Психическое состояние и особенности спортивной деятельности и личности

 
Понимаемая в широком смысле как детерминация поведения вообще, в практическом смысле мотивация представляет собой динамическое состояние, складывающееся из активных состояний психики личности, ее побуждений, которые и определяют ее деятельные акты. При этом необходимо учитывать, что в процессе мотивации происходит переход от неосознаваемых, неясных побуждений к четким целям деятельности и средствам их осуществления.
В этой связи адаптация профессионала к тренировочной и соревновательной деятельности будет иметь выраженную индивидуальную вариативность, т. к. «аппарат сличения» обусловлен теми индивидуальными характеристиками, которые лимитируют его профессиональную пригодность.
Например, циклическая тренировочная деятельность на выносливость (бег плавание, гребля, велоспорт, лыжные гонки и т. д.) требует от спортсменов высокой активности, исполнительности, добросовестности, требовательности к себе, умения переносить неприятные, а чаще просто болевые ощущения. Кроме того, вынуждает иметь постоянно достаточный уровень побуждений (мотивации) и активации для начала однообразной деятельности.
Так как существует теснейшая связь между величиной мотивации и выносливостью человека, естественно предположить, что способность к выполнению этих требований присуща далеко не всем спортсменам. А наиболее оптимально перечисленные качества будут проявляться у ограниченной «элитарной» группы как профессиональная предрасположенность.
Отсутствие такой предрасположенности создает предпосылки для возникновения негативных психических состояний, накладывает специфический отпечаток на структуру мотивации адаптировавшихся (эффективных) и неадаптировавших- ся (неэффективных) спортсменов.
В процессе тренировки неадаптирующиеся спортсмены испытывают широкий спектр негативных психических состояний и переживаний, основное содержание которых показывает спортсмену, что он не справляется с предъявляемым ему объемом работы и не приближается к «желаемому состоянию» своего мира («я» в спорте).
В этой ситуации вся активность спортсмена направлена на сканирование «угрожающих» состоянию комфорта стимулов, идет интенсивный поиск средств и методов индивидуальной адаптации (индивидуальный стиль деятельности, регрессивное поведение, индивидуальный стиль восстановления).
Но все эти средства и методы носят реабилитационный по смыслу характер и резко заостряют потребность в избегании неуспеха, неоправданно увеличивают мотивацию «любой ценой».
В итоге мотивация достижения успеха формируется, закрепляется у спортсменов, имеющих индивидуально-психологические способности к деятельности, а мотивация избегания неудач, со специфическими регрессивными изменениями, формируется у спортсменов, не соответствующих требованиям данной конкретной деятельности. Данная закономерность в свое время была широко исследована в психологии и физиологии труда, начиная с работ Мюнстерберга (1911) и Хек-Хаузена (1986).
Длительные наблюдения за динамикой психического состояния показывают, что происходит определенный сдвиг в частоте проявления гиперреакций и гипореакций под влиянием внешних и внутренних условий деятельности, который постепенно становится индивидуальным признаком спортсмена, имеющего определенный возрастной, социальный и психологический статус (табл. 5).
Таблица 5. Влияние факторов внешней и внутренней обусловленности на смещение динамики психических состояний (п = 50; Р gt; 0,01).


Влияющие факторы

Тип реакции

Гипертонус

Гипотонус

1

Возраст

+


2

Стаж в спорте


+

3

Стаж в команде

+


4

Интенсивность тренировки (км/час)


+

5

Количество соревнований в сезоне

+


6

Уровень мотивации достижения

+


7

Потребность в избегании неуспеха


+

Продолжение таблицы 5


Влияющие факторы

Тип реакции

Гипертонус

Гипотонус

8

Эмоциональная неуравновешенность


+

9

Тревожность (04)

+


10

Доминантность (Е)

+


11

Общительность (Р)

+


Описанные особенности состояния в рамках психологического знания, занимая промежуточное звено между личностью и психическими процессами, подчеркивают ведущее место изучения, диагностики и коррекции состояния в прикладной психологии, каковой является психология спорта и напряженной профессиональной деятельности.
В ней главным является обучение спортсмена умениям направлять энергию тревоги и возбуждения на достижение максимальных спортивных результатов.
И спортсмен вправе рассчитывать на то, что в ходе обучения и профессиональной подготовки ему будут предложены такие модели поведения и психического состояния, которые отвечают и его личным особенностям, и требованиям конкретного вида напряженной спортивной деятельности, специальности, амплуа на самом высоком уровне достижений.
 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  Психическое состояние и особенности спортивной деятельности и личности »