2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.


Настоящая работа посвящена изучению морфологических характеристик слизистой оболочки желудка и связанной с ними функциональной роли слизистой оболочки желудка в патогенезе НП у больных, получающих лечение хроническим гемодиализом.
Исследование проводилось на отделении хронического ГД ООО "Центр диализа - Санкт-Петербург". Все больные получали лечение бикарбонатным ГД на аппаратах «искусственная почка» фирм «Fresenius» с использованием воды, подвергнутой глубокой очистке методом обратного осмоса, капиллярных диализаторов с площадью 1.2 - 2.0 м2 и синтетическим типом мембран. Сеансы диализа проводились три раза в неделю, по 4 - 5 часов, длительность гемодиализной терапии составила 6,5±2,5 лет.
В исследовании приняли участие 102 человека, из них 50 женщин и 52 мужчин, что составило 49,1 % и 50,9 %, соответственно.
Возраст больных колебался от 34 до 58 лет, в среднем - 49,7 ± 7,7 лет.
Критерии включения пациентов в исследование:
1. Больные первичным гломерулонефритом, получающие лечение хроническим гемодиализом более года.
Критерии исключения пациентов из исследования:
1. Больные с другими вариантами нефропатий, получающие лечение хроническим гемодиализом (вторичные гломерулопатии, в том числе диабетическая, гипертоническая болезнь, мочекаменная болезнь, аутосомно- доминантный поликистоз почек, хронический пиелонефрит).
2. Пациенты с острыми воспалительными реакциями или обострениями хронических воспалительных заболеваний в течение месяца до момента обследования, а также в состоянии гипергидратации на момент обследования.
3. Больные с синдромами мальдигестии и мальабсорбции.
4. Больные после оперативных вмешательств на органах ЖКТ, сопровождающихся резекцией желудка или двенадцатиперстной кишки.
5. Больные с онкопатологией.

Источник: АСАНИНА Юлия Юрьевна, «РОЛЬ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА В РАЗВИТИИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОДИАЛИЗОМ» 2014

А так же в разделе «2.1 Клиническая характеристика обследованных больных. »