Модель зоны оптимального реагирования

 
Принцип зоны оптимального реагирования активно используется при контроле предстартовых состояний и назначении мероприятий и процедур функционального и психологического восстановления.
На наш взгляд, основная функция состояния — это сохранение особенностей динамики и взаимодействия подсистем психики и сомы (с доминированием психики).
При исследовании психических состояний, предшествующих соревновательной деятельности, был обнаружен ряд закономерностей, имеющих практическую ценность при оценке результатов предстартовой диагностики и построения прогнозов на этой основе. Одной из таких закономерностей является «минимизация» психологических показателей как перераспределение в русле психологи-
ческой установки на определенную деятельность. Существенным дополнением к данным о положительном влиянии синергизма симпатического и парасимпатического отделов нервной системы является принцип вегетативного равновесия, оказывающий стабилизирующее влияние на психическую устойчивость при неуспешной деятельности. Подтверждаются закономерности закона Йеркса- Додсона об и-образной зависимости между уровнем мотивации или возбуждения (В. А. Ганзен, 1984).
Обобщенное представление об этих закономерностях и результаты длительных исследований состояния спортсменов в различных условиях тренировки, предшествующих соревнованиям в нескольких видах спорта, позволили нам сформулировать принцип «зоны оптимального реагирования» (ЗОР). Его суть заключается в установлении тесной зависимости между стабильной динамикой состояния в определенных пределах на протяжении 3-5 недель на этапе заключительной подготовки и последующим успешным выступлением на соревнованиях.
Ключевыми понятиями принципа ЗОР являются наличие на каждом этапе подготовки спортсмена:
а)              специфического (актуального) оптимума, отражающего характер приспособления спортсмена к нагрузке;
б)              разброс показателей состояния от «идеального нуля отклонения».
Модель интегрального показателя готовности к максимальному спортивному результату на заключительном этапе подготовки
Модель интегрального показателя готовности к максимальному спортивному результату (МСР) на заключительном этапе подготовки (ЗЭП) является важным ориентиром при оценке готовности спортсмена к соревнованию с целью отбора в команду.
Принцип «Зоны оптимального реагирования» может быть положен в основу модели интегрального показателя готовности к максимальному спортивному результату в любых видах спорта, преимущественно в видах спорта на выносливость.
Модель построена на следующих закономерностях:
1.              Стабильная динамика психофизиологических параметров на психологическом, вегетативном и психомоторном уровнях состояния в течение 3-5 недель этапа заключительной подготовки характеризуется показателями, которые размещаются в следующих оптимальных зонах реагирования:
—              мотивация — 22-24 балла мотивационной шкалы Сопова;
—              тревога — 8-10 баллов шкалы тревоги Спилбергера;
—              вегетативное реагирование — 15-20 мА шкалы бипотенциометра в тренировках, 30-40 мА — перед соревнованиями;
—              психомоторный тонус — 8-10 баллов 10-балльной шкалы, от 0,550 ед. дозир. ДММ.
2.              Доминирование оптимальных значений мотивации и психомоторного контроля за 1-3 недели до соревнований.
3.              Высокие значения индивидуального эндогенного биоритма на этапе ЗЭП (7-10 баллов).
4.              Быстрое восстановление показателей БП тела или КСП после нагрузки до оптимального уровня.
Рисунок 14 иллюстрирует модель интегрального показателя готовности к максимальному спортивному результату на заключительном этапе подготовки.
Психологическая подготовка (ПП) спортсменов высокой квалификации должна иметь определенную структуру в виде последовательных «шагов» решения задач подготовки, которые определяются спецификой видов спорта.
  {foto}     Рисунок 14. Модель интегрального показателя готовности к максимальному спортивному результату на заключительном этапе подготовки.
 
  
Для спортивных игр психологическая подготовка может включать следующие подпрограммы:
1 подпрограмма: выбор стратегии ПП на основании эндогенной биоритмологической активности (ЭБА)
Подпрограмма предваряет начало психофизиологической подготовки спортсменов на этапе заключительной подготовки (ЗЭП) к соревнованию и состоит из следующих этапов:
1              этап. Расчет индивидуального уровня ЭБА игроков.
2              этап. Комплектация игрового состава игроками, имеющими преимущественно высокий ЭБА (7-10 баллов).
3              этап. Психодиагностика структуры игрового лидерства по результатам отборочных (предварительных) игр, определение статуса игроков.
4              этап. Комплектование групп для ПП:
а)              игроки, имеющие высокий статус, но низкий уровень ЭБА, проходят курс энерговосстанавливающей ПП и питания с применением биодобавок;
б)              игроки, имеющие средний и низкий статус, но высокий уровень ЭБА, проходят курс ПП, направленный на оптимизацию игрового взаимодействия и межличностных отношений.
2              подпрограмма: Рефлексивная саморегуляция (РСР) психофизиологического состояния (с элементами НЛП) в ходе матча (HOCKEY- NAWIGATOR)
Данная техника применяется чаще всего в ситуации дефицита времени и мотивации у игроков для регулярных групповых сеансов ПП и включает в себя следующие этапы:
1              этап. Освоение основ психической саморегуляции:
а)              с применением техник НЛП;
б)              индивидуальное обучение основам аутотренинга и идеомоторики;
в)              простейшая схема применения навыков самовнушения, идеомоторики, релаксации и регуляции дыхания;
г)              применение биологической обратной связи (БОС) и оценка эффективности саморегуляции М-тестом (А. В. Алексеев, 2003).
2              этап. Освоение техники «постановки диагноза» своему состоянию в ходе матча (1 часть NAWIGATOR — Где Я?)
3              этап. Освоение техники РСР по замене неблагоприятных состояний на благоприятные в ходе матча (2 часть NAWIGATOR — Мои ответы на проблемы матча).
4              этап. Применение стимулирующего планшета-тренажера в ходе матча.
3 подпрограмма: система упражнений психологической подготовки вратаря
В силу специфики деятельности и важности роли вратаря (особенно хоккейного) для достижения результата в матче его подготовка носит более системный и хронологически зависимый характер и включает следующие этапы:
1              этап. Расчет индивидуального эндогенного биоритма на игровой сезон.
2              этап. Обучение психотехникам:
а)              психическая саморегуляция процессов восстановления;
б)              идеомоторная тренировка и визуализация основных сюжетов игры вратаря;
в)              техника вхождения в оптимальное боевое состояние (ОБС);
г)              техника РСР (см. выше) психофизиологического состояния в ходе матча (NAWIGATOR).
3              этап. Построение циклограммы предматчевой ПП и неукоснительное выполнение ее процедур (см. табл. 12). 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  Модель зоны оптимального реагирования »