Документы судебно-медицинской экспертизы

  При производстве судебно-медицинской экспертизы составляется акт или. протокол судебно-медицинской экспертизы. Судебно-медицинские акты, относящиеся к освидетельствованию живого лица, обычно носят название судебно-медицинского свидетельства.
Акт судебно-медицинской экспертизы состоит из трех частей: введения, описательной части и заключения. Во введении указывается дата экспертизы, основание, по которому она производится, должность, звание, фамилия, имя, отчество исследуемого, или название предметов, которые подлежат исследованию. Затем указываются присутствующие при экспертизе лица и кем производится исследование. Если экспертиза производится комиссионно, перечисляются участвующие в ней лица, а также понятые, присутствующие при освидетельствовании, и представители органов юстиции. Во введение включаются предварительные сведения, где вкратце излагаются обстоятельства дела, сообщенные следователем или известные из материалов следствия;
В описательную часть входит все то, что эксперт находит при исследовании. Кроме того, протоколируется точно, подробно и последовательно весь ход исследования с той целью, чтобы в случае возникающих сомнений относительно действий или заключения эксперта можно было по описанию хода исследования выяснить правильность или ошибочность действий эксперта.
Под описательной частью акта экспертизы, которым заканчивается протокольная часть, подписываются эксперт, производивший исследование, следователь и присутствующие при исследовании лица. Акт заканчивается заключением или мнением эксперта.
Заключение представляет собой строго обоснованные научные выводы из всего проведенного исследования и ответы на специальные вопросы, поставленные перед экспертом в начале исследования. Заключение подписывается только экспертом (экспертами). Если эксперт приглашен из органов судебдо-медицинской экспертизы, документ скрепляется приложением гербовой печати су- Дебно-экспертиого учреждения.
Судебно-медицинские исследования должны проводиться в присутствии представителей тех органов, кото-
  1. Зак. 5452. Судебная медицина.

рые потребовали освидетельствования, за исключением тех случаев, когда это прямо запрещено. Например, при гинекологическом исследовании не может присутствовать следователь-мужчина. Как правило, следователь должен и обязан присутствовать при исследовании трупов.
Судебно-медицинская экспертиза может быть проведена и без указанных представителей в случаях их отказа присутствовать при экспертизе, при неявке представителей, если они не предупредили о своей неявке и приостановке экспертизы до их прибытия, или при явном ущербе делу от затяжки экспертизы.
По представлении следователю акта и заключения эксперта следователь, если он находит, что вопросы, поставленные экспертизе, экспертами разъяснены достаточно полно и ясно, считает на этом экспертизу законченной.
Если же следователь находит, что некоторые обстоятельства экспертом или экспертами разъяснены недостаточно полно, он может вызвать и дополнительно допросить экспертов по этим вопросам.
Если же следователь признает, что заключение эксперта неполно или неясно и не может быть этим же экспертом восполнено, он назначает повторную экспертизу, соблюдая при назначении и производстве ее описанные выше требования закона. Повторную экспертизу поручают обычно наиболее квалифицированным по знаниям и опыту судебно-медицинским экспертам. Повторная экспертиза, как правило, производится комиссионно, т. е. с участием нескольких экспертов. Если эксперты, производившие, первую экспертизу, не отведены по процессуальным основаниям, вполне целесообразно и практически полезно привлечь их к участию в повторной экспертизе.
Повторную судебно-медицинскую экспертизу не следует смешивать с последовательной экспертизой, когда эксперт дает, например, сначала заключение по материалам вскрытия трупа, а затем по всем собранным материалам дела.
Экспертиза в органах дознания производится на основании тех же уголовно-процессуальных правил. Однако судебно-психиатрическая экспертиза ввиду. ее ’ особой сложности может быть назначена органом дознания только с санкции прокурора или следователя и должна производиться под их наблюдением.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Документы судебно-медицинской экспертизы »