что тренирующийся в состояпии «пассивной концентрации» внимания ставит перед собой такие, например, вопросы: «Чего я хочу?», «Кто я такой?», «В чем моя проблема?» и т. д. Возникающий при этом поток образов позволяет ему видеть себя как бы «со стороны» в ситуациях, помогающих получить ответ на поставленные вопросы.

С появлением трудов И. Г. Шульца, а также работ современных авторов медитация, подобно в свое время гипнозу, начинает утрачивать свою загадочность, свой мистический налет, переходить в разряд реальных психических явлений, требующих основательного научного исследования.

Фантазия вручает нам ключи От тайников и заповедных

компат, В которых год хоть на голос кричи...

С ней помнят то, чего уже

не помнят. Евг. Винокуров

Источник: Гримак Л. П., «РЕЗЕРВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПСИХИКИ» 1989

А так же в разделе «МЕДИТАЦИЯ »