Основы педагогического общения

  Деятельность медицинской сестры с высшим образованием многообразна: профессионально-медицинская; профессионально-педагогическая; профессиональное общение с родителями цюфессиоиальное общение с учителями. Во всех случаях необходима организация контакта, то есть проведение разнопланового общения (контакт с ребенком, классом или группой учащихся, родителями или группой родителей и пр.). Для выполнения такой многоплановой деятельности медицинской сестре с высшим образованием необходимо знать:
  • анатомо-физиологические и психологические особенности детей и молодых людей различного возраста;
  • общие положения организации техники общения;
  • особенности организации и осуществления общения в зависимости от возраста;
  • особенности организации и осуществления общения с учителями, имеющими специальное педагогическое образование;
  • особенности организации и осуществления общения с родителями, в зависимости от их образованности и индивидуальности.

В то же время медицинской сестре с высшим образованием необходимо уметь:
  • организовать оптимальное общение с отдельным ребенком и группой учащихся;
  • организовать оптимальное общение с преподавателем или группой преподавателей;
  • организовать оптимальное общение с родителями или группой родителей;
  • организовать и проводить необходимые занятия с детьми, родителями и учителями согласно функциональным обязанностям и плану работы;
  • профессионально выполнять медицинские обязанности.

Как очевидно, во всех перечисленных случаях медицинской сестре придется осуществлять коммуникации по общей схеме организации общения вообще:
  • моделирование в зависимости от субъектов будущего общения;
  • организация общения с корректировкой модели;
  • собственно общение для достижения поставленной цели;
  • рефлексия (самообсуждение, самоанализ) результатов проведенного общения и корректировка на будущее.

Известно, что коммуникация в межличностном общении, или взаимодействие, начинается с так называемого «первого впечатления». Но так как первое впечатление относится к закономерностям межгруппового общения, то перенос этого механизма на межличностное общение, без дальнейшего развития, зачастую лежит в основе конфликта (родитель - ученик, учитель — ученик, учитель — родитель).
Рассмотрим основные этапы общения в общем плане.
Первое впечатление складывается из определения «превосходства», «привлекательности» и «отношения к нам». Все три механизма имеют совершенно определенный психологический базис:
  • социальная стереотипизация — устойчивое представление о каких-либо явлениях или людях, свойственных им как представителям какой-либо социальной группы;
  • каузальная атрибуция — «приписывание» причин (хорошие люди - хорошие поступки, плохие люди — плох* поступки);
  • эмпатия - способность понимать других людей мгновенно (в период первого впечатления), без осмысления. Способность эта присуща всем детям, но с возрастом частично теряется у разных людей в разной степени и заменяется стереотипизацией, как более экономичным механизмом.

Не следует забывать, что первое впечатление складывается как у вас, так и у вашего собеседника или собеседников. Но, если вы поставили себе цель — организовать общение, то на первом впечатлении, какое бы оно ни сложилось, останавливаться нельзя. Во время дальнейших этапов общения следует использовать:
  • рефлективное мышление — свойство оценивать собственное мышление и действия. Оно дает возможность отказаться от стереотипизации и ближе подойти к адекватной оценке собеседника;
  • наблюдательность — умение максимально объективно оценивать собеседника (что противоположно эмпатии, когда собеседника оценивают субъективно и не всегда верно)

Оценивать следует не только речь (вербальное действие), но и жесты, движения тела, рук, глаз (невербальное действие). Причем, как правило, собеседники больше доверяют последнему (невербальному), так как речью легче обмануть.
Второй этап обшения называют аспектом взаимодействия в зависимости от позиций. В любой беседе есть два плана: план содержания — где достигается (или не достигается) цель беседы, и план взаимодействия — где осуществляется сам процесс беседы, определяются, меняются, закрепляются «позиции» беседующих.
В настоящее время учитываются три позиции, в кото- , рых может находиться каждый беседующий: Ро - роди- I тель, Ре — ребенок, В — взрослый.
Ро — директивная, поучающая, необходимая в воспитании детей, но при этом всегда есть опасность вызвать отрицательные эмоции ребенка, которые сведут к нулю ваши попытки наладить коммуникацию. Важен индивидуальный подход, максимум наблюдательности (особенно за невербальными проявлениями), рефлективное мышление.
Ре — детская импульсивность, непосредственность. У взрослого — спонтанность, раскрепощенность в поведении.
В — разумность в отношении происходящего, планирование деятельности, дает возможность вести рефлексию своих действий, менять позиции, корректировать свои взаимоотношения с собеседником.
Все три позиции могут быть использованы при незапланированном, несмоделированном общении: первая встреча — эмоциональное решение «плохой — хороший» — позиция Ре. Затем — все ли так, «как надо» — позиция Ро. К сумме этих оценок (Ро — Ре) подключается оценка В, который, исходя из целей встречи, уточняет или строит план общения либо учитывая, либо отбрасывая оценки с позиций Ро и Ре. Несовпадение или неучитывание позиций партнера чаще всего ведет к прекращению общения или конфликту.
Выбор своей позиции в общении — очень важный момент моделирования, требующий дополнительной информации о собеседнике или собеседниках, оценки собственных возможностей, тренировки наблюдательности и рефлективного мышления.
Коммуникативный аспект - наиболее ясный аспект общения, обмен информацией. Здесь особенно явными становятся неудачи или удачи первых этапов общения. Судить об этом можно по возникновению или отсутствию барьеров общения. Барьеры общения мшуг быть различными:
  • «избегание» — «не слушаю», «не смотрю», «не говорю», «избегаю встречи», психологический механизм — страх за свое «Я»;
  • «авторитет» — «слышу и доверяю только тому, кто уже для меня авторитетен», психологический механизм тот же;
  • «непонимание» — «перестаю слушать и думать об этом», «ощущаю несоответствие слов и жестов» (верю больше жестам), «не понимаю логики слов», психологический механизм — опасение обмана;
  • «забывание» — возникает при отсутствии эмоциональной окраски речи;
  • «снижение авторитета» — «не воспринимаю информацию от неавторитетного для меня лица», «не верю ему».

