ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ (И НАДПОЧЕЧНИКОВ)


Органокомплекс оставляют в том же положении, что и при вскрытии легких, а именно головным концом к себе, дорзальной поверхностью кверху.
Надпочечники вскрывают при исследовании мочеполовой системы, ввиду их топографической близости к почкам. Оттянув пинцетом Шора край диафрагмы, концом ножа отсе- паровывают надпочечники от окружающей жировой клетчатки. Правый надпочечник располагается довольно точно над правой почкой, левый обнаруживают несколько ближе к средней линии. Обследовав надпочечники снаружи, их разрезают в продольном направлении. При осмотре поверхности разреза обращают внимание на толщину, цвет, соотношения коркового и мозгового слоев. У взрослых корковое вещество, благодаря наличию в нем липоидов, желтоватого цвета и хорошо ограничено от сероватого мозгового вещества. Насыщенно желтая окраска коркового слоя свидетельствует об усиленном отложении липоидов, что наблюдается, например, при универсальном атеросклерозе. У истощенных корковый слой приобретает сероватый оттенок. У детей, надпочечники которых бедны липоидами, серый цвет коркового вещества является нормальным. В надпочечнике могут обнаружиться узлы опухоли, массы казеозного некроза, отложение амилоида и т. д.
Почки вылущивают из окружающей клетчатки руками. Если жировой клетчатки много, ее можно сперва надрезать ножом. Поместив почку между браншами пинцета Шора или взяв в левую руку, одним движением большого ампутационного ножа разрезают почку по длиннику на две равные половины, соединенные лоханкой (рис. 22). Следует следить за тем, чтобы почка была разрезана ровно посередине, иначе дальнейшее вскрытие лоханки и мочеточника будет затруднено. В области нижнего полюса разрез углубляют ножницами, подготавливая вскрытие мочеточника.
Устанавливают, не выбухает ли ткань почки над фиброзной капсулой, что характерно для дистрофических процессов. Затем с каждой половинки почки снимают капсулу, захватив ее пинцетом у выпуклого края и оттягивая к вогнутому. Отделению помогают пальцем. Если нет сращений, капсула снимается легко. Сняв капсулу, осматривают поверхность почки — она должна быть ровной и гладкой, если не счи
тать следов эмбриональной дильчатости в в.ще неглубокий линейных борозд. Поверхность почки может быть мелкозернистой (хронический гломерулонефрит, артериолосклеротиче- ский нефросклероз) или с крупными западениями (рубцы после инфарктов, атеросклеротический нефросклероз). Большое диагностическое значение имеют красные точки, обнаружи-

ваемые на поверхности при нефрите, злокачественном нефро- склерозе. Здоровые почки темно-красного цвета, при застое — синюшного, при амилоидно-липоидном нефрозе — беловаго- сального, при нефрите — коричневатого.
Осматривают поверхность разреза почки, обращая внимание на рисунок, цвет, толщину коркового вещества. lt;В здоровой почке рисунок коркового слоя отчетлив, ясно отграничен от мозгового вещества. При дистрофических изменениях эпителия канальцев корковый слой утолщен, сероватого цвета, его рисунок как бы смазан. При склерозе корковый слой, напротив, истончен. У взрослых серовато-желтоватые полоски в мозговом слое находят при гнойной пиэлонефрите (или отложении известковых и мочекислых солей), у новорожденных — при мочекислом или билирубиновом инфаркте.
Затем осматривают почечные лоханки (объем, вид слизистой оболочки, содержимое) и приступают к вскрытию
мочеточников. Приподнимают разрезанную почку за ее половину так, чтобы мочеточник натянулся. Находят отверстие мочеточника и, не делая стригущих движений, а только продвигая браншу ножниц по направлению к мочевому пузырю, вскрывают мочеточник на всем протяжении (рис. 23). Осматривают слизистую оболочку мочеточника, одновременно устанавливая, имеются ли сужения или расширения. Если проходимость мочеточника нарушена, его разрезают по зонду, выясняя, что вызвало сужение — узел опухоли, камень, рубец, неудачно наложенный хирургический шов.
Для вскрытия мочевого пузыря его укладывают вместе с половыми органами на брюшную аорту, передней поверхностью кверху, для чего органокомплекс в его тазовой части перегибают пополам (органокомплекс остается лежать головным концом к вскрывающему).
Вскрывают мочеиспускательный канал, начиная от места его перерезки, затем по средней линии разрезают стенку мочевого пузыря, разделяя его на две половины (рис. 24). Не разрезанным остается только тот участок, который у мужчин прилежит непосредственно к прямой кишке, у женщин — к влагалищу. Осматривают мочевой пузырь, определяя степень его растянутости, состояние слизистой оболочки, выраженность трабекул, содержимое, наличие камней, опухолевых образований, наложений, кровоизлияний и т. д. Особое внимание уделяют треугольнику Льето с отверстиями мочеточнн- ков. Слизистая оболочка здорового мочевого пузыря (равно как лоханок и мочеточников) белого цвета.
При исследовании половых органов как мужских, так и женских, органокомплекс остается в том же положении, что и при вскрытии мочевого пузыря, а именно — головным концом к вскрывающему, вентральной стороной книзу, но согнутым пополам в тазовой части, отчего половые органы и разрезанный мочевой пузырь оказываются лежащими перед вскрывающим.
У мужчин исследуют сперва предстательную желе,
з              у. При вскрытии мочеиспускательного канала она оказывается уже надрезанной. Составляют общее представление о величине, форме, консистенции, соотношениях различных частей предстательной железы. Осматривают выдающийся в просвет семенной бугорок с отверстиями семевыносящих протоков. Разрез предстательной железы обычно производят на уровне семенного бугорка в поперечном уретре направлении (рис. 24). Лучше, однако, делать разрез в плоскости параллельной уретре. Предстательная железа рассекается при этом достаточно широко, а уретра остается неповрежденной. Здоровая предстательная железа на разрезе белого цвета, однородна; амилоидные тельца выглядят в виде буроватых точек.
Сжав железу пальцами, наблюдают за простатическим соком, появляющимся на поверхности разреза.
При гипертрофии предстательная железа имеет узловатое строение; увеличивается преимущественно средняя часть, которая начинает вдаваться в мочевой пузырь в области шейки. В предстательной железе могут обнаружиться массы казеоз- ного некроза, опухолевые узлы и другие патологические образования.

