Основы самоподготовки


Современная педагогика большое значение придает развитию у обучаемых навыков самообучения и самоподготовки При всей своей кажущейся простоте такая работа имеет свои закономерности. Они были изучены и описаны П. Я. Гальпериным. Самостоятельное усвоение (или инте- риор зация) знаний по П. Я. Гальперину проходит 6 этапов:
  1. Мотивационный. На этом этапе формируется отношение субъекта к целям и задачам предстоящих действий, к содержанию материала, намеченного для усвоения.
  2. Подготовительный. На данном этапе обучаемый составляет схему своих действий на предстоящем занятии, которая служит для него ориентировочной основой действий (ООД). ООД представляет собой перечень онкретных действий, а также указаний и ориентиров, учет которых необходим для выполнения этих действий, и уяснение обучаемым ООД в целом.
  3. Деятельностный. На нем происходит формирование действий, то есть выполнение их в материальном виде. Желательно, чтобы этот этап сопровождался внешним проговариванием производимых действий.
  4. Виешнеречевоб. Выполнение того же действия в виде громкой социализированной речи, или «речи для других». На данном этапе возможна замена реальных объектов, с которыми работал обучаемый на предыдущем этапе, их моделями, муляжами, символами и т. п.
  5. Внутреннеречевой. На данном этапе обучаемый представляет себе выполняемые действия. Это представление может сопровождаться внешней речью «про себя», но внешняя речь на данном этапе постепенно должна исчезнуть.
  6. На заключительном (интериоризационном) этапе речевой процесс «уходит» из сознания, оставляя в нем только конечный результат - предметное содержание действия.

Описанная П. Я. Гальпериным последовательность получила название «Концепции поэтапного формирования умственных действий». Основным ее этапом является деятельностный. Опыт показывает, что на практических занятиях на него должно отводиться не менее 50% (оптимально — 60-70%) учебного времени. Эмпирически показано, что формирование нового действия (или понятия) может проходить с пропуском ряда этапов. Однако расшифровка механизмов каждого конкретного случая формирования действия и объяснение его конкретной динамики становятся возможными лишь благодаря знанию полной системы поэтапного формирования умственных действий.
Типичной ошибкой начинающего преподавателя является подмена реальных действий их вербальным описанием обучаемым и излишнее доверие устному ответу студентов. Нередко случается, что те из студентов, кто хорошо рассказывает о том, как они выполняют то или иное действие, практически его выполнить не могут. Их реальный уровень подготовки соответствует только второй, подготовительной фазе данной концепции. Нередка и обратная картина: студент неплохо справился с выполнением действия, но с большим трудом может описать его словами. Реальный уровень подготовки таких студентов соответствует третьему этапу данной концепции. Оптимальным считается достижение 4—5 этапов, когда сформировано не только конкретное действие, но и его речевой эквивалент (то есть соответствующая языковая картина мира).

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «Основы самоподготовки »