ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ В ЗАВИСИМОСТИОТ ВОЗРАСТА И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ОСОБЕННОСТИ

Организм человека имеет определенные врожденные особенности внутренней среды. Они определяют системы регуляции состояния организма, их взаимоотношения. Преобладания одной из 3 систем регуляции (ветра, желчи, слизи) формирует соответствующую внутреннюю среду, тип конституции. Тибетская медицина утверждает, что врожденные состояния внутренней среды организма не остаются неподвижными, статичными, они меняются постоянно. В тибетской медицине приводится информация об изменении каждой из систем регуляции в различные возрастные периоды жизни человека, данные о влиянии космических факторов среды, таких как сезоны года, время суток, а также климат, географические условия, внешняя среда.

Период детства является временем преобладания слизи. Благодаря этому в организме ребенка происходят процессы роста, деления клеток, трафаретные процессы.

В организме взрослого достигается равновесие местных, тканевых, клеточных процессов в соответствии с интересами организма. У людей пожилого возраста доминирующей является система ветра и преобладают процессы состояния функциональной активности клеток тканей над процессами мест-но-тканевыми, при этом высокий уровень дифференцировки клеток имитирует срок жизни. В тибетской медицине дети называются людьми слизи, взрослые человек - человек желчи, старики - люди ветра.

Различные конституциональные типы по-разному переносят движение по возрастным периодам, так как возрастным изменениям подвергается различная природная основа:

Детство - благоприятный период конституции ветра. У ребенка, имеющего врожденную конституцию слизи, этот период сопровождается сверхвыраженной трофотропной направленностью, что способствует заболеваниям и расстройствам системы слизи.

В организме взрослого усиливается система желчи, повышая степень выраженности регулируемых процессов.

В пожилом возрасте происходит усиление системы ветра. У людей с различными типами конституции это имеет своеобразные последствия. При конституции ветра у пожилых людей происходит усиление этой системы регуляции и появление заболеваний этой группы.

Для людей конституции слизи наиболее благоприятным является пожилой возраст.

Изменение состояния систем регуляции, происходящее в различные возрастные периоды, сопровождаются изменениями регулирующих процессов в организме. Эти состояния метаются и по сезонам в течение года.

Таким образом, жизнь человека условно делится на периоды: слизи - от рождения до 25 лет, желчи - от 25 до 60 лет, ветра - от 60 лет.

В период от рождения до 25 лет происходит рост и развитие организма, в нем много

воды.

Любое внесение влаги и прохлады извне или с пищей способствует накоплению излишков слизи и приводит к заболеваниям слизистой природы, особенно это заметно у детей с преобладанием конституции слизи. У детей с конституцией ветра этот период жизни проходит безболезненно.

В период от 25 до 60 лет организм находится в стабильном состоянии, уравновешены процессы синтеза и распада тканей. Тепловые воздействия в жаркое время года способствуют накоплению желчи, возникновению подъема температуры, воспалению, болезни органов пищеварения, психическим расстройствам, особенно это отмечается у людей с преобладанием конституции желчи. Гладко этот период протекает в конституции слизи.

В пожилом и старческом возрасте преобладает разрушение тканей над их синтезом. Любое внесение сухости и холода в холодное и сухое время года способствует выделению тепла и обезвоживанию организма. Это неудовлетворительный период для ветра. Люди с преобладанием конституции слизи и желчи будут иметь преимущество.

Для различных конституциональных типов влияние одних и тех же климатических условий и мест проживания имеет различные последствия. Для типов ветра проживание в условиях сухого, холодного, ветреного климата сопровождается усилением системы ветра и отклонениями в состоянии здоровья. Им рекомендуется проживать в регионах с сырым и холодным ветром, в условиях которого усиливается система слизи.

Людям с конституцией слизи полезно проживание в сухом жарком или прохладном климате для уравновешивания системы слизи, усиления систем ветра и желчи.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ В ЗАВИСИМОСТИОТ ВОЗРАСТА И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ОСОБЕННОСТИ »