Психическая готовность к соревновательной деятельности

 
Психические состояния в спортивной деятельности изучаются в связи с необходимостью достижения состояния психической готовности к соревнованию. В теории психологической подготовки принято различать следующие понятия, описывающие разные уровни психической готовности к деятельности.
Психологическая подготовленность — это уровень развития комплекса психологических свойств и особенностей спортсмена, от которых зависит совершенное и надежное выполнение спортивной деятельности в экстремальных условиях тренировки и соревнования. Наиболее полно психологическая подготовленность наблюдается на заключительном этапе подготовки к соревнованию.
Психическая готовность к соревнованию — это состояние спортсмена в определенный момент времени, способствующее или препятствующее полному проявлению (реализации) всех его возможностей в конкретном соревновании. Данное состояние сохраняется на протяжении всего периода соревнований.
Психическая готовность — это кратковременное, динамическое состояние, предшествующее выполнению соревновательной деятельности, направленное на выполнение определенных действий для достижения конкретной поставленной цели. Это состояние возникает и сохраняется при непосредственной разминке и подготовке спортсмена к старту, во время предстартового секундиро- вания.
Оптимальное боевое состояние — это «разрешенное» для выполнения состояние пика мобилизации всех функций организма на достижение успеха. Оно проявляется непосредственно перед стартом и в ходе соревнования.
Состояние психологической готовности формируется на заключительном этапе подготовки к соревнованию (как правило, в течение 2-5 недель в зависимости от его уровня). И оно представляет собой интегральную характеристику, объединяющую все уровни психического состояния: психологический, вегетативный и психомоторный, динамика которых в этот период протекает в зоне оптимального реагирования.
В ходе соревновательной деятельности основным объектом изучения, наблюдения, рефлексии и манипулирования со стороны спортсмена, тренера и специалиста-психолога являются предстартовые, соревновательные и после- соревновательные психические состояния (табл. 4).
Наиболее значимые: оптимальное боевое состояние, предстартовое благодушие, предстартовая лихорадка, предстартовая апатия, болевой финишный синдром, психосоматический срыв. Каждое из них возникает по определенной причине и проявляется симптомами на всех трех уровнях психического состояния:
—              психологическом — мотивация, отношение, поведение;
—              вегетативном — уровень нервно-психической энергии и вегетативных проявлений;
—              психомоторном — мышечный тонус, контроль за движениями.
Таблица 4. Пространство основных соревновательных состояний (Сопов В. Ф.1985-2003).


Состояние

Краткая характеристика

Причины возникновения

1

Оптимальное
боевое
состояние

Уверенность-энергия-контроль за мышечным тонусом, за движениями- быстрое включение в ситуацию

Пик развития (оптимум) функций организма, высокая мотивация достижения результата

2

Предстартовое
благодушие

Недооценка ситуации, переоценка себя- энергия снижена - тонус мышц снижен, движения замедленны - отстраненность от ситуации

Отсутствие оптимума функций организма, посторонняя мотивация, сверхудовлетворенность

3

Предстартовая
апатия

Равнодушие-энергия низкая - тонус мышц низкий, движения укорочены - желание «уйти из ситуации»

Перерасход энергии, мотивация избегания неудачи

Продолжение таблицы 4


Состояние

Краткая характеристика

Причины возникновения

4

Предстартовая лихорадка (стресс)

Страх, тревога - избыток энергии - тонус мышц высокий, движения хаотичные - сильное желание немедленно изменить ситуацию

Сильное возбуждение, очень высокая мотивация:
А - достижения (агрессия)
Б - избегания (тревога)

5

Психосоматический срыв (потеря контроля над собой в ходе соревнования)

Паника, обида - энергия неуправляемая - тонус мышц снижен, движения неуправляемые, судорожные - невозможность действовать по ситуации.

Преждевременная мысль о достижении победы на пике соревновательного напряжения

6

Болевой финишный синдром

Жалость к себе, страх боли - нехватка энергии - одеревенение и тяжесть мышц - желание все бросить, не бороться

Предыдущий негативный опыт переживания острого утомления и боли, приведшии к плохим результатам

Особенности соревновательных состояний являются важной информацией как при планировании и организации психологической подготовки к соревнованию, так и при рефлексивном анализе спортсменом возникших у него проблемных соревновательных ситуаций.
Таким образом, максимального спортивного результата может достичь спортсмен, соответствующий определенной психологической модели, описывающей его мотивацию, свойства нервной системы, особенности темперамента, психические состояния, способность к произвольной саморегуляции.
При сопоставлении реальных свойств тренирующегося с данной моделью тренер обнаруживает расхождение в достаточно большом количестве звеньев, многие из свойств спортсмена далеки от желаемых.
Большая часть из вышеназванных особенностей поддается коррекции в процессе общей и специальной психологической подготовки спортсмена. 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  Психическая готовность к соревновательной деятельности »