Конституция желчи

При конституции желчи люди подвержены жажде и голоду, волосы и тело у них желтоватого цвета, ум острый, тщеславный. Они потеют и пахнут, богатство и тело у них посредственны. Склонны к сладкому, горькому, терпкому, прохладному. Походка похожа на походку тигров, обезьян и яктасов (демонов).

Обычно это люди среднего роста, стройные, изящного сложения. Их грудная клетка более широка, чем у людей ветра. Вены и сухожилия у них менее выражены, много родинок или веснушек, синеватых и коричнево красных. Мышцы достаточно развиты. Цвет лица у них может быть различным: светлый, медного оттенка, кожа - мягкая, теплая, приятная на ощупь. Волосы шелковистые, рыжие и коричневые со склонностью к ранней седине и выпадению. Глаза серые, зеленые, медно-ко-ричневые. Конъюнктивы глаз красноваты, ногти мягкие. Форма носа заостренная, со склонностью к покраснению.

Обмен веществ активный, отмечается хороший аппетит, пищеварительный тракт работает удовлетворительно. Лица этой конституции предпочитают сладкое, горькое в прохладном виде, охлажденные напитки. Обычно они выделяют большое количество мочи и экскрементов желтого цвета. Температура тела у них слегка повышена, руки и ноги обычно теплые. Они не выносят солнечного света, не любят жару, отлынивают от тяжелой работы. Обычно это интеллигентные люди, остроумные, красноречивые, бурно проявляют свои чувства. Они любят демонстрировать свое процветание, занимаются теми видами спорта, где проявляются красота тела, волевые качества: культуризмом, боксом, теннисом, фигурным катанием, шахматами.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Конституция желчи »