Составы из зольных солей

Эти составы готовятся следующим образом: берут 2 горсти голубоватой чистой поваренной соли без примеси солончаковой соли и кусочек оленьего мяса размером с указательный палец, все это варится до тех пор, пока смесь не загустеет. Затем выливают в глиняный горшок, замазывают отверстие и жгут в горшке до получения золы. Золу смешивают с облепихой, перцем длинным и патокой.

Другой состав носит название «черная камфара», состоит из кала дикого кабана, астрагала, шлемника, горечавки, эвко-лии. Каждый из компонентов этого средства сжигают отдельно и добавляют мочу красной коровы и сахар.

Зольные лекарства из драгоценностей

К драгоценным металлам тибетцы относят золото, серебро, медь, железо, ртуть.

Зола из золота - золото раскатывают в пластину толщиной с крыло мухи, растирают в порошок, смешивают с бурой, серой, кунжутным маслом, льном, делают пилюли, кладут в горшок и сжигают на каменных углях.

Зола из ртути - ртуть разбивают облепихой, 2 части облепихи, 1 часть ртути растирают с коровьей мочой до исчезновения крупинок, смешивают массу с бурой и серой и сжигают.

Зола из меди - медь прокаливают докрасна и отбивают, пока пластинка не станет толщиной с крыло мухи, прочищают пластинку до окаины, смесь сжигают в закрытом тигле, предварительно добавив буру и серу. Измельчают в порошок, толкут в жидкую кашицу с бурой, миробаломом и серой. Все сжигают.

Зола меди, ртути и золота побеждает яды, сушит гной и кровь.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Составы из зольных солей »