ВСКРЫТИЕ И ОСМОТР БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ


Разрез кожи. Под лопатки трупа, лежащего на спине, под- кладывают деревянный брусок. Вскрывающий, стоя справа от трупа, малым ампутационным ножом делает по средней линии разрез кожи шеи, груди и живота. Начинают разрез, отступя на 4 см книзу от подбородка, пупок обходят слева, заканчивают разрез над лобковым сочленением (рис. 1А).
Если начать разрез выше (ближе к подбородку), то он будет заметен у трупа, лежащего в гробу; если ниже — станет затруднительным последующее извлечение языка и органов шеи. Пупок обходят слева, чтобы не повредить круглой связки (у новорожденных и маленьких детей — пупочных сосудов).
Рис. 1. А — срединный разрез; Б — разрез Лешке; В — разрез Фишера; Г — разрез Медведева
Рис. 1. А — срединный разрез; Б — разрез Лешке; В — разрез Фишера; Г — разрез Медведева
На всем протяжении разреза рассекается не только кожа, но и подкожная клетчатка; поэтому на шее нож доходит до передней поверхности щитовидного хряща, на груди — до кости грудины, на животе — до сухожильного влагалища пря- *мых мышц.
Помимо описанного срединного разреза предложены и другие, но их применяют реже. По Лешке делают полукружный разрез от одного плеча по второму межреберью до другого плеча. От второго межреберья нож ведут уже в обычном направлении: по средней линии до лобкового сочленения, обходя пупок слева (рис. 1Б). От края полукружного разреза отсепаровывают кожу наверх, до нижней челюсти, заворачивая образующийся лоскут на лицо трупа. Разрез по Лешке позволяет извлечь органы шеи без повреждения ее кожи. (Кожу шеи можно пощадить и при срединном разрезе, начиная его ниже, чем обычно, но тогда органы шеи приходится оставлять неизвлеченными).
По Ф и ш е р у на шее делают два разреза, начиная с сосцевидных отростков; оба разреза сходятся под углом у рукоятки грудины. Далее нож ведут по средней линии, но, обойдя пупок, снова делают два разреза — по направлению к паховым областям. Образуются два треугольных лоскута, верхний и нижний (рис. 1В). При отсепаровке верхнего лоскута открывается широкий доступ к органам шеи и полости рта, нижнего лоскута — к большим сосудам паховых областей.
По Медведеву на шее делают два разреза—от сосцевидных отростков до acromion лопаток; затем оба acromion соединяют поперечным разрезом (рис. 1Г). Образовавшийся лоскут отсепаровывают до корня носа, после чего можно исследовать не только органы шеи, но также челюсти и лицо, не обезображивая труп.
Вскрытие брюшной полости. При проведении вышеописанного срединного разреза в области живота рассекают, как это было отмечено, только кожу и подкожную клетчатку. Для вскрытия брюшной полости необходимо рассечь по ходу срединного разреза кожи нижележащие слои передней брюшной стенки.
Чтобы не повредить органов брюшной полости, рассечение передней брюшной стенки производят не сразу, а предварительно проделав небольшое отверстие под мечевидным отростком (рассекая ткани послойно до брюшины, затем, осторожно, саму брюшину). Через образовавшееся окошко в брюшную полость вводят указательный и средний пальцы левой руки. Держа руку ладонью кверху, пальцы, находящиеся в брюшной полости, раздвигают так, чтобы между ними пришелся срединный разрез кожи. Раздвинутыми пальцами приподнимают переднюю стенку живота и по ходу
Кожного разреза рассекают все слои передней брюшной стежки, от мечевидного отростка до лоЗка. Пальцы левой руки при этом следуют за ножом, все время оттягивая брюшную стенку от кишечных петель (рис. 2).
При скоплении в брюшной полости большого количества® жидкости она начинает вытекать через сделанное отверстие в передней брюшной стенке. В этих случаях к краям отверстия подставляют широкогорлую банку, в которую жидкость и изливается.

Передняя брюшная стенка оказывается разрезанной от мечевидного отростка до лобка, а брюшная полость — вскрытой. Однако осмотр брюшной полости произвести еще затруднительно, так как края разреза можно раздвинуть лишь на незначительное расстояние. Несколько лучше это удается, если подрезать с обеих сторон в поперечном направлении мышцы передней брюшной стенки посредине между пупком и лобком (мышцы подрезают до кожи, введя нож в брюшную полость и держа его лезвием кверху). Но для того, чтобы достаточно широко раскрыть края разреза и осмотреть брюшную полость, необходимо о^сепаровать мягкие ткани от грудной клетки.
Отделение покровов грудной клетки и шеи. Сначала отделяют покровы правой половины грудной клетки и шеи, потом левой.
При вскрытии брюшной полости, брюшная стенка оказывается рассеченной на две половины — правую и левую. Встав у колен трупа, левой рукой захватывают правую половину
передней брюшной стенки выше пупка так, чтобы большой палец лежал на париетальной брюшине, остальные пальцы — на коже. Захваченную часть брюшной стенки выворачивают париетальной брюшиной наружу, пока не станет видным правый реберный край. По правому реберному краю через брюшину и мышцы делают глубокий разрез малым ампутационным ножем от средней линии до задней правой аксиллярной (рис. 3). Начиная от сделанного разреза, отсепаровывают все

