Влияние биоритмов на динамику психического состояния при напряженной спортивной деятельности  

  Биологический ритм — это один из механизмов, позволяющий организму приспосабливаться к меняющимся условиям жизни. Только при исправности этого механизма возможна полноценная жизнь. Поэтому сведения о биоритмах необходимы как для разумного, целесообразного построения труда и отдыха, сохранения здоровья и поддержания высокой жизненной и творческой активности, так и для высочайшей мобилизации резервов организма при достижении максимальных результатов в спорте, искусстве, науке.
Из всех известных науке биоритмов наибольшее влияние на активность жизнедеятельности оказывает эндогенный биоритм, т. е. индивидуальный год, начинающийся от дня рождения. В нем четко прослеживаются в определенные месяцы периоды высокой активности и спада, склонности к травматизму и заболеваниям.
В основу метода положена оригинальная гипотеза В. И. Шапошниковой (1975 г.)
о              повторении генетической программы временной последовательности развития плода в эмбриогенезе в каждом годовом цикле онтогенеза.
То, что человеческая жизнь подвержена влиянию обусловленных временем закономерностей, предполагали наши предки уже тысячелетие назад. Экскурс в древнюю западноевропейскую и восточную астрологию подтвердит это. Но недостаточное внимание к научному доказательству неизбежности развития некоторых событий жизни человека оставляло эти предания за пределами науки и соответственно объективного применения в деятельности человека.
Интерес к биоритмике обострился с появлением видов деятельности и профессий так называемого первого типа: космонавтика, авиация, автотранспорт, спасательные службы, спорт высших достижений и т. д. Именно научной космонавтике удалось получить данные о независимости различных биоритмов организма космонавта на орбите от суточной динамики земного времени и закономерных повышениях и понижениях активности биоритмов в течение 6-12 месяцев пребывания в космосе.
%
а) легкоатлеты б) юные спортсмены
  {foto}     Рисунок 11. Распределение (в %) в годовом цикле 1820 лучших результатов легкоатлетов и число заболеваний ОРЗ 563 спортсменов по месяцам индивидуального года (В.И. Шапошникова, 1984).
 
  
Еще более важные результаты дала спортивная наука, изучавшая спортсменов высокого класса. Исследования показали, что в годовом эндогенном цикле существуют определенные наиболее благоприятные для проявления высших физических возможностей периоды. Этими периодами по данным анализа лучших результатов сезона у 5554 легкоатлетов ГДР и 1820 спортсменов СССР за несколько лет являются 1, 6, 9, 10 месяцы индивидуального года.
Наименьшее количество лучших результатов было показано во 2,11 и 12 месяцы индивидуального года.
Параллельное изучение распределений по месяцам индивидуального года заболеваний детей и взрослых показало, что наименьшее число заболеваний юных спортсменов наблюдается в первые 6 месяцев индивидуального года, а наибольшее в 7-8 и 12-й месяцы (51).
Кривая заболеваемости совпадает с распределением лучших результатов высококвалифицированных спортсменов (рис. 11).
> г
- психомоторный тонус
- мотивация
ф - спортсменка О. > - спортсменка Н. (1-е место)
А-Б — Зона гипертонуса              В-Г — Зона гипотонуса
Б-В - Зона оптимального реагирования Г - Месяцы индивидуального года.
  {foto}     Рисунок 12. Динамика еженедельных измерений психического состояния спортсменок-близнецов по месяцам индивидуального года.
 
