ПОРОШКИ

Если дозы в сложных прописях не указаны, компоненты порошков используются поровну, если дозы указаны, то их необходимо строго соблюдать. При наличии в прописи рогов их предварительно обрабатывают, прогревают до желта в горячей золе; рога, древесину измельчают, разбивают, растирают в порошок. Маслянистые и влажные вещества кладутся последними. Ко всем жаропонижающим порошкам добавляются вещества, доставляющие основные компоненты к тканям («конь») - это сахар в количестве 6 частей. К препаратам, излечивающим холод, добавляется 4 части тростникового сахара. Жаропонижающие порошки запиваются прохладной водой. Лекарства, излечивающие холод запиваются горячей водой.

Лекарственные средства, используемые в порошках, разделяются на средства от жара и от холода.

Все жаропонижающие средства по степени жаропонижающего эффекта делятся на 4 группы: 1)

царь - камфара; 2)

шафран - советник; 3)

восемь главных - благородные люди; 4)

четвертый низкий разряд - холопы.

При сильном жаре назначается камфара. Она бывает 3-х видов: 1-ый - мак, желтые или белые хлопья, лечит жар, совмещенный с ветром. 2-й стаг - зил, желтого цвета, похож на кальцит, жестче и холоднее по вторичным свойствам, лечит любой жар. 3-й - тел, белый, хрупкий, как лед, лечит распространившийся жар.

Камфара всех 3-х видов используется индивидуально или сочетается с другими средствами. Различают 6 видов ее применения: 1)

размачивают в воде с бамбуковой манной; 2)

к камфаре добавляют сандал, в других случаях - борец разнолистный вместе с сахаром, принимают со снежной водой; 3)

ко 2-му составу добавляют шафран и безоар, а затем мускус и медвежью желчь. Этот состав подавляет жар, не возбуждая ветра; 4)

камфара смешивается с вином, она уничтожает жар ветра и жар при горячих болезнях; 5)

составом из 7, 9 и 14 компонентов. В состав из 7 компонентов входят: камфара, сандал белый, безоар, бамбуковая манна, шафран, шлемник, сверция, они смешиваются с сахаром (состав лечит распространенный жар); из 9 - камфара, сандал, бамбуковая манна, шафран, желчь медвежья, сверция, бадан язычниковый, шлемник, шеллак и сахар (лечит осложненные горячие болезни); из 14 кроме растений, входят экзотические компоненты, мало используемые в настоящее время; 6)

в составе препарата «Камфора-25», в него входит экзотическое сырье животного происхождения. Среди порошков, обладающих способностью излечивать холодные болезни, также есть деление на 4 группы: цари, советники, начальники и простолюдины.

Основным компонентом является царь - гранат. Составы из граната, корицы, перца черного помогают при несварении, хрипоте, одышке, болезнях печени. К этому составу прибавляют красную соль, он называется «Гранат-4», излечивает несварение, урчание в кишечнике. Если к последнему составу добавить имбирь, он носит название «Гранат-5» и излечивает рвоту, потерю аппетита, помогает при ветре сердца, болезнях почек и поясницы.

Таким образом, применяют и другие лекарства, взятые за основу. Рододендрон и другие относятся к разряду простолюдинов, как и «Кардамон-7», «Имбирь-4», «Аир-4» и др.

Например, «Кардамон-7» содержит: кардамон, цветы, плоды, тычинки чампака, айован, имбирь, марену, перец длинный с сахаром.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «ПОРОШКИ »