Соответственно удача проявляется в отсутствии вышеперечисленного или в предупреждении, преодолении барьеров общения, в силе «Я», в умении слушать и ясно излагать свои доводы, в умении владеть эмоциями, в открытости.
Чтобы преодолеть «избегание», необходимо удерживать собеседника, используя наблюдательность, меняя позиции и силу своего «Я». Авторитетность зависит от первого впечатления, которое можно и нужно создать в необходимом для вас плане. От умения слушать и понимать партнера по беседе зависит возникновение или устранение «непонимания».
Под силой «Я» понимается представление человека о себе самом по множеству аспектов — кто он, к чему стремится, что делает, что запрещает себе, что разрешает, каковы его ценности и т. д. Если сила «Я» достаточна, то общение поддерживающее. Если сила «Я» малая — общение часто искажается. Людям со слабым «Я» трудно доказать свою правоту, трудно выразить свои чувства, слушать критику в свой адрес. Все это ведет к возникновению психологической защиты в форме замкнутости, прекращения общения, нежелания общаться.
Умение слушать — это не только процесс восприятии звука, но и интеллектуальный и эмоциональный процесс.
Оно может быть молчаливым (только язык жестов) или активным (пересказ, развитие мысли собеседника).
Ясность выражения своих мыслей связана, во-первых, с четкостью представлений о смысле беседы, а во-вторых, с силой «Я». Если это есть, то возражение собеседника воспринимается спокойно, не как угроза своему «Я» и общение не прерывается.
Эмоции — нормальное проявление нормальной психики. Уничтожить их нельзя. Следовательно, следует учиться выражать их в конструктивной форме (особенно отрицательные), уметь создавать их, пользоваться ими для достижения цели, уметь интегрировать их. Педагогическое общение предполагает определенную степень открытости партнеров. Открытость является симптомом психического здоровья. Поскольку общение — процесс двусторонний, то эффективность его обязательно зависит от открытости обоих партнеров. Наилучшая атмосфера для этого — доверительность и доброжелательность, интерес к партнеру, внутренняя установка на эффективность общения, то есть на достижение цели.
В процессе развития коммуникативного опыта у людей формируется еще одна, четвертая позиция: «Я глазами партнера». В этой позиции человек знает, каким видит его партнер по общению, и вносит соответствующие коррективы в свое поведение, чтобы быть воспринятым. Использование педагогом в общении этой позиции предполагает определенное владение элементами игры в поведении. Не случайно, что эта позиция в максимальной степени развита у профессиональных актеров. Но и у педагогов она является одним из существенных элементов профессионализма. А. С. Макаренко, например, говорил, что фразу: «Подойди ко мне» — он мог сказать с одиннадцатью различными интонациями.
Описанное выше владение ролями и позициями в общении педагогу необходимо для главного: выработки индивидуального стиля педагогического общения. Принято различать три основных стиля педагогического общения:
— авторитарный, когда педагог по отношению к обучаемым занимает позицию родителя (Ро): поучающую, требовательную, не допускающую возражений. Обучаемые при этом становятся в позицию ребенка;
  • демократический, когда преподаватель и обучаемые находятся в позиции взрослого (В). Этот стиль приемлем для достаточно взрослых учащихся, имеющих развитое «Я»;
  • либеральный или попустительский. При этом стиле преподаватель, по сути, не имеет постоянной устойчивой собственной позиции, требований и ведет себя ситуативно.

Каждый из этих стилей, постоянно используемый в общении в учебном коллективе, порождает свои, вполне определенные последствия. При авторитарном стиле быстро формируется коллектив, учащимися быстро усваиваются социальные роли, однако в таких коллективах более высока степень внутренней напряженности в отношениях, не формируется чувство инициативы и ответственности за свои поступки. При демократическом стиле несколько медленнее вдет усвоение учащимися социальных ролей, однако они более инициативны, не боятся ответственности за свои действия, и в целом психологический климат более доброжелательный. Наименее продуктивным с педагогической точки зрения является либеральный стиль: социальные роли у учащихся формируются замедленно, учащиеся нередко дезориентированы в преподавателе. Как авторитарный, так и либеральный стили нередко, хотя и по разным причинам, ведут к возникновению конфликтов между преподавателем и обучаемыми.
Таким образом, отработка навыков профессионального общения является одним из важнейших элементов педагогического общения. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Основы педагогического общения »