Судебно-медицинские учреждения

  Исследование объектов судебно-медицинской экспертизы производится в специальных учреждениях. При областных, краевых и старших городских судебно-медицинских экспертах существуют судебно-медицинские экспертизы в виде комплексной организации, выполняющей все виды судебно-медицинской экспертизы, с необходимыми учреждениями.
Судебно-медицинская-лаборатория — для судебно-медицинского и судебно-химического исследования вещественных доказательств, морг — для судебно-медицинского исследования трупов, кабинет судебно-медицинской экспертизы — для производства других судебно-медицинских исследований.
Судебно-медицинская экспертиза проводится по требованию органов расследования и суда, учреждений и организаций, а также отдельных лиц. В последнем случае и при экспертизе для учреждений и организаций, не
имеющих права вести расследование, результаты экспертизы могут направляться только судебно-следственным органам по их требованию.
Для заинтересованных в деле лиц прц их*несогласии с произведенной в порядке первой инстанции судебно- медицинской экспертизой Положение предусматривает возможность запрашивать заключение соответствующей вышестоящей инстанции — второй, а заключение этой последней может быть опротестовано главным экспертом судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РСФСР — третьей инстанцией. В настоящее время могут быть опротестованы и решения главного эксперта союзной республики перед главным экспертом Министерства здравоохранения СССР. Положение предусматривает, что заключения третьей инстанции являются окончательными. В настоящее время, следовательно, окончательным считается заключение четвертой инстанции, главного судебно-медицинского эксперта Министерства здравоохранения СССР. Правда, это указание с процессуальной точки зрения не может быть обязательным для органов суда и следствия.
С процессуальной точки зрения судебно-медицинские инстанции для следователя и суда не обязательны. Следователь и суд вправе привлекать тех экспертов, которых они считают целесообразным привлечь в данном конкретном случае, независимо от их служебного положения.
В некоторых случаях при возникновении дел, имеющих принципиально важное значение, они рассматриваются в Ученом медицинском совете Министерства здравоохранения СССР. Положение оговаривает, что таким порядком повторной экспертизы «по инстанции» пользуются органы расследования и суда. Надо сказать, что со стороны процессуалистов нередко приходится слышать возражения против положения о судебно-медицинской экспертизе, в целом и отдельных его пунктов — в частности. Однако настоящее Положение следует рассматривать как ведомственную инструкцию, которая регулирует работу, права и обязанности учреждений и должностных лиц судебно-медицинской экспертизы и является обязательной лишь для органов судебно-медицинской экспертизы.
Все виды судебно-медицинской экспертизы, осуществляемые по требованию судебно-следственных органов,
производятся в присутствии их представителя, если они считают это необходимым. В противном случае при неявке представителя к указанному сроку, или, если промедление в производстве экспертизы может повредить ее качеству, экспертиза производится в отсутствие представителя судебно-следственных органов. Положение определяет объекты исследований судебно-медицинской экспертизы и порядок ее проведения.              [*]              '
Судебно-медицинским экспертом может быть только лицо, имеющее звание врача, после утверждения erb в этой должности в установленном порядкё. При отсутствии судебно-медицинского эксперта его обязанности могут быть возложены на состоящего на государственной службе и не заинтересованного в результатах экспертизы ближайшего к месту происшествия врача в порядке ст. 193 УПК РСФСР.
Лица среднего медицинского персонала не могут производить какие бы то ни было судебно-медицинские исследования, и это категорически запрещено. Положение предусматривает также некоторые процессуальные взаимоотношения эксперта с судебно-следственными органами, которые будут изложены дальше при разборе процессуальных норм и положений. .
Кроме того, в Положении определяются права и обязанности районных, областных, краевых и главных республиканских судебно-медицинских экспертов.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Судебно-медицинские учреждения »