Психология управления

  Коммуникативная структура группы — это совокупность позиций членов группы в системе информационного обмена, осуществляемого группой. Человека, являющегося центром группы, нередко называют коммуникативным лидером, т. е. его возможности близки лидерским.
При анализе информационных групповых связей пользуются понятием «коммуникативная сеть». Выделяют два типа коммуникативных сетей: централизованную и децентрализованную. При первом типе вся информация сосредоточена в руках у одного из членов группы, при втором типе имеет место «коммуникативное равенство», когда каждый член имеет равную с остальными возможность принимать и передавать информацию.
Структура власти в малых группах проявляется в психологических феноменах лидерства и руководства, которые не синонимичны. Оба феномена являются проявлением влияния одного из членов группы на других, однако имеют различную природу. Лидерство подразумевает спонтанно возникающее внутри группы влияние одного члена на других. Руководство — это формальная власть, возложенная на конкретное лицо, юридически с соблюдением определенной процедуры «введение во власть».
Лидер, выдвигаемый группой, как бы отражает систему предпочитаемых ею ценностей и целей. Эти ценности становятся референтными. Лидера порождают не только его индивидуально-личностные качества (которые, безусловно, тоже весьма значимы), но и структура взаимоотношений в данной конкретной группе, ее система связей, ценностей и эталонов. Следовательно, лидер как бы олицетворяет систему предпочитаемых ценностей группы и имеет право на влияние и оценку, но он же и платит за тяжелое бремя власти.
Различают два основных вида лидерства:
  • инструментальное, подчиненное выполнению группой ее целевых функций, ориентировано на целевую задачу, на результат деятельности группы;
  • экспрессивное, ориентированное на поддержание группы как целого, обеспечение позитивного внутреннего микроклимата, на ее дальнейшее развитие и сплоченность.

По второму принципу строятся психотерапевтические группы, по первому — производственные.
При инструментальном типе лидерства лидер может находиться в оппозиции к членам группы, т. к. ориентирован не на удовлетворение их потребностей, а на прибыль, эффективность производства. Экспрессивный лидер может сохранять микроклимат во вред основной деятельности группы улучшать взаимоотношения с членами группы в ущерб делу.
В каждом из указанных видов лидерства выделяют подвиды (на основе более глубокой дифференциации лидерских ролей). Так, внутри первого вида лидерства выделяют лидера-организатора, лидера-инициатора, лидера-мастера, лидера-эрудита и т. д. Среди второго: лидера-генератора эмоционального настроя, лидера эмоционального притяжения, лидера-манипулятора и др.
Как уже было сказано, руководство, в отличие от лидерства, управление на правовой основе. Поэтому лидерство представляет психологическую характеристику поведения, а руководство является социальной характеристикой отношений. Существует точка зрения, что идеальный руководитель должен совмещать в одном лице руководителя и лидера. Оставив дискуссию по этому вопросу, укажем на психологические факторы, определяющие меру авторитетности руководителя:
  • организационный и мотивационный потенциал его личности, способность лидировать в качестве лидера-орга- низатора и лидера-мотиватора;
  • ценностная приалекательность - имеется в виду система ценностей лидера, которую готовы разделить другие;
  • стиль управления — наиболее предпочитаемым в настоящее время считается «гибкий стиль» управления, хорошо сочетающий в себе различные методы и элементы разных стилей в зависимости от ситуации.

Среди стилей лидерства и типов управления группой выделяют директивную — авторитарную модель, когда имеет место единоначалие, все связи проходят только через руководителя, но он же несет всю полноту ответственности в случае неудачи деятельности. При демократическом стиле лидерства — руководитель заботится об одновременном развитии и деловых, и личных отношений, принимает окончательное решение, опираясь на мнение коллектива, частично делегирует членам группы свои властные полномочия. При либеральном — попустительском руководстве часть прав руководителя спонтанно переходит к другим членам группы, работа строится по принципу «как решит большинство», руководитель берет часть обязанностей членов группы, лишаясь своих прав.
В целях оптимизации будущей деятельности менеджеру необходимо вырабатывать гибкий тип руководства коллективом, опирающийся, в зависимости от ситуации, на сильные стороны каждого из перечисленных типов, а управление группой должно включать следующие основные моменты;
  • целеполагание, выработка ближних и дальних пелей деятельности группы;
  • информирование — предполагает надлежащим образом налаженную систему информации с обязательным установлением «обратной связи»;

“ принятие решений — основывается на выработке внутригруппового мнения по наиболее важным вопросам деятельности группы;
  • успешная реализация деятельности и контроль за ее выполнением.

Уровень социального и психологического развития группы
принято оценивать, исходя из трех критериев:
  • успешность (эффективность) целевой деятельности группы;
  • характер межличностных отношений в группе;
  • развитие членов группы как высокоразвитых личностей (имеющих систему мировоззрения, высокое самосознание, достигших уровня самодостаточности, полностью реализующих свои созидательные возможности).