   Наши наблюдения, в том числе близнецовым методом, за психическим состоянием высококвалифицированных спортсменов в зависимости от месяца индивидуального года показали их высокую взаимообусловленность. Колебания динамики психического состояния как показатель готовности к соревнованию повторяют кривую годичной.
Например, спортсменки-ходоки Н. и О. (сестры-близнецы), наблюдались на протяжении 10, 11, 12 и 1 месяцев индивидуального года. В конце 1 месяца обе участвовали в Спартакиаде народов СССР (1987). О неслучайности зависимости психического состояния от эндогенного цикла говорит параллельная динамика мотивации и психомоторного тонуса у обеих сестер-близнецов, особенно в 12-й и 1-й месяц индивидуального года, а также успешное завоевание двух медалей на дистанции спортивной ходьбы (рис. 12).
Динамика психического состояния в 11-й и особенно 12-й месяц развертывалась в зоне гипотонуса, а в первом месяце — в зоне оптимального реагирования (к концу 4 недели).
Исследования совпадения биоритмов у сестер-близнецов навели на мысль изучать эффективность коллективов в зависимости от стадии эндоритма у его членов. Исследования в спортивных играх полностью подтвердили гипотезу. А отдельные примеры выглядят достаточно убедительными (рис. 13).
В хоккейном клубе ЦСК ВВС в день игры с омской командой «Авангард» в 1996 г у 11 (!) из 15 игроков (включая вратаря) основного состава биоритмы находились
во 2 или 11, 12 месяцах индивидуального года (усл. балл — 0, средний по команде — 1,3 по 10-балльной шкале). ЦСК ВВС проиграл с фантастическим счетом 10:0 команде, с которой всегда играл на равных.
По самоотчетам состояние игроков характеризовалось вялостью мышц, медленной реакцией и мышлением, неузнаванием ситуаций, сильной сонливость при ожидании на скамейке запасных, нежеланием играть.
баллы
  {foto}     Рисунок 13. Среднее значение эндогенной активности (ЭА) хоккейной команды перед игрой, в день игры и после.
 
   В качестве возможной причины врачом команды и тренерами называлось все: от гриппа до отравления. Данное состояние исчезло через 2 дня, биоритмы больше не совпадали, средний балл повысился до 6,7 балла.
Кроме эндогенного годичного ритма большой популярностью пользуется изучение трехступенчатого хода жизненных процессов с временными отрезками в 23, 28 и 33 дня.
При исследовании жизни творческих людей австриец Фридрих Тельчер обнаружил четвертый ритм — 38-дневный, который показал высокую прогностичность при изучении партнерства (Аппель,1996).
Тем самым на биоритмологическом уровне было подтверждено учение К. Г. Юнга (1875-1961) об основных функциях человека: функции ощущений, функции чувств, функции осознанного мышления и функции интуиции.
Исследованные околомесячные ритмы, таким образом, приобрели следующие содержание и функции (табл. 6).
Таблица 6. Содержание четырех основных околомесячных биоритмов человека (Вальтер А. Аппель, 1996).

Длительность и вид ритма

Содержание состояния организма

23-дневный физический ритм
11.5              дня - подъем
11.5              дня - спад

Осознанное ощущение физиологических процессов, активность тела, темп жизни, распределение времени, телесная радость, чувственность, физическая сила, скорость, выносливость

28-дневный эмоциональный ритм 14 дней - подъем 14 дней - спад

Эмоциональные, внутренние процессы, настроения, любовные увлечения, потребность в общении, теплота, романтизм

33-дневный интеллектуальный ритм
16.5              дня - подъем
16.5              дня - спад

Управляемые мыслительные процессы, говорение, чтение, писание, богатство творческих идей, ясность ума, фантазия, память

38-дневный интуитивный ритм
19 дней - подъем 19 дней - спад

Чувство прекрасного, распознавание и оценка цвета, формы, тона, запаха, вкуса, восприятие искусства, чувство стиля, творческое вдохновение, предчувствие событий, чтение мыслей и намерений

Большое значение имеет также знание суточной динамики биоритмов, оказывающих влияние на психическое состояние.
Изучение многочисленных проявлений функций организма в течение суток в различных видах деятельности (трудовой, спортивной, космонавтике и пр.) позволяет утверждать, что наряду с высокой работоспособностью в определенные часы будет наблюдаться и улучшение психического состояния, что немаловажно для более точной постановки диагноза при измерении состояния и проведении работы по психологическому воздействию. У большинства испытуемых наиболее оживленные периоды деятельности наблюдаются в 9-12 и 17-21 часы дня. Наиболее длинный период пониженной деятельности падает на раннее послеполуденное время — 13-15 часов (2). 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  Влияние биоритмов на динамику психического состояния при напряженной спортивной деятельности   »