ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНЕЙ

Тибетская медицина рекомендует диагностировать расстроенную систему регуляции, горячий или холодный патологический процесс, локализацию патологии, основные симптомы заболевания. Обычно для диагностики используются опрос, осмотр и пальпация. Особое внимание придается пульсовой диагностике.

Пульсовая диагностика

Пульс - это вестник, связывающий врача с болезнью. Правила для больного перед исследованием пульса: 1)

пациент за день до исследования не должен принимать мясо, вино, калорийные продукты, нельзя переедать; 2)

не мерзнуть; 3)

не разговаривать много; 4)

не волноваться, не переживать; 5)

не бездействовать намеренно; 6)

не иметь половых сношений.

Пульс должен исследоваться на рассвете, в это время он обычный, ничем не потревоженный. Врач должен быть здоров.

Пульс исследуется тремя пальцами каждой руки, информация таким образом получается пальцами: каждый палец исследует состояние двух органов, таким образом информация получается о 12 органах, так как в тибетской медицине органы выделяются как единая система: половая сфера, кишечник и толстая кишка, органы дыхания, но отдельно выделяются сердце, желудок и т. д.

Пульс исследуется в области лучевой артерии. Пальцы накладываются поочередно (указательный или одновременно указательный, средний, безымянный). Указательный накладывается на 0,5-1 см выше каждой складки между кистью и предплечьем. Пальцы накладываются так, чтобы зазор между ними был величиной с просяное зернышко.

Пульс души исследуется на локтевой артерии на границе дистальной и средней трети предплечья между сухожилиями, пульс смерти - на стопе. Пульс души характеризует продолжительность жизни, до 50 ударов - человек проживет 50 лет, 100 ударов - проживет 100 лет. Для диагностики опытный врач просчитывает 15 ударов, при отсутствии опыта - до 100 ударов. Сила давления постепенно увеличивается от указательного пальца к безымянному, подушечки пальцев устанавливаются параллельно предплечью. Иногда пальцы переворачивают вокруг продольной оси, чтобы ощущать пульс верхним и нижним концом подушечки. Верхний край подушечки дает информацию о наличии жара, а нижний край - о наличии холода в исследуемом органе. У мужчин сначала исследуется пульс на левой руке, затем на правой, у женщин - наоборот.

У мужчин под указательным пальцем левой руки пульс характеризует деятельность сердца и тонкого кишечника, под средним пальцем - желудка и селезенки, под безымянным пальцем левой - почки и толстого кишечника - на правой руке указательный палец ощущает пульс всей системы дыхания и толстого кишечника, средний палец ощущает пульс печени и желчного пузыря. Безымянный - пульс правой почки и мочевого пузыря.

У женщин пульс сердца и тонкого кишечника прощупывается указательным пальцем на правой руке, а пульсы легких и толстого кишечника - на левой руке.

Пульсы остальных органов у женщин исследуются так же, как и у мужчин.

Во время исследования пульса определяется: 1) частота пульса - считается нормальной, если приходится

на один вдох и выдох, урежением пульса считается пульс

меньше 4 ударов, учащением - 6 ударов; 2)

ритмичность; 3)

наполнение, сила пульсового удара; 4)

удар частных характеристик - широкий, разлитой, кручением, раздвигающийся, тонкий, пустой, прерывающийся, затихающий, углубленный, колющий.

В тибетской медицине различают зависимость пульса от сезонов года. Различают основные сезоны (весна, лето, осень, зима) по 72 дня и между ними межсезонья по 18 дней. В основной сезон весны физиологически усилен пульс печени и желчного пузыря, пульс сердца и тонкого кишечника, в основной сезон осени - пульс легких и толстого кишечника, в основной сезон зимы - пульс почек, мочевого пузыря и органов половой сферы. В течение 18 дней межсезонья физиологически усилены пульс желудка и селезенки.

Все это считается физиологическим явлением.

Кроме этих параметров, расцениваются следующие позиции: врожденный природный пульс и пульс 12 внутренних органов. Все виды пульсов могут быть у представителей обоих полов.

Природные пульсы характеризуются различными качествами.

Мужской пульс - толстый, грубый, сильный, энергичный, женский - тонкий, быстрый, средний - далекий, мягкий, податливый, широкий.

По виду пульса прогнозируются продолжительность жизни и другие события. К долголетию, если мужчина имеет женский тип пульса, мужской пульс у женщины - сын будет

знаменит, средний пульс у супругов - к долголетию и отсутствию болезни.

Вид пульса характеризует пол ребенка. Если у обоих супругов пульс мужской, то в семье рождаются только сыновья, если у одного из супругов пульс мужской, а у другого женский, рождаются и сыновья, и дочери. Если у одного из родителей пульс женский, а у другого средний, в семье рождается одна дочь, если у одного из супругов пульс мужской, а у другого средний, рождается один сын. Семья будет бездетной, если у обоих супругов пульс средний. По пульсу беременной женщины определяется пол плода. Мужской пульс определяется нервной системой регуляции ветра, женский - желчи, средний свидетельствует о системе регуляции желчи.

