2.3.2.              Психологические особенности лидера баскетбольной команды

 
Почти каждое научное исследование проблем лидерства или групповых процессов в спортивной команде начинается с констатации факта, что спортивная команда — это разновидность малой социальной группы и ей присущи все закономерные процессы, изучаемые социальной психологией. И, прежде всего, указывается на возникающие противоречия в формальной, официальной структуре лидерства и неформальной, между тренером и лидером команды, которые ведут к нарушению нормальных функций лидера и к потере управления командой.
При этом всегда подчеркивается, что уровень спортивных результатов постоянно высок, что ресурсы биологического и технического порядка близки к исчерпанию и одним из путей поиска резервов является использование психических резервов. В командных видах это социально-психологические резервы, в которых исследуются не столько личностные, скрытые возможности, сколько групповые, коллективные феномены.
Феноменом номер один здесь является лидерство (Волков, Коломейцев, Костикова, Румянцева, Родионов, Топышев, Кретти, Мартенс, Уайнберг и др.). Исследования психологии лидера позволили установить следующее:
1)              Устойчивого набора характеристик лидера не существует, но преуспевающий лидер чаще отличается наличием следующих качеств: ум, настойчивость, эмпатия, внутренняя мотивация, гибкость, амбициозность, уверенность, оптимизм.
2)              Существуют лидеры в сфере взаимодействия (деловой лидер) и в сфере взаимоотношений (эмоциональный лидер).
3)              Максимум и минимум ожиданий и требований тренеров к качествам реально действующих лидеров является неадекватным, не отвечает здравому смыслу.
4)              В структуре лидерства команды происходит смешение официальных и неформальных ролей, когда у представителей официальной структуры есть права, а у представителей неформальной — только обязанности.
Практика изучения и управления социально-психологическими процессами в спортивных командах показывает, что главная проблема нормального функционирования лидера в команде — это понимание тренером простой, казалось бы, вещи: лидер команды — это кто: тренер или игрок?
Если лидер — игрок, то тренер должен дать ему проявить себя как лидеру в игре и вокруг игры, в жизни команды.
Если лидер — тренер, то он должен выбирать нишу для удовлетворения своих лидерских амбиций, но помнить: выйти на площадку и сыграть за команду он уже никогда не сможет. Он может делать две вещи: учить и создавать условия для проявления таланта игроков. Кроме того, практика функционирования успешных тренеров элитного уровня показывает: они умеют воспитывать и выдвигать лидеров. Умеют реально оценивать индивидуальные качества игроков, выдвигаемых командой на роль лидера, не вступая с ним в конфронтацию.
В то же время практика демонстрирует ошеломляющие примеры обратного рода.
—              На протяжении шести лет футбольный московский «Спартак» под руководством О. И. Романцева становился чемпионом России и все это время
О.              И. Романцев вел войну по уничтожению лидеров «Спартака». За это время из команды были изгнаны С. Горлукович, В. Шмаров, В. Кульков, Н. Писарев, И. Цымбаларь, А. Тихонов.
Последовательно в опале побывали С. Юран, Е. Титов, В. Бесчастных.
—              Молодой талантливый баскетболист Б. стремительно выдвигался на роль лидера команды, но только до той злополучной тренировки, в которой решил принять участие в двусторонней игре тренер команды, в прошлом звезда отечественного баскетбола. Юное дарование «неуважительно» полностью блокировало своего наставника, чего тот перенести не смог. Полугодичная травля закончилась уходом талантливого игрока в другой клуб.
Причина этого противоречия в оценке важности роли лидера и реально существующей методики работы с ним, на наш взгляд, кроется, с одной стороны, в недостаточном изучении социально-психологических процессов в современных спортивных командах разного уровня с обязательным разделением сборных и клубных команд. А с другой, в отсутствии возможности применить методику включенного наблюдения за динамикой групповых процессов и развития личности лидера в команде достаточно длительное время.
О              необходимости такого рода наблюдений говорят результаты проведенного нами исследования индивидуально-психологических особенностей личности лидеров трех юношеских и четырех команд девушек сборных команд России по баскетболу.
Задачей исследования было обнаружение закономерностей сходства и различия в определенных свойствах психики лидеров различных команд методом психодиагностического среза в период подготовки к главному соревнованию сезона.
Использовались: социометрия для определения структуры лидерства, 16-факторный тест Кеттела для анализа свойств личности, тесты исследования свойств внимания, дозированная кистевая динамометрия чувства усилия, тест понимания намерений партнера.
В результате исследования получены следующие основные результаты:
1.              Семь лидеров юношеских команд в индивидуально-психологических свойствах характера первого порядка не имели сходств более чем в 1-2 факторах. Сходства в 3-4 факторах наблюдались при сравнении по гендерным признакам:
—              у девушек были повышены открытость, беспечность, консерватизм, агрессивность;
—              у юношей повышены консерватизм и самоконтроль и понижена исполнительность.
2.              При сравнении четырех индивидуально-психологических свойств характера второго порядка (полученных факторным суммированием шестнадцати свойств первого порядка) лидеры-юноши имели сходство по фактору «стрессоустойчивость» и частично по «независимость». Лидеры-девушки имели сходство по трем факторам из четырех — «общительность», «стрессоустойчивость» и «независимость».
3.              При сравнении индивидуальных особенностей в спортивно-значимых свойствах психических процессов все лидеры (юноши и девушки) имели близкие значения (высокие, очень высокие) по свойствам: объем внимания, устойчивость внимания, чувство усилия в кисти, психологическая проницательность (понимание намерений). Последние два имели одинаковые средние значения.
Таким образом, полученные результаты подтверждают обе точки зрения на психологические особенности лидеров: с одной стороны, все лидеры очень не похожи по характерологическим признакам, с другой — имеют близкую и одинаковую выраженность спортивно-значимых свойств психики.
Наблюдения за высококвалифицированными спортсменами выявили тесную связь между успешностью в соревновательной деятельности и стабильным психическим состоянием на протяжении всей подготовки к главным соревнованиям. Чем чаще и чем больше было отклонение от зоны оптимального реагирования, тем менее успешно они выступали в соревнованиях. 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  2.3.2.              Психологические особенности лидера баскетбольной команды »