Профессиональные требования к преподавателю


В профессиональной деятельности преподавателя принято выделять пять основных видов: гностическая или познавательная; конструктивная; организационная; коммуникативная или педагогическое общение; воспитательная.
Гностическая деятельность преподавателя и соответствующие ей навыки связаны с проведением собственной научно-исследовательской работы, а также с необходимостью организации научно-исследовательской и учебноисследовательской работы студентов (НИРС и УИРС). Для медицинских работников гностическая деятельность в первую очередь связана с умением вести диагностику. С развитием этой сферы профессиональной деятельности связано развитие таких интеллектуальных умений и навыков, как анализ, синтез, формулировка гипотез, построение теории, планирование эксперимента, составление прогноза и ретрогноза, а также рефлективности. Под рефлективностью здесь понимается знание преподавателем структуры своих собственных знаний о своей же предметной области и умение приводить свои знания о реальных объектах и процессах в данной предметной области в соответствие с данным конкретным объектом или процессом. Следует отметить, что гностическая рефлективность, как и рефлекгорность вообще, является одним из наиболее поздно формирующихся в онтогенезе психологических качеств личности. Необходимость когнитивной деятельности на уровне профессионально сформированных навыков преподавателям средних специальных и общих средних учебных заведений требуется в меньшей степени. Однако в работе этих групп преподавателей компонент гностической деятельности всегда имеется.
Конструктивная (или проектировочная) деятельность преподавателя связана с отбором и структурированием конкретного учебного материала для занятий, осуществляемых в рамках программы обучения применительно к особенностям данного состава студентов и целям их обучения. Второй стороной этой же деятельности преподавателей является выбор наиболее адекватных форм и методов обучения. Например, одна и та же тема: «Оказание помощи пострадавшим с переломами длинных трубчатых костей» будет иметь свои особенности при проведении занятий со студентами лечебно-профилактического или педиатрического факультетов, и тем более - со студентами факультета высшего сестринского образования. Некоторые аспекты этой деятельности, применительно к разработке методического обеспечения учебной темы, были рассмотрены нами в разделе «Дидактика». Следует отметить то обстоятельство, что в последние годы, в связи с принятием нового закона об образовании и расширением прав учебных заведений по формированию собственных учебных планов и программ обучения, значение конструктивной компоненты в деятельности преподавателей существенно возросло. С другой стороны, утверждение новых медицинских специальностей и развитие соответствующих
факультетов и отделений ведет к тому, что многие кафедры из одно-, двухфакультетских превращаются во многофакультетские. Это требует разработки методического обеспечения учебных тем применительно к целям, задачам и специфике обучения на каждом факультете. Таким образом, значение конструктивной компоненты в деятельности преподавателя не только велико, но и имеет четкую тенденцию к дальнейшему возрастанию.
Организационная компонента деятельности преподавателя связана с непосредственной реализацией собственно педагогического процесса, а также с координацией деятельности обучаемых в учебное и внеучебное время. По затратам времени в структуре рабочего дня преподавателя - это главный вид деятельности. И это действительно так: умение четко реализовать спланированную работу и достичь поставленных педагогических целей является главным показателем его работы.
Коммуникативная деятельность, или педагогическое общение, является одним из основных компонентов деятельности и профессионализма преподавателя. Оно имеет свои закономерности, и рассматривалось нами в разделе «Основы педагогического общения». Особенности педагогического общения определяют микроклимат, в котором реализуются другие компоненты деятельности преподавателя. Хорошо известно, что этот микроклимат может притягивать обучаемых к преподавателю и способствовать достижению конкретных учебных целей; может быть нейтральным и не препятствовать педагогическому процессу, но может и прямо мешать учебному процессу. Нередко с отсутствием опыта общения и недостаточной коммуникативной подготовкой связаны неудачи в преподавательской деятел ьности грамотных специалистов-профессионалов.
С другой стороны, именно межличностное общение явля- j ется основным инструментом формирования и контроля ( за его ходом профессиональных гностических и эмоцио- j нально-волевых сторон личности обучаемого. Эта сторона деятельности преподавателя достаточно сложно поддается автоматизации.
Пятая, воспитательная компонента деятельности преподавателя направлена на формирование морально-этических и волевых качеств личности обучаемого. В высших и средних специальных учебных заведениях, как правило, не имеет самостоятельного характера и осуществляется косвенно, в процессе обучения. Однако, такие личные качества преподавателя, как порядочность, аккуратность, дисциплинированность и другие оказывают несомненное воспитывающее влияние на обучаемых.
Пяти основным видам деятельности преподавателя соответствуют основные профессиональные умения. Но кроме этих основных, большую роль в работе преподавателя могут играть и другие профессиональные умения и навыки: перцептивные — умение видеть и по внешним признакам обучаемого «читать» личность студента, его психическое состояние; качества внимания — наблюдательность; умение удерживать в поле зрения одновременно несколько обучаемых; стабильность; волевые — умение управлять собой и обучаемыми и добиваться поставленных целей; навыки «самоподачи» и развитой речи, то есть навыки определенного артистизма; навыки рефлексии и гибкости поведения, то есть умения вносить адекватные коррективы в запланированный педагогический процесс в зависимости от конкретной возникающей ситуации.
Готовясь к самостоятельной педагогической деятельности, молодой преподаватель должен не только сам овладевать слагаемыми профессионализма, но и уметь видеть и анализировать деятельность своих коллег. Основными параметрами такого анализа будут:
  • гностическая компонента — наличие профессиональных категорий, ученых степеней и званий, а также показанное на занятиях умение вести диагностику пациентов и педагогическую диагностику учащихся;
  • конструктивная компонента — соответствие деятельности преподавателя общим целям, задачам и программе обучения;
  • организационная компонента — соответствие деятельности преподавателя этапам плана занятия, лекции или другой организационной формы обучения, умение рассчитывать и ориентироваться во времени, содержательность педагогического показа или иной информации, наличие оборудования на занятии и оптимальность его оснащения;
  • коммуникативная н воспитательная компоненты: наличие индивидуализированного контроля за самостоятельной работой обучаемых, целесообразность проявления личностных профессиональных и эмоциональных качеств преподавателем;

— заключение о конечной эффективности применения преподавателем его профессиональных навыков и умений.
В заключение главы следует сказать, что преподавательская деятельность является вполне закономерным этапом не только профессионального, но и личностного развития человека. Опытный человек, достигший определенных высот профессионального мастерства и социальной зрелости, всегда в той или иной форме начинает преподавать свой опыт подрастающему поколению: будь это дома, в семье — своим детям и внукам; на работе — молодым начинающим коллегам; наконец — как вид профессиональной деятельности. Знание основной структуры и закономерностей этой деятельности может позволить избежать начинающему преподавателю типичных ошибок и разочарований в этой работе.
Рекомендованная литература
  1. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических институтов / под ред. Ю. К. Бабанского. — М.: Просвещение, 1983. - 608 с.
  2. Подласый И. П. Педагогика: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. — М.: Просвещение. Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1996. - 432 с.
  3. Педагогика и психология: Учебное пособие для вузов / под ред. А. А. Радугина. — М.: Изд-во ЦЕНТР, 1996. - 336 с.
  4. Ш а д р и к о в В. Д. Психология деятельности и способности человека. Учебное пособие. - 1996. — 320 с.
  5. Шевандрин И. И. Социальная психология в образовании: Учебное пособие, ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. М.: Просвещение. Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС. 1995. - 544 с.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «Профессиональные требования к преподавателю »