Смешанные типы конституций

Желчный и слизистый типы имеют высокий рост, отличное телосложение, сочетают свойства обоих типов.

Желчный и ветреный типы. Это люди среднего роста, довольствуются малым.

Ветреный и слизистый типы представляют сильные личности, быстро реагирующие на окружающих.

Наилучшим типом считается уравновешенный тип, в нем принципы ветра, желчи, слизи равны. Они прекрасно чувствуют природу, космос, гармоничны во всем.

У людей, относящихся к смешанному конституциональному типу, процессы функциональной активности клеток по накоплению энергетических и пластических материалов в клетке, рост и клеточное деление представлены в организме в равной мере.

Люди разных конституциональных типов имеют особенности в таком биологическом параметре, как продолжительность жизни. Люди конституции ветра являются короткожи-вущим типом людей, так как функциональная активность клеток и других органов сопровождается быстрым истощением, изнашиванием и гибелью отдельных тканей и организма в целом. Люди конституции слизи имеют высокий уровень восстановительных процессов, отличаются выносливостью, а также продолжительным сроком жизни, среди них больше долгожителей. Люди конституции желчи имеют среднюю продолжительность жизни. По тибетским представлениям, жизнь человека как биологического и социального объекта зависит от состояния его внутренних биологических механизмов.

Доминирующая система регуляции определяет характер реагирования на внутренние и внешние раздражители в зависимости от преобладающей системы регуляции. Люди конституции ветра отвечают на действие раздражающего факторы повышением функциональной активности. За счет усиления стимуляции различных функций они становятся более активными в поведении, утрачивают сон, аппетит. Люди конституции слизи реагируют снижением различных функций. У них повышается аппетит, появляется сонливость, снижается работоспособность, двигательная активность.

Люди конституционального типа ветра более склонны к заболеваниям, в основе которых лежит расстройство системы ветра, люди конституции желчи подвержены болезням, вызываемым сбоями в системе регуляции желчи, люди конституции слизи страдают болезнями, связанными с нарушениями в системе слизи.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Смешанные типы конституций »