Физиологическое везикулярное дыхание

  Везикулярное дыхание — это нормальный дыхательный шум, который выслушивается над легкими здорового человека. Ухом этот шум воспринимается как нежный, непрерывный, равномерный, мягкий дующий звук, напоминающий звук «Ф». Образуется он в конечных разветвлениях дыхательных трубочек, где происходит многократное рассечение воздушной струи, а также в альвеолах за счет колебаний стенок при их наполнении воздухом и опорожнении. Шум выслушивается в обе фазы дыхания, на вдохе он более значительный по громкости и продолжительности, что связано с активностью вдоха — сокращением дыхательной мускулатуры, раскрытием голосовой щели, резким наполнением альвеол воздухом, растяжением и колебаниями их стенок. На выдохе, а это пассивная фаза дыхания, шум слабее, короче. Продолжительность вдоха аускультативно в 2 раза больше выдоха {рис. 302) На выдохе дыхательная мускулатура расслабляется, голосовая щель сужается, скорость воздушного потока стремительно падает, таким образом, 2/3 фазы выдоха оказываются беззвучными.
Выраженность везикулярного дыхания у здоровых людей зависит от:
  • пола, возраста, типа конституции;
  • состояния дыхательных мышц, их способности обеспечить мощность воздушного потока;
  • состояния проходимости дыхательных путей;
  • эластичности легочной ткани, способности альвеол быстро растягиваться и спадаться;
  • интенсивности вентиляции легких;
  • толщины грудной стенки, развитости жирового и мышечного слоя.

Исходя из сказанного, надо учитывать:
количественные различия везикулярного дыхания:
  • нормальное дыхание (дыхание средней интенсивности);
  • усиленное дыхание;
  • ослабленное дыхание; качественные различия:
  • пуэрильное (мальчиковое) дыхание;
  • саккадированное дыхание.

Научиться давать качественную и количественную оценку дыхательным шумам можно только при длительной и упорной тренировке уха, выслушивания здоровых людей, особенно лиц молодого возраста (своих коллег по учебе, себя), строго соблюдая правила аускультации легких.
Нормальным везикулярным дыханием принято считать дыхание \ здорового нормостеника, молодого и среднего возраста, с умеренным развитием мускулатуры и жирового слоя, находящегося в покое (сидя или стоя), дышащего спокойно, ровно, через нос. Эталоном такого дыхания может быть то, что выслушивается спереди во I! и III межреберье справа и слева или под углами лопаток. Графически нормальное везикулярное дыхание представлено на рис. 302, вдох умеренно продолжительный, выдох короткий и составляет 1/3 вдо ха. Ухом этот звук воспринимается как звук «Ф» - нежный, мягкий дующий.
Везикулярное дыхание, гак же как перкуторный звук, не везде над легкими определяется одинаково, есть места, где оно выслушивается хорошо, и места, где плохо. Там, где определяется наиболее ясный легочный звук (тонкая грудная стенка, большая масы легочной ткани), там и определяется более громкое везикулярное дыхание. Как сказано выше, лучше всего дыхание выслушивается во II—III межреберьях спереди, по аксиллярным линиям и под углами лопаток. Над верхушками, особенно сзади, в межлопаточных пространствах дыхание ослаблено. У нижнего края легких, где объем легочной ткани незначительный, везикулярное дыхание ослаблено значительно.
У женщин, у астеников, у подростков везикулярное дыхание bcci да более громкое, чем у мужчин У лиц с избыточным питанием, l сильно развитой мускулатурой дыхание ослаблено У пожилых люден оно также ослаблено из-за слабости дыхательной мускулатуры и по тери эластичности легочной ткани. Везикулярное дыхание хорошо прослушивается при достаточной вентиляции легких. При снижен ной вентиляции во время сна, волевом сдерживании дыхания, дли тельном покое дыхание становится поверхностным, аускультативно оно воспринимается как ослабленное. И наоборот, интенсивная вентиляция легких усиливает дыхательные шумы. Это наблюдается при волевом усилении вентиляции, при эмоциональных и физических нагрузках.
Аускультативно ослабленное везикулярное дыхание, в сравнении с нормальным дыханием, воспринимается как еще более тихим
нежный, более короткий звук и преимущественно в фазу вдоха (рис. 303). Выдох слышен лишь в самом начале фазы выдоха и составляет он примерно 1/5 фазы вдоха. Ослабление везикулярного дыхания обычно отмечается пропорционально на всех местах выслушивания.
Усиленное везикулярное дыхание ухом воспринимается как более громкий, чем в норме звук с равномерным усилением фазы вдоха и выдоха (рис. 303). Пропорциональное усиление везикулярного дыхания также отмечается на всех местах выслушивания.
Пуэрильное дыхание — это особое усиленное везикулярное дыхание, выслушиваемое у детей до 12 лет, с возрастом оно постепенно приобретает черты нормального везикулярного дыхания взрослого, однако может выслушиваться и у подростков. Пуэрильное дыхание в отличие от везикулярного дыхания взрослых прослушивается грубым, как бы с удвоенной буквой «Ф» («ФФ»), его можно имитировать мощной струей воздуха, пропускаемой через сжатые губы. Аускультативно пуэрильное дыхание воспринимается как звук, возникающий поверхностно под самым ухом. Вдох и выдох удлинены, выдох почти равен вдоху.
Причины, способствующие возникновению пуэрильного дыхания, следующие:
  • тонкая грудная стенка, улучшающая проведение звуков;
  • относительная узость бронхов, способствующая образованию в бронхиальном дереве шумовых потоков воздуха;
  • высокой степени эластичность грудной клетки и легочной ткани, создающая благоприятные условия для усиления звуков на вдохе и выдохе.

Саккадированное дыхание — это прерывистое дыхание, оно может быть вариантом физиологического или патологического ве-

Рис. 303. Варианты везикулярного дыхания.
  1. - нормальное везикулярное;
  2. — ослабленное;
  3. — усиленное и пуэрильное.

зикулярного дыхания. Физиологическое саккадированное дыхание представляет собой дыхание со вдохом в виде 2—3 толчков, прсрыва юшихся мгновенными паузами (рис. 304). Это обусловливается с\ дорожным, прерывистым сокращением дыхательной мускулатуры что приводит к толчкообразному поступлению воздуха в альвеол»! Причинами, способствующими возникновению саккадированно! о дыхания, могут быть нервное возбуждение (нервная дрожь), плач сильная ус 1 ал ость, озноб. Физиологическое саккадированное дыхание выслушивается над всей поверхностью легких, это отличает его от патологического, которое чаще определяется лишь на ограни ченном участке. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Физиологическое везикулярное дыхание »