Особые состояния сознания

 
Под тонкой пленкой человеческого сознания лежит относительно неисследованная область психической деятельности, т. н. измененные (особые) состояния сознания (ОСС).
Особые состояния сознания возникают тогда, когда для поддержания нормального уровня бодрствования, течения мыслительных, эмоциональных процессов и приемов восприятия отсутствуют необходимые разнообразные и изменяющиеся условия, когда происходит или изоляция мозга от поступающих раздражителей, или раздражитель интенсивно воздействует в узком диапазоне.
К числу ОСС, описанных в психологии спортивной деятельности, необходимо отнести состояние транса, гипнотическое состояние, сон, медитативные состояния, состояние идеального исполнения, наркотические состояния и др.
Данные состояния могут быть возбуждены рядом методов, лежащих в основе как самой спортивной деятельности, так и специальных техник саморегуляции.
ОСС — это состояния психики, которые сам индивидуум считает субъективно достаточно отклоняющимися от определенной общей нормы. Они проявляются в целом ряде изменений на наблюдаемых при обычном уровне бодрствования примитивных мыслительных процессах: резкое ухудшение понимания причин и следствий; искажение чувства времени вплоть до ощущения остановки времени; потеря контроля над собой, чувство бессилия и беспомощности или ложное ощущение сверхсилы (например, состояние «зомби»); возникновение внезапных и сильных эмоциональных проявлений от экстаза до глубокой депрессии; искажение представлений о своем теле; возникновение раскола между телом и умом, между «Я» и миром, другими людьми, нарушение восприятия, вплоть до иллюзий, галлюцинаций, синестезий (видение звуков, ощущение вкуса, зрительных образов); изменение смысла известных вещей вплоть до придания им сверхценных идей; развитие амнезии с полной потерей памяти.
Спортсмен Б. Д., пытаясь описать физический, эмоциональный и поведенческий факторы своего состояния на чемпионате мира по легкой атлетике, где он выступил крайне неудачно, с удивлением несколько минут в полном молчании сидел перед чистым листом бумаги, а затем обескураженно произнес: «...Не помню, просто прыгал».
Но самым примечательным в ОСС является появление сверхвнушаемости, когда из-за названных выше изменений разрываются личностные связи и индивидуум идентифицирует себя с авторитетной фигурой, чьи желания и команды воспринимаются как собственные, как конкретная реальность.
Основная функция ОСС — адаптация к неспецифическим, запредельным ситуациям и раздражителям путем включения регрессивных механизмов, вплоть до атавистических (ступор и шоковый транс при внезапном испуге — пример реагирования в животном мире).
Гипнотическое состояние — это состояние суженного сознания, вызванное действием гипнотизера и характеризующееся повышенной внушаемостью. И. П. Павлов полагал, что это условнорефлекторный сон, вызванный внушением, при котором между загипнотизированным и гипнотизером поддерживается контакт через «сторожевой пункт», что говорит о том, что это частичный сон.
Гипнотическое состояние имеет четыре задачи: во-первых, расслабить волю гипнотизируемого, ввести его в пассивное состояние и подготовить мозг к восприятию внушений; во-вторых — внушение специфических представлений, связанных с особенностями предстоящей спортивной деятельности или педагогическим и лечебным эффектом; в-третьих — пробуждение в активном состоянии, без негативных эмоциональных реакций; в-четвертых — реализация внушенного в постгипнотическом состоянии с высокой эффективностью.
Возможности гипноза в спорте велики, но он не сообщает спортсмену дополнительных чудодейственных сил, а лишь помогает в наибольшей мере реализовать имеющийся потенциал, который спортсмен зачастую просто не осознает.
Медитативное состояние — состояние, возникающее в результате применения техники расслабления нервно-мышечного аппарата и сосредоточения внимания на нейтральном объекте (например, дыхание) и характеризующееся остановкой умозрительной деятельности при сохранении сознания происходящего, позволяющего видеть и принимать явления, обычно недоступные.
