УСТРАНЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ГУБЫ И НОСА

  Чрезвычайную важность в хирургическом лечении врожденных расщелин лица представляет устранение деформаций верхней губы и носа, которые возникают почти у всех больных, независимо от качества первичной хейлопластики.
Особую трудность для коррекции представляют деформации концевого отдела носа. Многообразие их клинических проявлений связано с особенностями взаимодействия развивающихся тканей, влияния на этот процесс различных внешних факторов, в том числе лечебного характера, неполным устранением отдельных элементов деформаций во время первичной операции, а также с локализацией поражения.
Деформации верхней губы и носа в каждом конкретном случае имеют определенные, так называемые типичные признаки, характерные для двух основных видов- односторонних и двусторонних. В свою очередь двусторонние деформации могут быть. разделены на симметричные и асимметричные по выраженности составляющих их элементов в связи с различной глубиной расщепления обеих половин губы и неба.
Нами предложена систематизация клинических проявлений деформаций после пластики одно- и двусторонних расщелин верхней губы по анатомо-функциональным признакам, имеющим принципиальное значение для планирования реконструктивной хейлоринопластики [Виссарионов В. А., 1987].
Названия соответствующих органов и их частей, согласованные с Международной анатомической номенклатурой 1980 г., обозначают буквами, а степень деформации и дефекта тканей- цифрами. Ее окончательный вариант выглядит следующим образом:
Деформация верхней губы (Ь)
По стороне поражения:
  • двусторонняя (Ь);
  • правосторонняя (а);
  • левосторонняя (а).

По степени выраженности деформации:
  1. степень - деформация практически отсутствует-сохранены все элементы губы,

рубцы малозаметны;
  1. степень - отмечается деформация губы за счет выраженных рубцов, нарушения

конфигурации «линии Купидона», элементы губы (губной
желобок) сохранены, запас тканей достаточный;
  1. степень - ограничение запаса тканей губы с дефектом кожи центрального или

боковых отделов, круговая мышца рта выражена хорошо;
  1. степень - резко выраженная деформация губы с полнослойным дефектом

тканей.
По локализации:
  • деформация кончика носа (А);
  • деформация носовой перегородки (8);
  • деформация спинки носа (О).

По степени выраженности клинических проявлений:
деформация кончика носа, крыльев:
О степень - кончик носа сформирован правильно, I степень - одно- или двустороннее уплощение крыла (крыльев) с уплощением кончика без деформации крыльев, II степень - уплощение концевого отдела носа с деформацией крыльев в виде «гребней» со стороны выстилки носовых ходов с одной или двух сторон;
деформация носовой перегородки:
О степень - правильное расположение носовой перегородки без нарушения
функции,
I степень - искривление носовой перегородки без нарушения дыхания, II степень -
искривление носовой перегородки с нарушением носового дыхания;
деформация спинки носа:
  1. степень - спинка носа прямая,
  2. степень - незначительное искривление спинки носа в хрящевом отделе, II степень -

выраженное искривление костно-хрящевой спинки носа, как правило,
сопровождающееся нарушением дыхания.
При асимметричной расщелине верхней губы степень деформации губы, носовой перегородки и спинки носа выражается теми же знаками, как и при одно- и двустороннем симметричном поражении. Но при оценке степени асимметрии крыльев и кончика носа указывают степень деформации каждого крыла в отдельности. Например: ЪЛ, А,, 8ц, О)-деформация верхней губы после устранения левосторонней расщелины с ограниченным запасом тканей и дефектом кожи на стороне расщелины, уплощение крыла носа слева без его деформации, искривление носовой перегородки с нарушением дыхания и искривлением хрящевого отдела спинки носа. Ь,, , Ац, 5), Оо- деформация верхней губы и носа после устранения двусторонней симметричной расщелины с полнослойным дефектом тканей губы, уплощением крыльев носа с деформацией хрящей и образованием «гребней» со стороны выстилки носовых ходов, искривлением носовой перегородки без нарушения функции, спинка носа прямая. Ь,,
Ч-АЛд + 8ц0[-деформация верхней губы и носа после устранения двусторонней’ асимметричной расщелины в виде выраженной рубцовой деформации губы с нарушением конфигурации «лука Купидона», с сохранением ее элементов и достаточным запасом тканей; деформация носа в виде уплощения крыла носа слева, уплощения крыла с деформацией в виде «гребня» справа, искривление носовой перегородки с нарушением дыхания, спинка носа искривлена в хрящевом отделе.
Независимо от степени имеющейся деформации само ее наличие может рассматриваться прямым показанием к выполнению реконструктивной хейлоринопластики.
План реконструкции концевого отдела носа при деформациях, связан-
ных с врожденными расщелинами верхней губы, предусматривает перемещение уплощенного крыла носа до уровня здоровой стороны при односторонних и всего срединного отдела кончика носа-при двусторонних поражениях.
Обязательным условием проведения ринопластики и профилактики рецидива деформации концевого отдела носа является восполнение скрытого дефекта тканей основания носа, который наиболее полно выявляется после перемещения дистопированных структур в правильное положение.
Для профилактики послеоперационного расширения основания крыльев носа особенное внимание следует обращать на устранение разобщенности пучков круговой мышцы рта в верхней трети. При односторонних деформациях пучки латерального фрагмента губы необходимо фиксировать ближе к носовой ости, а при двусторонних расщелинах сшить друг с другом и подшить к носовой ости, отсекая их от основания крыльев, чтобы последние установить свободно в необходимом положении. Более того, частично перемещенные под основания крыльев носа мобилизованные пучки круговой мышцы рта разобщают подлежащую костную платформу и основания крыльев, способствуя устранению их западения и позволяя избежать необходимости аллопластики краев грушевидного отверстия.
Целесообразно во всех случаях в качестве основного этапа восстановительного лечения (при планировании двух-трех этапов) проведение одно-моментной хейлоринопластики с заимствованием жизнеспособных рубцо-во-кожных лоскутов верхней губы для восполнения дефекта прилежащих тканей основания носа. 

Источник: А. И. Неробеев, Н.А. Плотников., «Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области. Руководство для врачей» 1997

А так же в разделе «  УСТРАНЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ГУБЫ И НОСА »