СИНДРОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

  СИНДРОМ ЖЕЛТУХ: желтуха занимает главное место в патологии печени и наблюдается при большинстве ее заболеваний. Она проявляется желтой окраской кожи и слизистых оболочек, и развивается в результате накопления в крови избытка желчных пигментов билирубина и продуктов его обмена. Желтуха обычно раньше всего выявляется на склерах глаз, нижней поверхности языка, небе. Затем окрашиваются складки на лице, кожа вокруг рта и носа, ладони и подошвы и, наконец, желтеет вся кожа. Следует подчеркнуть, что билирубин окрашивает различные ткани неравномерно. Например, люди мускулистые, с бедным жировым слоем выглядят более желтушными, так как у них меньшее количество билирубина захватывается внутренними тканями, его больше остается в крови и откладывается в кожных покровах. Лица полные, напротив кажутся менее желтыми, так как у них значительная масса билирубина поглощается жировой тканью и концентрация билирубина в крови и кожных покровах оказывается меньшей.
Если желтуха сочетается с анемией, то видимая на глаз желтуш- ность кажется меньшей, чем без анемии.
Желтуха оранжево-желтого цвета обусловлена накоплением в кожных покровах билирубина и обычно наблюдается в относительно ранние периоды заболевания.
Длительная желтуха (особенно при закупорке нижних отрезков желчных путей)' характеризуется зелено-желтым цветом окрашивания кожных покровов и является результатом накопления продукта окисления билирубина — биливердина.
Если же желтуха продолжается очень долго, то кожа приобретает черновато-бронзовый цвет.
Основная причина желтухи связана с нарушением пигментного обмена (повторить цикл билирубина — схему Фишера).
Желтуха может быть надпеченочной (гемолитической), печеночной и подпеченочной (механической).
Надпеченочная желтуха: в крови повышенное содержание свободного билирубина — реакция ван-ден-Берга непрямая; дуоденальное содержимое интенсивно окрашено; кал гиперхоличный; в моче уробилиноген.
Печеночная желтуха: в крови повышенное содержание связанного билирубина - реакция ван-ден-Берга прямая замедленная; дуоденальное содержимое слабо окрашено; кал гипохоличный, в моче билирубин и уробилиноген.
Подпеченочная желтуха (синдром холемии): в крови большое количество связанного билирубина — реакция ван-лен-Берга прямая быстрая; кал ахоличный; в моче билирубин.
ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ: лечение основного заболевания.
СИНДРОМ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ: наиболее часто расширение вен пищевода сочетается с венозной гипертонией, главным образом портальной системы, системы верхней полой вены и комбинацией верхней и нижней полой вен.
ЭТИОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ в развитии портальной гипертонии является портальный цирроз, вирусный гепатит, портальный фиброз, хронический гепатит, билиарный цирроз, метастазы карцином, поликистоз, тромбоз портальной или селезеночной вен, хронические поражения сердца и т. д.
Портальный цирроз — одна из самых частых причин и расширение вен при нем наблюдается почти в 2/3 случаев.
КЛИНИКА: наиболее частым симптомом при образовании верхнего порто-кавального анастомоза (расширение вен пищеводного оплетения) является кровавая рвота или пищеводное кровотечение.
При этом необходимо уточнить число предшествующих кровотечений, их тяжесть и состояние больного в этот период, имея в виду пре- и коматозное состояние.
Черный стул без кровавой рвоты может быть также в результате варикозного кровотечения, но в этом случае надо всегда исключить наличие язвенной болезни.
При циррозах печени всегда развивается асцит в результате поражения клеток печени и портальной гипертензии, которая способствует повышению капиллярной фильтрации и накоплению асцитической жидкости в брюшной полости. При этом отмечается вздутие (метеоризм) живота, чувство распираний, запоры. В результате развития среднего порто-кавального анастомоза образуется симптом «головы медузы» — расширение подкожных вен на передней брюшной стенке. Количество жидкости в брюшной полости иногда может достигать 50—60 л. При развитии нижнего порто- кавального анастомоза появляются признаки геморроя, с частыми геморроидальными ^кровотечениями.
СЕСТРИНСКИЙ ДИАГНОЗ: кровотечение, асцит, метеоризм. Дополнительные методы исследования: для диагностики используют бужирование пупочной вены с контрастированием; чрескожную, чреспеченочную портографию с введением контрастного вещества.
ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ: паллиативное хирургическое вмешательство и симптоматическое лечение, а также лечение основного заболевания.
БОЛЕВОЙ СИНДРОМ: при заболевании печени и желчевыводящих путей выявляется ряд болевых точек и зон: причем проверять надо и слева и справа.
  1. Пузырная точка (симптом Кера), место пересечения реберной дуги и наружного края прямых мышц живота.
  2. Симптом Мерфи — накладывается палец на область желчного пузыря и просят больного глубоко дышать, на выдохе заводится палец в подреберье и на вдохе будет болезненность.
  3. Симптом Василенко — попросить больного надуть живот и произвести поколачивание по подреберью — при холепистите будет болезненность.
  4. Эпигастральная точка.
  5. Холедохо-панкреатическая зона — на 3—4 см по биссектрисе угла, образованного пупочной линией и белой линией живота.
  6. Френикус-симптом — надавливаем пальцем между ножками кивательной мышцы, при холецистите будет болезненность справа.
  7. Акромеальная зона.
  8. Лопаточная точка — при холецистите будет болезненность у нижнего угла лопатки справа.

  1. Симптом Ортнера — поколачивание ребром кисти по подреберью. Болевой синдром может сопровождаться диспепсическими симптомами: тошнотой, рвотой желчью, метеоризмом.

СЕСТРИНСКИЙ ДИАГНОЗ: боль, тошнота, рвота, метеоризм.
Дополнительные методы исследования: рентгенологические методы, УЗИ, дуоденальное зондирование, исследование крови.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  СИНДРОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ »