Экспертиза в судебном заседании

  Экспертиза в судебном заседании производится при вызове эксперта в суд в соответствии с правилами, предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом. Рекомендуется вызов в суд эксперта производить заранее для того, чтобы предупрежденный об этом эксперт мог предварительно ознакомиться со всеми материалами дела, выяснить полноту этих материалов, достаточность их для того, чтобы, можно было дать заключение или указать, какие материалы необходимо дополнительно привлечь в целях проведения экспертизы.
. Эксперт, вызванный в суд, также имеет право знакомиться со всеми материалами дела, необходимыми для исследования и дачи заключения.
В судебном заседании эксперт имеет право задавать необходимые ему для уяснения дела и уточнения отдельных деталей вопросы обвиняемому, потерпевшему, свидетелям. Всегда рекомендуется и в судебном заседании задавать вопросы эксперту в письменном виде и предоставлять достаточное количество времени для изучения вопросов и обдумывания ответов на них.
Эксперт допрашивается обычно после обвиняемого, потерпевшего и свидетелей, перед прениями сторон. В судебном заседании нужно требовать от эксперта представления заключения в письменном виде (иной раз ответы эксперта в изложении секретаря судебного заседания не 'всегда записываются достаточно правильно и грамотно с медицинской точки зрения). Практически важно для эксперта проверить записи протокола судебного заседания и исправить имеющиеся в нем неточности. Суду необходимо обеспечить для эксперта нормальную и спокойную обстановку. Опытный судебно-медицинский эксперт, часто участвующий в судебных заседаниях, иначе реагирует на происходящее в судебном заседании, чем врач-эксперт, приглашенный не из органов судебно-медицинской экспертизы, особенно молодой, для которого обстановка судебного заседания является необычной и может оказывать некоторое влияние на ход самой экспертизы. Такой эксперт не может не волноваться, а, волнуясь, может упустить и недооценить ряд подробностей. Таким экспертам необходимо тщательно формулировать вопросы и давать Достаточное количество времени для спокойного, обду-
МЗшюго ответа на них. В тех Случаях, когда судебно- медицинский эксперт не может ответить на поставленные ему вопросы, он обязан по этому поводу дать мотивированное объяснение (заключение) (п. 23 Положения).
Как в предварительном следствии, так и-в судебном заседании судебно-медицинский эксперт имеет право требовать, чтобы ему была точно выяснена цель экспертизы и чтобы были предложены определенные и конкретные вопросы, по которым надлежит дать заключение. При этом эксперт имеет право просить об уточнении и разъяснении редакции предложенных ему вопросов и может отказаться от ответов на вопросы, выходящие за пределы его знаний (п. 24 Положения).
Все другие права, которыми пользуется эксперт в предварительном следствии, полностью сохраняются за ним и в судебном заседании.
Судебно-медицинская экспертиза в гражданском процессе
Судебно-медицинская экспертиза в гражданском процессе привлекается значительно реже, чем в уголовном процессе. Поводы к судебно-медицинской экспертизе в основном связаны с определением размеров и удовлетворением гражданских исков, в частности, определением состояния здоровья, размеров утраты трудоспособности.
Эксперты назначаются судом для разъяснения возникающих при разборе дела вопросов, требующих специальных познаний.
Если суд признает производство экспертизы нецелесообразным или невыгодным, с точки зрения соотношения цены иска и стоимости экспертизы, суд может в назначении экспертизы отказать и вынести решение на основании всех прочих, имеющихся в деле данных (ст. 152 ГПК).
Предусмотренные в законе возможности отказа в вызове экспертизы на практике обычно не касаются судебно- медицинской экспертизы. Вопросы судебно-медицинского характера обычно не могут быть разрешены судом и требуют квалифицированной экспертизы, часто даже группы экспертов, как это бывает необходимо, например, при определении размеров утраты трудоспособности.
Процессуальное положение эксперта в гражданском процессе не отличается по существу от положения его в уголовном процессе. Эксперт обладает теми же правами
и обязанностями. Эксперт имеет право: знакомиться с материалами дела; участвовать во всех процессуальных действиях суда, связанных с расследованием обстоятельств дела; задавать вопросы сторонам и свидетелям; ставить вопрос перед судом о необходимости дополнительных материалов и выяснения дополнительных обстоятельств, необходимых для дачи заключения; получать за свой труд вознаграждение, размер которого определяется судом при вызове эксперта (ст. 44 ГПК).
Назначение экспертизы производится судом по собственной инициативе или же по ходатайству сторон.
При назначении экспертизы суд должен указать, по каким обстоятельствам ^требуется их заключение (ст. 154 ГПК). Отвод эксперта может быть заявлен сторонами, если эксперт заинтересован в исходе процесса, связан родственными или иными отношениями с одной из сторон в процессе, зависит по службе, недостаточно квалифицирован или по другим обстоятельствам такого же характера (ст. 153 ГПК). Эксперт не может отказаться от явки в суд и от дачи заключения (ст. 51 ГПК).
Экспертиза производится в суде или вне суда, если это необходимо по характеру исследования или в силу затруднительности доставить предмет исследования в суд (ст. 159 ГПК). Судебно-медицинские исследования, как правило, производятся вне суда в специальных учреждениях.
Свое- заключение, содержащее обоснование всех выводов (ст. 157 ГПК), эксперт представляет устно или письменно по усмотрению суда. Устные заключения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются экспертом. Письменное заключение по требованию суда эксперты разъясняют устно в судебном заседании (ст. 155 ГПК). Устные разъяснения также заносятся в протокол судебного заседания.
При необходимости дополнить исследование или разъяснить заключение экспертов или при противоречивых заключениях нескольких экспертов суд может потребовать от них дополнительных объяснений или же назначить других экспертов (ст. 158 ГПКУ.
Что касается оценки заключения экспертов, то точно так же, как и в уголовном процессе, суд может не принять выводы экспертизы. Но свое несогласие с заключением эксперта суд должен подробно мотивировать.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Экспертиза в судебном заседании »