Межличностные отношения, сложившиеся в группе, могут стать мощным фактором внутригруппового развития, стимулировать личность на достижение новых целей. Такая группа становится коллективом и имеет позитивную динамику развития. Однако, прежде чем стать коллективом, благополучно развивающаяся группа может иметь негативные воздействия на своих членов. Прежде всего это объясняется неумением людей правильно строить общение, хотя всем известно, что успех в обществе зависит от умения правильно вести себя и общаться друг с другом.
Общение в социальной психологии определяют как процесс взаимодействия между двумя и большим числом индивидов. Круг социального общения с течением жизни сокращается, выход из одной сферы общения и переход в другую может носить как прогрессивный, так и регрессивный характер. Общение определяют как сложный многоплановый процесс установления контактов между людьми, порождаемый потребностями, в первую очередь, потребностью в совместной деятельности. Общение — это и обмен информацией, и восприятие человека, и понимание его потребностей и забот.
Эволюция коммуникативных связей в обществе была связана с развитием сознания и сопровождалась появлением все более развитых и совершенных форм и средств общения: от развития знаковой и письменной речи до современных средств массовой информации.
Выделяется несколько сторон общения:
  • информационно-коммуникативная, заключающаяся в приеме и передаче информации;
  • регуляционно-коммуникативная, означающая рецип- ропное воздействие в процессе общения людей друг с другом;
  • эффективно-коммуникативная, отвечающая потребности в изменении своего эмоционального состояния.

Потребность в общении, как социальная потребность личности, состоит в стремлении человека к познанию и оценке других людей. Различают средства общения — то, с помощью чего осуществляется действие общения. Это вербальные (язык и речь) и невербальные средства общения. К последним относится кинесика (язык телодвижения), просодика (интонационно-мелодическая экспрессия) и мимика (выразительные движения лица, выражение глаз). Невербальный язык общения является очень значимым, именно он определяет большую часть личностной значимой информации. Владение «чтением» невербальной экспрессии необходимо хорошему коммуникатору.
Различают такие типы общения, как прямое и косвенное, оно подразумевает использование разных видов связи (масс- медиа).
Среди видов общения выделяют:
  • неформальное общение, основанное на потребности б эмоциональной связи со значимым другим;
  • формальное, социально-ролевое общение, ре ламенти- рованное общественным этикетом.

Как всякий психологический процесс, процесс коммуникации подвержен искажениям, затрудняющим взаимопонимание, мешающий развитию нормальных межличностных отношений. В результате неправильного развития межличностных отношений в производственной группе может произойти ее переориентация с решения производственных задач на выяснение межличностных отношений, раскол профессионального коллектива, внутригрупповые конфликты. Вот почему знание психологии, умение организовать правильную коммуникацию являются необходимыми менеджеру в его практической деятельности. Для коррекции ошибок восприятия других людей следует больше внимания уделять невербальному поведению партнера - мимике, позе, интонации, направлению взгляда и т. д. Следует обращать внимание на ошибочные действия партнера, которые могут быть результатом использования им механизмов психической защиты при общении с Вами.
Часто при общении людей действует механизм проекции, который заключается в приписывании другому собственных чувств и представлений, неприемлемых с точки зрения «Сверх-Я». Рационализация состоит в поиске удобных причин, убедительно обосновывающих неприемлемое поведение.
Знание людей — основа руководства. Для практической деятельности менеджера имеет значение способность быстро оценить человека. Профессия менеджера требует:
  • способности управлять собой;
  • разумных личностных ценностей и направленности на дело;
  • ориентации на постоянный личностный рост;
  • умения решать проблемы;
  • высокой способности влиять на окружающих;
  • знания современных управленческих подходов;
  • способности руководить;
  • умения обучать и развивать подчиненных.

Общий стиль поведения медицинского менеджера включает:
а)              инициативность — выступление с конструктивными предложениями при решении производственных и социальных проблем;
б)              настойчивость в достижении цели, энергичность — способность постоянно напряженно ставить перед собой и решать все новые и новые задачи;
в)              обязательность — умение держать слово, надежность в выполнении данного обещания, точность в выполнении служебного долга;
г)              авторитетность - влияние на окружающих, обусловленное их доверием и признанием;
д)              самостоятельность — способность принимать решения и брать на себя ответственность;
е)              выдержанность — умение ладить с людьми.
Организационные умения медицинского менеджера
составляют:
а)              опытность в работе — обладание практическими знаниями, профессиональными навыками и умениями;
б)              умение обучать работе подчиненных — умение передавать другим производственный опыт, знания, навыки, умения;
в)              умение осуществлять взаимодействие с другими подразделениями, координировать деятельность лабораторий, отделов, лечебных подразделений.
Перечисленные нами факторы, конечно, не являются полной профессиограммой медицинского менеджера, но, опираясь на них, можно составить представление о сложности и ответственности выбранного Вами пути.
Рекомендованная литература
  1. Андреева Г. М. «Социальная психология». М., 1989 г.
  2. Анциферова Л. И. «Психология повседневности: жизненный мир личности и «техники» ее бытия». Психол. Журнал, 1993 г., т. 14, № 2.
  3. Б е р н е с Р. «Развитие Я-концепции и воспитание». М., 1986 г.
  4. Бодалев А. А. «Личность в общении». М., 1983 г.
  5. Боу ха л М. «Психология в медицине». Прага, 1974 г.
  6. Д он цо в А. И. «Проблемы групповой сплоченности». М., 1979 г.
  7. Леонтьев А. А. «Психология общения». Тарту, 1974 г.
  8. Н е м о в Р. «Социально-психологический анализ эффективности деятельности коллектива». М., 1984 г.
  9. Парыгин Б. Д. «Социально-психологический климат коллектива». М., 1981 г.
  10. «Психология развивающейся личности». (Под ред. Петровского А. В. М., 1987 г.)
  11. Харди И. «Врач, сестра, больной». Психология работы с больными. Будапешт, 1973 г.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Психология управления »