В состоянии медитации происходит понимание условностей многих наших представлений, искажающих реальную модель мира, устраняется автоматизм сознания, восприятие окружающего становится более глубоким и ясным. Снижается цензура логики и интуиции, часто мгновенно подсказывается ответ в самой трудной ситуации.
Применение медитации для осознания причин остановки роста спортивных результатов позволяет увидеть техническую ошибку, не осознаваемую спортсменом и не фиксируемую видеокамерой, осознать психологический барьер, скрытые желания, антипатии, ситуации, в которых срабатывает инстинкт самосохранения (см. болевой финишный синдром, психосоматический срыв).
Транс — это изменение состояния сознания, в котором находится индивидуум во время проявления у него паранормальных способностей (нечувствительность к боли, хождение по углям, экстрасенсорные перцепции звуков, запахов, состояния людей без контактов с объектами и т. п.). Транс возникает также при ритмических воздействиях музыки, движений. Ритм, например, в строевой подготовке рефлекторно формирует устойчивые связи по отношению к командам, что помогает преодолевать реакции страха.
В спортивной деятельности состояние транса часто возникает под влиянием мощного воздействия ритмических раздражителей спортивных упражнений и вызываемых ими физических, физиологических, психологических ощущений (например, в беге марафонца длительно воздействует ритм шагов, болевые ощущения внутренних органов мышц, шум дыхания и ощущения от прохождения воздуха, колебания зрительных образов). В этом состоянии у спортсмена теряется болевая чувствительность, подавляются инстинкты самосохранения, возникает поразительная экономичность движений. Транс близок к состоянию психомоторной персеверации.
Состояние идеального выступления. Состояние идеального выступления, в отличие от ОБС, очень сильно напоминает состояние гипнотического транса. В нем у спортсменов наблюдается частичная или полная потеря памяти после выступления, поэтому так трудно бывает описать состояние идеального выступления.
Концентрация достигает максимальных величин — все, что не имеет отношения к соревнованию, просто не существует. Движения осуществляются автоматически, но под контролем измененного состояния, как бы наблюдаются со стороны. Коррективы вносит не сознание, а подсознание, накопившее необходимые автоматизмы в процессе тренировки и теперь (когда сознание изменено — находится в гипнотическом трансе и не мешает) позволяющее раскрываться всем возможностям спортсмена. Любопытна формула самовнушения, которой пользуются опытные спортсмены, умеющие входить в состояние идеального исполнения: «Организм знает, что делать, все получится само собой».
Сложная структура состояния идеального выступления ставит его между ОБС и гипнотическим трансом, но не уравнивает ни с одним из них. Это состояние, в котором обостренное сознание контролирует и допускает частичный гипнотический транс при глубоком развитии которого, как хорошо известно, спортсмены выступать не могут.
Командно-психическое состояние. В условиях совместной деятельности, каковой являются спортивные игры, психические процессы протекают иначе, чем в условиях изолированной индивидуальной деятельности. Психические состояния, являясь функционально-динамическим фоном, определяют характер деятельности, ее цели, задачи, но всецело зависят от взаимоотношений между субъектами взаимной деятельности.
Эти состояния, преломляясь через внутреннее представление о состоянии партнера по отношению к себе, формируют у спортсмена собственное отношение, имеющее ту или иную эмоциональную окраску. Затем оно через совместную деятельность включается в систему взаимоотношений и складывается (интегрируется) в целостное состояние команды. Оно имеет три компонента: мотивационный — выражающийся через уровень тревоги; эмоциональный — через особенности психологической атмосферы; и психологической совместимости — как показатель эффективности взаимодействия. Переживать командно-психическое состояние игрок может только находясь на площадке или на поле в реальном взаимодействии с другими (И. Ф. Андрущишин, 1992). 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  Особые состояния сознания »