Судебно-медицинские эксперты

  Судебно-медицинским экспертом может быть только лицо, имеющее звание врача. Не могут быть судебно- медицинскими экспертами фельдшера, медицинские сестры, т. е. лица, не получившие высшего медицинского образования. Судебно-медицинским экспертом может быть только лицо высокой квалификации, имеющее научную подготовку и опыт по своей специальности. Кроме того,
судебно-медицинский эксперт должен удовлетворять общим процессуальным требованиям. Он должен быть лицом объективным, не заинтересованным в исходе дела. Если эксперт является стороной или родственником какой-либо стороны, если родственники эксперта заинтересованы в исходе дела, если эксперт участвовал ранее в деле в качестве свидетеля, лица, производившего дознание, следователя, обвинителя, защитника или представителя интересов потерпевшего, или гражданского истца по этому делу, то эксперт на основании ст. ст. 43, 45, 48 УПК РСФСР подлежит отводу и должен заявить об этом сам. Не может привлекаться в качестве эксперта, например, врач, лечивший потерпевшего больного, ибо он является свидетелем по делу. Лицо, приглашенное в качестве эксперта, должно обладать безупречной репутацией и высокими политико-моральными качествами.
Среди врачей, привлекаемых в качестве судебно-медицинских экспертов, имеются две группы специалистов.
Первая группа — это врачи (научные специалисты в области судебной медицины), состоящие на службе в судебно-медицинских экспертных учреждениях, в должностях судебно-медицинских экспертов, утвержденные в этой должности в установленном законом порядке.
Вторая группа врачей — это врачи и медицинские научные специалисты, не состоящие на службе в учреждениях судебно-медицинской. экспертизы, но обладающие высоким знанием и опытом' в специальных отраслях медицины, например, хирургии, стоматологии и т. п.
Следователь и суд имеют право пригласить в качестве эксперта любого специалиста, й в строгом смысле слова, судебным экспертом становится любой врач (независимо от того, где он служит) только после того, как он получит конкретное поручение по определенному судебному делу от органов правосудия.
Однако многолетний опыт практики применения судебно-медицинских экспертиз показывает, что наиболее эффективные результаты по установлению истины в деле, по раскрытию преступлений и разоблачению преступников Достигаются силами специалистов, состоящих на службе в судебно-медицинских экспертных учреждениях, опирающихся на богатый научно-обобщенный опыт производства экспертиз, научно-техническую базу и на научно-разработанную методику производства судебных экспертиз.
Только в тех случаях, когда в судебно-медицинских научных учреждениях нет специалиста в той отрасли медицины, по которой требуется разъяснение и заключение, следует обращаться к медикам, не работающим в области судебной медицины. Однако и в подобных обстоятельствах рекомендуется приглашать одновременно судебно-медицинского эксперта, который будет полезен для врача — не судебного медика знаниями, советами в области методики судебно-медицинского исследования.
Обязанность эксперта есть общественный и государственный долг. Лицо, обладающее по рассматриваемому следователем или судом вопросу специальными познаниями, обязано явиться по вызову следователя или суда, участвовать в осмотрах, освидетельствованиях, производить необходимые исследования и давать устные или письменные заключения (ст. ст. 64,162, 298 УПК РСФСР). Экспертами могут быть лица физические, а не юридические, т. е. заключение по делу может давать только конкретный судебно-медицинский эксперт (эксперты), а не судебно-медицинское учреждение или заведение.
Эксперты предупреждаются следователем и судом об ответственности за отказ от дачи заключения и за дачу ложного заключения (ст. 170 УПК). На основании ст. ст. 95 и 96 УК РСФСР эксперты несут ответственность за дачу заведомо ложного ’заключения и за разглашение данных предварительного следствия без разрешения следователя, производившего расследование, или прокурора, наблюдающего за его производством.,
Эксперт — не пассивный участник процесса, а активный помощник правосудия в деле изобличения преступников, поэтому он должен в порядке личной инициативы обращать внимание судебно-следственных органов на обстоятельства и факты, имеющие значение для расследования и судебного разбирательства. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Судебно-медицинские эксперты »