Диагностика патологии по пульсу определяет расстроенную систему регуляции.

При расстройстве ветра пульс полый, пустой, временами с перебоями, при расстройствах системы желчи - тонкий, напряженный, энергичный, высокий, сильный, пульс при расстройствах слизи - слабый, доносится из глубины.

При сочетании ветра и желчи пульс быстрый, пустой, при расстройствах желчи и слизи пульс сверху замирающий, снизу напряженный, при расстройствах ветра и слизи пульс пустой и медленный.

При горячих болезнях пульс сильный, вздутый, клубящийся, быстрый, частый.

При холодных болезнях пульс слабый, мягкий, теряющийся, затихающий, вялый, пустой, редкий.

Пульсы различаются как предвестники смерти. Метается основной тип пульса, пульс не полон, часто останавливается, он как лоскуток на ветру, как кончик ястребиного хвоста, как капли, стекающие в воду, как задыхающаяся рыба, как воробей, клюющий корм, как прыжок лягушки, слюни старого волка. Если у здоровяка при внезапной болезни пульс теряет силу, а у истощенного вдруг пульс станет широким, бурным, если при болезни жара появляется пульс холода или если при жаре легких, отравлении мясными ядами, скоплении слизи и желчи в желудке пульс будет, как у здорового - это признаки смерти.

Исследование мочи

Запрещается перед исследованием: пить крепкий чай, принимать алкоголь, продукты, изменяющие цвет мочи, питье в большом количестве, половая жизнь, бессонница, тяжелая физическая нагрузка - это влияет на составные части мочи. До полуночи моча идет «от пищи», после полуночи - «моча болезни», из-за этого моча собирается после полуночи. Посуда не должна иметь цвет мочи.

Нормальная моча здорового человека, светло-желтая, имеет специфический запах, пары мочи идут со всей поверхности сосуда с мочой равномерно, осадок выпадает ровно, пена, пузыри покрывают всю поверхность сосуда с мочой. Пар начинает исчезать обычно с краев посуды.

Исследование мочи проводится трижды: 1) пока моча горячая; 2)

после исчезновения пара; 3)

после остывания мочи.

При изучении горячей мочи определяют цвет, наличие пара, запаха, образование пузырей. После исчезновения пара исследуют наличие пленки и осадка, после остывания смотрят как, откуда, как долго меняется моча, а также наличие и характер осадка.

По цвету горячей мочи определяют систему регуляции. При системе ветра определяется жидкая, голубоватая моча.

При болезнях желчи моча желто-красного цвета, желто-коричневого. При болезнях слизи отмечается белесый цвет мочи.

Смешанный цвет мочи бывает при смешанных заболеваниях. Красный цвет мочи указывает на патологию крови. При инфекционных заболеваниях моча похожа на растительное масло. Красно-желтая моча отмечается при лихорадке, жаре, черная моча бывает при отравлениях, при сильном жаре запах мочи концентрированный и неприятный. Если пища не переваривается, моча имеет запах пищи.

Осадок, похожий на клок шерсти в воде, характерен для болезней желчи и крови, осадок, похожим на волос, при патологии, вызванной ветром, на кончик волоса при патологии, вызванной расстройствами слизи. О мочекаменной болезни свидетельствует осадок, похожий на песок, большое количество осадка свидетельствует о наличии горячей патологии, а незначительный осадок - о холодной болезни.

При исследовании пленки обращается внимание на ее толщину и характер, при тонкой пленке - холодная патология, при толстой - болезнь горячая.

Горячая болезнь развивается, если изменения цвета мочи начинаются раньше, чем исчезнет пар, холодная патология характеризуется, если изменения мочи отстают от возникновения пара. Тепло и холод в организме находятся в равновесии, если одновременно происходит исчезновение пара и изменение в моче.

Концентрированная, красновато-желтого цвета моча с сильным запахом, большим количеством пара, при взбалтывании - быстро исчезающие пузыри, покрываются толстой пленкой, осадок выпадает в центре дна посуды, при остывании появляется коричневый цвет мочи - подобные признаки характерны для горячей природы заболевания.

Г олубоватый цвет мочи, выраженная прозрачность, низкая ее концентрация, незначительный пар и запах, крупные пузыри, тонкая пленка характерны для патологии холодного характера.

Тибетская медицина различает показатели мочи, характерные для летального исхода болезни. «Моча смерти» похожа на кровь и пахнет гнилой кожей. В случае, если моча не изменяется в результате лечения, больной погибает от горячей патологии - этот исход может возникнуть, если цвет мочи не меняется после выпадения осадка. При смерти от холодной патологии моча голубого цвета без запаха, паров, без вкуса. Предвестником смерти, вызванной расстройством желчи, является моча, похожая на склизкий суп из щавеля. Моча, похожая на похлебку из овощей, - признак смерти от болезней ветра. Моча, похожая на кислое молоко, возникает при расстройствах слизи.

Исследование мочи дает возможность получить обширную информацию о болезни, назначить эффективное лечение, прогнозировать исход болезни.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНЕЙ »