О ПРИЧИНАХ БОЛЕЗНЕЙ

Общая причина всех болезней одна - невежество, возникающее от незнания собственного я. Тибетская медицина рассматривает 3 причины возникновения болезней: страсть, гнев и глупость. Производные этих причин возникают в физическом теле человека, они заключают три системы регуляции - ветра, желчи и слизи. Называются болезнями тела или болезнями следствий.

Причины заболеваний могут быть кармическими за деяния, совершенные в прошлой жизни, возникать в настоящей жизни, но могут быть причины смешанные, связанные с настоящей и прошлой жизнями. 8-11 главы 2 тома «Чжуд-ши» отражают причины возникновения заболеваний.

Физическое тело имеет внутренние и внешние причины.

Внутренние причины возникают при расстройстве трех систем регуляции: ветра, желчи и слизи. Они происходят в результате воздействия разнообразных внешних факторов. К ним относятся сезонные факторы, место проживания, режим питания, характер трудовой деятельности, условия быта, инфекционные начала, травмы, отравления.

Различают 3 группы болезней: 1)

порождающие; 2)

накапливающие; 3)

способствующие проявлениям болезни.

К порождающим болезням относятся системы регуляции, их состояние, внутренние причины болезней.

К накапливающим и приводящим в движение системы регуляции относятся: климат, место проживания, сезоны года, питание, несоответствующий образ жизни.

Каждый из 6 первичных вкусов (сладкий, кислый, соленый, горький, жгучий и вяжущий) оказывает влияние на состояния системы регуляции.

Пищевые продукты с теплыми свойствами приносят в организм тепло, повышают уровень тепла в организме, в его системах регуляции. Повышение уровня тепла в организме и способствует развитию горячих болезней в самих системах регуляции и в определенных органах и тканях. Питание пищевыми продуктами, обладающими холодными свойствами, приводит к противоположным эффектам в организме и возникновению холодных болезней, снижению функциональной активности в системах регуляции, различных органах и тканях. Смешение продуктов с горячими и холодными свойствами воздействует в соответствии с природной конституцией человека, возрастом, сезонами года, образом жизни.

Усиление, накопление и возбуждение определяющих систем регуляции может происходить в определенных климатических условиях в соответствующий сезон года и при определенном образе жизни.

Если человек конституции ветра длительно питается продуктами с вторичными горячими свойствами, то в начале лета у него развивается горячая патология.

При конституции желчи при проживании в условиях жаркого климата, энергичном образе жизни, при теплом одевании, перегреве в течение лета и начале осени возникают заболевания горячего характера.

Климат может противостоять усилению и накоплению системы регуляции. Жаркий климат препятствует накоплению системы слизи, холода, не позволяет усилиться системе желчи.

Кроме порождающих и накапливающих систем болезни, имеют место причины, способствующие проявлению болезни. Последние являются влияниями, провоцирующими внешние клинические проявления. Избыток горького, легкого, грубого, половые излишества, голод, недосыпания, чрезмерная работа на пустой желудок, обильное кровотечение, сильная рвота и понос, охлаждение на морозе, плач до утомления, горечь в сердце, многословие, питание ненасытной пищей, сдерживание позывов, а также чрезмерные потуги приводят к

движению ветра.

Склонность к жгучему, острому, горячему, маслянистому, неукротимый гнев, сон в жаркий полдень, тяжелая работа после сна, непосильный груз, копание твердой земли, натягивание тугого лука, борьба, бег наперегонки изо всех сил, падение с лошади и с кручи, попадание под падающее, удар камнем, побои палками, мясо, тростник сахарный, чай и прочее в большом количестве вызывают жар желчи.

Склонность к горькому, сладкому, тяжелому, холодному, маслянистому, малоподвижность после еды, сон в дневное время, лежание на сыром, купание, легкая одежда, пшеница, горох, фрукты, недозрелые и испорченные, сушеная козлятина, тощее мясо, жир, масло растительное, топленое и прогорелое, старая зелень, редька лежалая, чеснок и прочее в сыром виде, пища недоваренная, подгоревшая и забродившая, козье молоко, холодный чай и вода, употребление пищи и жидкости в избытке, прием пищи до того, как переварилось раннее съеденное, вызывают болезни слизи.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «О ПРИЧИНАХ БОЛЕЗНЕЙ »