НАРУЖНЫЙ ОСМОТР ТРУПА

  Наружный осмотр следует производить всегда в одной и той же последовательности. Во-первых, необходимо выяснить данные, касающиеся каждого трупа независимо от патологических изменений — пол, возраст, внешнее строение тела (habitus), питание, состояние кожных покровов и видимых слизистых. IBo-вторых, нужно установить внешние особенности, обусловленные патологическим процессом, а также следы различного рода повреждений. В-третьих, обращают внимание на наличие и характер трупных изменений.
Определение пола трупа не встречает затруднений. Возраст в патологоанатомической практике устанавливают лишь приблизительно. При оценке внешнего строения тела наиболее точными являются результаты антропометрических измерений, но эти измерения обычно не производят. Рост, телосложение определяют на глаз. Телосложение может быть крепким или слабым, правильным или неправильным (кифоз, лордоз, сколиоз, куриная грудь и т. д.). Устанавливают, к какому конституциональному типу относится труп — астеническому, нормостеническому или гиперстеническому.
Питание определяют по толщине подкожного жирового слоя и по объему мышц, преимущественно конечностей. Если не обнаружено истощения или общего ожирения, питание оценивают как хорошее, удовлетворительное, пониженное.
Кожные покровы бледны; иной их цвет обусловлен обычно не самой смертью, а особенностями того или иного заболевания. Например, желтоватый цвет кожа приобретает при желтухе, цвет бронзы — при адиссоновой болезни, восковидный цвет — при выраженной анемии. Кожные сыпи изучать на трупе трудно, они как бы гаснут. Артериальное полнокровие на трупе также исчезает; венозное полнокровие, а также пигментации, напротив, йаметны хорошо.
Получив общее представление о возрасте, внешнем строении тела, питании, состоянии кожных покровов, приступают к более подробному осмотру трупа, начиная с головы, кончая нижними конечностями. Обращают внимание нет ли выделе
ний из ушей, носа, рта, каков цвет видимых слизистых оболочек. У женщин ощупывают молочные железы, выясняя имеются ли участки уплотнения, выделения из сосков. Осматривают половые органы и заднепроходное отверстие. Нажимая пальцем на внутреннюю поверхность бедра и голени, определяют есть ли отек подкожной клетчатки.
Наружный осмотр завершают установлением трупных изменений, главным образом, трупных пятен, окоченения и охлаждения. В развитии трупных пятен можно проследить три стадии, а именно: гипостаза (появляется на 4—6 час после смерти), диффузии (во второй половине первых суток) и имбибиции (начиная со вторых суток после смерти). Явление гипостаза обусловлено тем, что кровь затекает в нижележащие отделы трупа, исключая те, которые непосредственно соприкасаются с ложем и подвергаются давлению, оказываемом тяжестью самого група. Так, если смерть застала человека лежащим на спине, то трупных пятен не окажется в области лопаток, крестца, пяток. При надавливании пальцем на трупное пятно в стадии гипостаза остается белый отпечаток, в стадии диффузии — пятно лишь слегка бледнеет, а в стадии имбибиции — оно не меняет цвета. На передней брюшной стенке, а затем и в других местах, вследствие имбибиции появляется трупная зелень. Зеленоватый цвет кожных покровов объясняется образованием сернистого железа при соединении гемоглобина с сероводородом, поступающим из кишечника. Трупные пятна имеют большое значение в судебномедицинской экспертизе, так как позволяют установить срок смерти и положение тела, в котором человека застала смерть. Кроме того, трупные пятна облегчают распознавание некоторых отравлений. Так, при отравлении угарным газом (образование карбоксигемоглобина) пятна имеют красный цвет, бертолетовой солью (образование метгемоглобина) — коричневый цвет.
Трупное окоченение наступает через 1—3 часа после смерти. Сперва оно охватывает мимические и жевательные мышцы лица, затем распространяется сверху вниз на мышцы шеи, туловища и конечностей, сначала верхних, потом нижних. Иногда наблюдается обратный тип окоченения — сначала окоченевают нижние конечности, а вслед за ними верхние. Через 4—6 часов окоченевают все группы мышц произвольного движения. Через сутки, двое суток начинается разокоченение, идущее в том же порядке, сверху вниз. Полное разрешение трупного окоченения наступает к 3—7 дню. Различные варианты трупного окоченения зависят от возраста и общего состояния умирающего. У стариков, истощенных людей трупное окоченение наступает и проходит быстро. У крепких, сильных людей оно напротив развивается и исчезает медленно, причем выражено резко. Быстро окоченевают умершие в судорогах.
Охлаждение трупа обусловлено выравниванием температуры тела и окружающей среды. В течение часа труп остывает примерно на 1 градус. Охлаждение быстрее происходит при низкой температуре окружающей среды, а также если труп раздет или смерть наступила в состоянии истощения. Напротив, труп медленнее остывает, когда он находится в теплом помещении, одет или накрыт одеялом, если хорошо выражена подкожная клетчатка или к моменту смерти температура тела была повышена. Различные части трупа охлаждаются с различной скоростью. Поэтому температуру трупа принято измерять в прямой кишке. Температура тела ниже 20 градусов Цельсия есть безусловный признак смерти. Но практического значения он не имеет. Еще до того времени, как труп в значительной мере охладится, появляются другие безусловные признаки смерти — трупные пятна и окоченение. 

Источник: Д. К. ГОЛОВИН, «ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ (метод полной эвисцерации)» 1957

А так же в разделе «  НАРУЖНЫЙ ОСМОТР ТРУПА »