мягкие ткани от правой половины грудной клетки; по мере отделения образующегося лоскута его перехватывают и выворачивают левой рукой. Стараются при этом не оставлять на грудной клетке жировой клетчатки и мышц, полностью обнажая поверхность грудины и ребер. Закончив отделение мягких тканей на правой половине грудной клетки, переходят выше, к области шеи. На шее отсепаровывают только кожу до правой ветви нижней челюсти; мышцы шеи стараются не повредить.
Став у правого плеча трупа, приступают к отделению покровов левой половины грудной клетки. Захватывают левой рукой левую половину брюшной стенки так, чтобы большой палец лежал на брюшине, остальные на коже, выворачивают захваченную часть брюшной стенки брюшиной наружу, делают глубокий разрез по левому реберному краю от левой задней аксиллярной линии до средней; начиная от этого раз-
2*
реза, отсепаровывают мягкие ткани в области левой половины грудной клетки; на левой половине шеи отсепаровывают только кожу — до левой ветви нижней челюсти.
При отделении покровов грудной клетки исследуют состояние молочных желез. Молочную железу ощупывают, определяют участки уплотнения (опухоль) или, напротив, размягчения (киста, гнойник), затем изнутри, не повреждая кожи, делают ряд параллельных разрезов, осматривают поверхности разрезов, обращая внимание на соотношение долек и жировой ткани, наконец, рукой сжимают молочную железу, устанавливая, не отделяется ли при этом какая-либо жидкость.
После отсепаровки покровов грудной клетки и шеи как на левой, так и на правой стороне трупа образуется общий кожно-мышечный лоскут, состоящий из покровов шеи, грудной клетки и живота. Оба лоскута широко разводят в стороны и приступают к осмотру брюшной полости.
Осмотр брюшной полости. Брюшную полость и расположенные в ней органы осматривают, начиная с нижележащих отделов, постепенно подымаясь к диафрагме.
При обратном порядке осмотра, могущая обнаружиться жидкость или гной легко затекает в малый таз.
Большой сальник заворачивают кверху, на грудную клетку, одновременно определяя его толщину, богатство жиром, наличие сращений. 'Будучи слегка влажным, сальник при разглаживании на грудной клетке прилипает к последней и не соскальзывает обратно в брюшную полость.
Правую руку подводят под петли кишечника и захватывают корень брыжейки. Держа кишечник за брыжейку, как букет, отводят петли тонкого кишечника направо и кверху (рис. 4). Открывается левая половина брюшной полости и вход в малый таз, осматривают сигмовидную и прямую кишку, мочевой пузырь, у женщин — матку с придатками. Таким же порядком, то есть держа кишечник за брыжейку, как букет, откидывают петли тонкого кишечника влево и осматривают правую половину брюшной полости, в частности червеобразной отросток, определяя его положение, длину, толщину, форму, цвет. При необходимости ощупывают и осматривают тонкий кишечник на всем протяжении, вытягивая его из брюшной полости петля за петлей. Затем осматривают и ощупывают ободочную кишку.
Возвращают большой сальник на место и обследуют верхний этаж брюшной полости, печень с желчным пузырем, желудок и селезенку, обращая внимание на их величину, положение и отношение к окружающим органам и тканям.
Печень на трупе несколько свисает. Поэтому, чтобы найти уровень соответствующий нижней границе печени, следует прижать печень к куполу диафрагмы. Введя руку между диафрагмой и куполом печени, выясняют, имеются ли сращения;
тут же определяют высоту стояния диафрагмы, которая справа находится на уровне IV, слева — V ребра.
Обследуя различные отделы и органы брюшной полости, одновременно осматривают брюшину. Брюшина гладка, влажно-блестяща, серовато-белого цвета, если нет наложений, кровоизлияний, бугорков и т. п.
Рис. 4. Осмотр брюшной полости
Рис. 4. Осмотр брюшной полости
Экссудат или транссудат вычерпывают из брюшной полости ложкой и собирают в стеклянную банку, лучше в градуированный цилиндр, определяя цвет, прозрачность, запах. При перфорации стенки желудка или кишечника в брюшной полости может обнаружиться содержимое желудочно-кишечного тракта; место перфорации следует разыскать доэвн- сцерации органокомплекса. При перитоните (или подозрении на перитонит) с брюшины необходимо сделать мазки.
Нередко в брюшной полости находят различного рода сращения. Разрезать их следует только в том случае, если они по своему расположению будут мешать последующей эвисцерации (например сращения между сальником и передней брюшной стенкой).
Вообще нужно стремиться к тому, чтобы при осмотре не нарушить имеющихся патологических связей — после эвисцерации их можно обследовать со значительно большей полно
той. Это относится и к следам хирургического вмешательства — разрезам, тампонам, швам и т. д. Пропускают ли кишечные швы содержимое или нет, выясняют до эвисцерации, надавливая рукой на кишечник (желудок) вблизи шва; проходимость анастомозов исследуют после эвисцерации. Разрезы кожи, свищевые отверстия следует вырезать вместе с окружающими тканями и включать в состав органокомплекса. 

Источник: Д. К. ГОЛОВИН, «ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ (метод полной эвисцерации)» 1957

А так же в разделе «ВСКРЫТИЕ И ОСМОТР БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ »