Психологические аспекты профессиональной деятельности медицинского работника

  При поступлении пациента в лечебное учреждение медицинский работник обязан проявить к пациенту помимо чисто профессионального интереса еще и человеческое внимание. Познакомить его со структурой отделения, объяснить правила лечебного режима, дать всю необходимую информацию. О профессионально высоком качестве работы лечебного учреждения свидетельствует не только чистота полов и тишина в палатах, а атмосфера дружелюбия, человеческая заинтересованность персонала в каждом больном, отсутствие напряженности во взаимоотношениях между членами медицинского коллектива. Палатное размещение больных часто создает дополнительную проблему. Если больной должен быть размещен в многоместной палате, то медицинская сестра обязана представить его находящимся там больным, выяснить его желание в отношении предпочтительного соседства, поскольку в палате создается особый коллектив. Он может быть гармоничным, а может характеризоваться напряженностью отношений — эгротогенией (неблагоприятным влиянием пациентов друг на друга). В последнем случае к группировке больных должен быть привлечен медицинский психолог. Для выздоравливающих больных, не нуждающихся в постельном режиме, в отделении должна быть предусмотрена организация досуга: прогулки, библиотека, комната отдыха и психотерапевтический кабинет. Если, несмотря на соблюдение в отделении всех правил «психологической безопасности», пациент проявляет эмоциональное напряжение, страх, тревогу, депрессию, необходимо сразу к работе с ним подключить медицинского психолога. Его визит к пациенту желательно проводить в специальном кабинете, в палате больной будет испытывать смущение и не даст всех необходимых сведений о себе.
Умение слушать — обязательное условие профессионального общения с больным. Последствия неумения слушать многообразны: это недовольство пациента врачом и медицинской сестрой, усиление его эмоциональной нестабильности, которая может трансформироваться в открытую, явную или смещенную (на других) агрессию. Пациент, которого не выслушали, возможно не будет следовать медицинским указаниям. Кроме того, в дальнейшем при общении с таким пациентом медицинский работник будет испытывать тревогу и фрустрацию вследствие того, что больной будет эмоционально отвергать любой медицинский персонал а это, в свою очередь, приведет к напряжению потребности медицинского работника в признании, отразится на его профессиональной самооценке.
Навыки слушания просты и эффективны. Иногда достаточно просто молча посидеть рядом с пациентом. Хороший слушатель слушает «всем телом». Иногда очень важно просто посмотреть в глаза пациенту. Существует навык
рбально э присоединения, заключающийся в перефразировании сказанного другим человеком. Эмпатическое при- соединени — это интуитивная способность к сопереживанию или рациональное умение разделить с пациентом и пережить вместе с ним его эмоцию: «Я понимаю Ваш гнев, на Вашем месте я бы также разозлился». Умение суммировать — это формулировка резюме, когда в двухтрех предложениях суммируются наиболее важные мысли, высказанные пациентом в беседе. Нужно также уметь задавать «открытые» вопросы, на которые невозможно ответить односложным «да» или «нет».
Невербальные навыки слушания также полезны при работе с больным. Здесь важна поза, понимающий жест, психологическая дистанция. В любом случае при работе с больными следует избегать авторитарной коммуникации, тенденции, навязать пациенту свою точку зрения, результатом такой коммуникации являются углубляющиеся непонимание и сопротивление больного.
Искусство общения требует адекватной самооценки собственного поведения. Немногие медицинские работники могут похвалиться знанием того, как они воспринимаются больными, другими членами коллектива. Многие сестры могут прекрасно оценивать свои профессиональные медицинские знания, технические навыки выполнения различных манипуляций, однако немногие обладают адекватным знанием собственной личности и могут сказать, каков психологический стиль их работы с больными, лекарство или яд для больного они сами.
Для развития способности к коммуникации с больным и психотерапевтического подхода к нему любому медицинскому работнику необходимо иметь сведения о своем профессиональном типе поведения. Эти знания можно получить в группах личностного роста, специальных тре нингах поведения. Посещая тренинговую группу, медицинский работник осознает и прорабатывает собственную психологическую проблематику, обучается коррекции неадаптивных форм своего поведения. Руководители сестринских служб и подразделений лечебных учреждений должны увидеть необходимость создания такой группы для персонала, чтобы коллектив встал на путь самосовершенствования и развития. Помочь увидеть себя «глазами пациента», разобраться в особенностях своих коммуникативных возможностей дает краткий обзор деятельности сестер, приводимый И. Харди (1973).
Сестра-рутинер (робот). Для ее деятельности самым характерным является механическое выполнение своих обязанностей. Эти сестры тщательны, скурпулезны, хорошо технически квалифицированы, аккуратно выполняют все поручения врача. Однако, действуя строго по инструкции, они не вкладывают в свою работу психологического содержания, такие сестры работают подобно автомату, пациент воспринимается ими как необходимое приложение к инструкции по его обслуживанию Их взаимоотношения с больными лишены эмоционального сочувствия и сопереживания. Они делают все, упуская из вида одно - самого больного. Именно такая сестра способна разбудить спящего больного, чтобы в назначенное время дать ему снотворное.
Сестра-гренадер. Этот тип сестры хорошо представлен в популярных кинокомедиях. Больные уже издали по походке или зычному голосу узнают ее, побыстрее стараясь привести в порядок свои тумбочки и кровати. Эта сестра решительна, бескомпромиссна, настойчива, мгновенно реагирует на малейшее нарушение «дисциплины». При недостатке культуры, образования, невысоком уровне интеллектуального развития такая негибкая «волевая» сестра может быть груба и даже агрессивна с больными. В благоприятных случаях, если она умна, образована, сестра с таким решительным характером может стать хорошим воспитателем молодых коллег.
Сестра материнского типа («мать» и «сестричка»). Она переносит на работу с больными свои теплые семейные отношения или компенсирует в работе отсутствие таковых. Работа с больными, забота о них для нее неотъемлемое условие жизни. Она в высокой степени обладает эмпатией способностью к сопереживанию.
Сестра-эксперт. Это сестра - узкий специалист. Благодаря высокой потребности в профессиональном признании проявляет особую любознательность в определенной сфере профессиональной деятельности и гордится своей значимостью в своей области, где иногда даже «затмевает» врача. Часто это квалифицированные сестры рентгенологической или клинической лаборатории, физиотерапевтического кабинета. За профессиональным советом к ним не стесняются обращаться молодые врачи. Иногда люди этого типа становятся фанатами своей узкой деятельности, исключая все другие интересы из своего поля зрения, ничем не интересуясь, кроме работы.
«Нервная сестра». Этот тип непрофессионального поведения сестры не должен встречаться в лечебном учреждении и свидетельствует о некачественном профессиональном отборе кадров, об огрехах в работе администрации. Эмоционально неустойчивая, вспыльчивая, раздражительная, она постоянно дает невротические реакции, склонна к обсуждению личных проблем и может явиться серьезной помехой в работе медицинского учреждения. «Нервная сестра» — это либо патологическая личность, либо человек, страдающий неврозом. Такие люди часто сами нуждаются в серьезной психотерапевтической или психокоррекционной помощи и являются профессионально непригодными для работы с больными.
Сестра, играющая заученную роль. Этот человек еще не сформировал профессиональную идентичность. Ее поведение отличается неестественностью, наигранностью. Она как бы исполняет заученную роль, стремясь к осуществлению определенного идеала. Неестественность в общении мешает ей установить контакты с людьми, поэтому такая сестра должна сама пройти курс коррекции неадаптивной формы своего рофессионального поведения, четко определить свои профессиональные цели, выработать адекватный стиль общения с пациентом.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Психологические аспекты профессиональной деятельности медицинского работника »