Предмет судебно-медицинской экспертизы


Предметом судебно-медицинской экспертизы являются обычно живые лица, трупы, вещественные доказательства и связанные с ними факты, имеющие значение для конкретного судебного дела. Исследование живых лиц производится по самым различным поводам для определения характера и тяжести повреждений; определения утраты трудоспособности; определения состояния здоровья; симуляции болезней и самоповреждения, установления возраста; при нарушениях половых отправлений и при половых преступлениях: для определения девственности, растления, изнасилования, для установления способности к половому сношению и к оплодотворению; заражения венерической болезнью; определения беременности, родов, аборта и по другим поводам.
Исследование живых лиц производится обычно в су- дебно-м'едицинекой амбулатории или кабинете судебно- медицинской экспертизы при амбулаторном приеме. В некоторых случаях такие освидетельствования производятся в лечебном учреждении. Сравнительно редко производятся исследования живых лиц на'дому свидетельствуемого, когда последний по состоянию здоровья не может сам передвигаться. Не всегда эксперт может дать заключение непосредственно после осм'отра свидетельствуемого, так как для окончательного заключения бывает необходимо стационарное наблюдение. В этих случаях после предварительного осмотра и описания обнаруженных изменений производится стационарное наблюдение.
При освидетельствовании живых лиц могут требоваться дополнительные исследования, например: рентгенографическое,* лабораторное исследования специалистами. Заключения экспертов в этих случаях могут быть даны лишь после производства таких исследований.
Исследование трупов в основном производится для .определения причины смерти, выявления или йсключения насильственной смерти и других вопросов, связанных с этим.
Исследование трупов производится в специально приспособленных для этой цели помещениях: моргах, покой
ницких, секционных. Судебно-медицинское вскрытие иногда производится на месте обнаружения трупа в лесу, в поле или неприспособленном помещении (избе, сарае). При эксгумациях вскрытие трупа иногда производится на месте захоронения. В зимнее время следователю или суду необходимо позаботиться о помещении для вскрытия трупа. Производить вскрытие зимой на открытом воздухе или в нетопленном, неприспособленном' • помещении без элементарных удобств невозможно, ибо в таких случаях при вскрытии могут быть просмотрены важные детали.
Исследования вещественных доказательств производятся для определения, главным образом, частей, выделений и следов человеческого тела.
Исследование вещественных доказательств производится в областных и городских судебно-медицинских лабораториях, в центральной лаборатории Научно-исследовательского института судебной медицины; последний не является практической базой по исследованию вещественных доказательств, а проводит только повторную экспертизу и сложные экспертизы. В лабораториях производится исследование выделений, частей и следов человеческого тела, исследование крови, волос, спермы и в специальных лабораториях — судебно-химические исследования.
Для заключения' по материалам дела последнее направляется с постановлением о назначении экспертизы и сопроводительным отношением в областную судебно- медицинскую лабораторию.
Не рекомендуется предлагать судебно-медицинскому эксперту давать заключение по материалам1 дела в кабинете у следователя, когда нет достаточных условий для его изучения. От такого порядка следует отказаться, как бы незначительны ни были те вопросы и факты, которые подлежат исследованию.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Предмет судебно-медицинской экспертизы »