Ларинготрахеальное и физиологическое бронхиальное дыхание

  Прохождение воздуха по дыхательным путям (гортань, трахея, бронхи, альвеолы) сопровождается перепадами давления и скорости движения, появлением различных вихревых потоков. Все это приводит к возникновению колебаний плотных структур дыхательных путей и альвеол, к рождению звуковых волн, которые распространяются по бронхиальному дереву на грудную стенку, часть из них на пути следования гасится.
Движение воздуха через нос и рот при спокойном дыхании не сопровождается заметными звуковыми явлениями. Значительные звуки рождаются на уровне первого естественного сужения дыхательной трубки — в голосовой щели. Воздух, проходя через узкую щель, приводит в колебания голосовые связки. Образующиеся в этом месте вихревые потоки создают звуки, которые резонируют в соседних широких, гладкостенных полостях гортани и трахеи. Определенные звуковые явления образуются также при трении струи воздуха о стенку трахеи и бронхов. Звуки, рожденные в области голосовой щели, на расстояние ухом не слышны, но легко выслушиваются фонендоскопом, установленном на щитовидном хряще гортани, на трахее и вблизи от гортани. Эти звуки получили название «ларинготрахеального дыхания», которое имеет следующие особенности.
На вдохе, когда голосовая щель расширяется, вихревые потоки будут незначительными, поэтому выслушиваемый звук будет тихим и коротким. На выдохе голосовая щель сужается, вихревые потоки возрастают, поэтому выдох слышится более громким, гру
бым и продолжительным (рис. 301). Соотношение продолжительности вдоха и выдоха у ларинготрахеального дыхания равно 4:5, а аускультативно оно напоминает звук «ХА» или «ХЕ».
Ларинготрахеальное дыхание помимо гортани и трахеи выслушивается также на рукоятке грудины, над VII шейным позвонком, но здесь оно менее интенсивное. Еще более приглушенным и в несколько измененной форме оно выслушивается в межлопаточ- ном пространстве на уровне HI—IV грудных позвонков (мест проекции бифуркации трахеи), над грудиной ниже ее рукоятки, а у астеников и худых субьектов и в I межреберье у краев грудины. Сюда ларинготрахеальное дыхание проводится по трахее и крупным бронхам, по воздуху, а через топкий слой леючной гкапи оно проводится на грудную cieiiKy, но еще в более пршлушепной и измененной форме. В этих отдаленных местах ларинготрахеальное дыхание, проведенное по бронхам, уже называется «физиологическим бронхиальным дыханием». Такое дыхание высл\- шивается, в основном, на выдохе
Дальнейшее проведение ларинготрахеального дыхания по бронхиальному дереву постепенно ухудшается, оно почти полностью затухает на уровне бронхов диаметром около 4 мм. Далее его уже заглушает везикулярное (пузырьковое, альвеолярное) дыхание, возникающее в альвеолах, которое и является основным типом дыхания над всей поверхностью грудной клетки. Физиологическое бронхиальное дыхание плохо выслушивается у полных. У женщин оно по тональности выше, чем у мужчин.
Выслушивать ларинготрахеальное и физиологическое брон хиальное дыхание в перечисленных выше местах нужно только в процессе обучения, чтобы приучить ухо к особенностям этого зв\ ка, в дальнейшем, в практической деятельности врача, оно може! служить лишь эталоном классического бронхиального дыхания. С ним сравнивают то, которое выслушивается вместо везикулярною дыхания на других участках грудной клетки, то есть, патологичес кое бронхиальное дыхание.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Ларинготрахеальное и физиологическое бронхиальное дыхание »