.Затем вскрывают семенные пузырьки. Для этого приподнимают мочевой пузырь так, чтобы прямая кишка свисала. Ножом делают несколько параллельных разрезов пара- ректальной клетчатки, слева от прямой кишки; эти разрезы проходят через находящиеся здесь пузырьки и семевыносящие протоки. Внутренняя поверхность здоровых семенных пузырьков гладкая; они содержат прозрачную, а при большем количестве сперматозоидов — гноевидную мутную жидкость. Пато логически измененные семенные пузырьки могут содержать гной, творожистые массы.
Вскрывают семенные пузырьки, находящиеся в клетчатке с другой, правой стороны мочевого пузыря, для чего приподнимают прямую кишку так, чтобы свисал мочевой пузырь.
Далее извлекают из трупа и исследуют яички. Предварительно рассекают мягкие ткани в области внутреннего отверстия пахового канала, расширяя его. Рукой выталкивают
яичко из мошонки, направляя в паховый канал. Когда яичко выпятится в полость таза, послойно рассекают его оболочки, включая влагалищную. Лишенное покровов яичко легко выходит наружу. Осматривают разрезанную влагалищную оболочку, которая должна быть бледной, гладкой и блестящей. Осматривают и ощупывают яичко и придаток. Разрезают яичко и придаток в продольном направлении. При необходимости разрезают и исследуют семянной канатик.
Нормальное яичко на разрезе желтовато-коричневого цвета, несколько зернисто. Если пинцетом захватить поверхность разреза, то вслед за пинцетом тянутся тонкие нити. При склеротических изменениях яичка образования этих нитей не наблюдается.
У женщин исследование половых органов начинают с разреза влагалища. Переднюю стенку влагалища рассекают ножницами по средней линии до матки. При этом разрезается и та прилежащая к влагалищу часть мочевого пузыря, которая при исследовании этого органа осталась не рассеченной. Мочевой пузырь теперь полностью разделен на две половины (рис. 25).
Если необходимо пощадить мочевой пузырь, то его отсе- ларовывают от передней стенки влагалища и откидывают в сторону. Можно также разрезать влагалище не по передней, а по боковой или задней стенке.
Вскрыв влагалище, осматривают его слизистую оболочку. У старых женщин она сглажена, у молодых, напротив, складчатость выражена хорошо. Затем приступают к осмотру и разрезу шейки и тела матки. У нерожавших зев шейки точечный, у рожавших — щелевидный. В области влагалищной порции могут обнаружиться эрозии, вывороты слизистой, рубцы после разрывов, рак и т. д. При осмотре тела матки, обращают внимание на ее величину и форму, вид серозного покрова, наличие сращений. Вставив браншу ножниц в канал шейки, разрезают матку по средней линии до дна. Два других разреза ведут в стороны по направлению к местам отхожде- ния фаллопиевых труб (рис. 25). Осматривают содержимое шейки и тела матки, наружное и внутреннее отверстия шеечного канала, слизистую оболочку, мышцу матки на разрезе. В канале шейки обычно обнаруживают слизистую пробку. Слизистая оболочка матки старых женщин часто пропитана кровью. На слизистой оболочке могут находится грязно-серого цвета наложения (септический эндометрит), остатки плаценты, полипы и проч. Мышца матки на разрезе однородна, сосуды хорошо развиты только у рожавших женщин. Наиболее часто встречающейся в мышце патологической находкой являются узлы фибромиомы.
Беременную матку вскрывают боковым разрезом. Определяют величину, положение плода, состояние его кожных по
кровов, плаценты, стенки матки. Извлеченный1 из матки плод вскрывают особо.
Вслед за исследованием матки осматривают и ощупывают фаллопиев ые трубы и, тут же, широкие связки. Нормальные фаллопиевые трубы тонки, эластичны, их серозный покров влажно-блестящ, серого цвета. Трубы могут быть

утолщены, уплотнены, растянуты, сращены с окружающими тканями. На поперечных разрезах (реже на продольном) осматривают просвет труб, их содержимое, цвет слизистой оболочки, состояние стенки.
Осматривают я и ч н и к и, обращая внимание на форму, цвет, величину, консистенцию. Затем, поместив яичник между браншами пинцета Шора, разрезают его в продольном направлении. Устанавливают, имеются ли на поверхности разреза изменения, соответствующие менструальному циклу.
При исследовании органов таза как у мужчин, так и у женщин, необходимо обратить внимание на лимфатические узлы,
  1. Д. Головин
    клетчатку, артерии и вены этой области. В венах малого таза нередко образуются тромбы.

Если органокомплекс извлечен вместе с наружными половыми органами, то у мужчин представляется возможность исследовать весь мочеиспускательный канал, кавернозные тела, куперовские железы; у женщин — большие и малые губы, клитор, девственную плеву, бартолиниевы железы. Наружные половые органы можно осмотреть и при широко раздвинутых бедрах трупа, но с меньшей полнотой. 

Источник: Д. К. ГОЛОВИН, «ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ (метод полной эвисцерации)» 1957

А так же в разделе «ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ (И НАДПОЧЕЧНИКОВ) »