ВСКРЫТИЕ И ОСМОТР ПРИДАТОЧНЫХ ПОЛОСТЕЙ ЧЕРЕПА


Барабанную полость желательно обследовать в каждом случае; другие добавочные полости черепа вскрывают по соответствующим показаниям.
При исследовании добавочных полостей обращают внимание на наличие в них содержимого (серозная жидкость, гной, кровь), на состояние стенок, слизистой оболочки, окружающей костной ткани.
Вскрытие среднего уха. Чтобы осмотреть барабанную полость отбивают долотом ее верхнюю стенку (tegmen tympani) с передней поверхности пирамиды (рис. 38). Откалывая кусочки височной кости, можно произвести грубый осмотр слуховых косточек, antrum mastoideum, полости лабиринта, внутреннего слухового прохода. Для более подробного исследования, в частности гистологического, височную кость следует выпилить. Продолжив книзу полукружный разрез кожи черепа, сде
ланный ранее при его вскрытии, отсепаровывают мягкие ткани боковых отделов головы. Отрезают от височной кости ушную раковину. Выделяют височную кость в виде клина двумя распилами. Передний распил производят впереди пирамиды, задний — под углом к первому, позади сосцевидного отростка. Встречаются оба распила впереди затылочного отверстия, у середины ската основной кости.
Рис. 38. Вскрытие придаточных полостей черепа
Рис. 38. Вскрытие придаточных полостей черепа,.
Клетки сосцевидного отростка вскрывают долотом снаружи черепа, отсепаровав мягкие ткани.
Вскрытие пазух основной кости. Пазухи основной кости можно осмотреть после удаления турецкого седла. Поставив долото отвесно на тело основной кости несколько выше зрительных отверстий, вбивают его на глубину 1—1,5 см. Вынимают долото, ставят его с правой стороны турецкого седла и справа налево отсекают последнее (рис. 38).
Вскрытие клеток решетчатой кости. Долото вбивают по границе между продырявленной пластинкой и внутренним краем глазницы, сначала с одной стороны, потом с другой. Затем продырявленную пластинку отсекают (рис. 38).
Вскрытие лобных пазух. Лобные пазухи обычно оказываются вскрытыми еще при круговом распиле черепа. Но поскольку величина лобных пазух весьма непостоянна, то для того, чтобы вскрыть их, лобную кость иногда приходится рассекать долотом во фронтальной плоскости.
Вскрытие полости глазницы и извлечение глазного яблока.
Верхнюю стенку глазницы отбивают долотом по границе с более массивными костными образованиями. Удаляют также участок кости над foramen opticum, обнажая зрительный нерв. Отколотые кусочки кости снимают как скорлупу яйца, однако не пальцами, а пинцетом.
Глазное яблоко извлекают вместе со зрительным нервом. Отделение производят, начиная от задних отделов. Сначала перерезают зрительный нерв. Захватив переднюю культю нерва пинцетом, отделяют при помощи ножниц глазное яблоко от окружающей клетчатки. Вытянув за нерв глазное яблоко из глазницы, ножницами отрезают его от век. После удаления глазного яблока полость глазницы заполняют ватой, а края век сшивают тонкой ниткой.
Чтобы не повредить лицо трупа иногда ограничиваются извлечением не всего глазного яблока, а только его задней половины. Вытянув за нерв глазное яблоко из глазницы, ножницами делают разрез по его экватору.
Вскрытие гайморовой полости. Для вскрытия гайморовой полости обычно делают распил по Харке, описанный ниже. Существуют и другие способы. Гайморову полость удается осмотреть, если проделать долотом дыру в нижней стенке глазницы. Предварительно требуется вскрыть полость глазницы и удалить глазное яблоко, хотя бы его заднюю половину. В гайморову полость можно проникнуть и из носового хода, производя вскрытие клеток решетчатой кости, затем удалив переднюю часть основной кости.
Вскрытие полости нссэ и носоглотки. В полость носа можно проникнуть сверху (вскрыв клетки решетчатой кости, удалив верхнюю часть решетчатой кости и передний отдел тела основной кости); снизу, по Бенеке (вычленив нижнюю челюсть, отведя ее на лицо и продолбив долотом отверстие в твердом нёбе); сзади, по Ганземану (разделив соединение между затылочной костью и атлантом, перерезав спинной мозг, удалив заднюю стенку глотки и вывихнув череп кпереди). Но так же, как и при исследовании гайморовой полости, для вскрытия полости носа и носоглотки предпочитают делать распил по Харке.
Вскрытие полости носа и носоглотки, гайморовой полости, пазух основной и лобной кости, клеток решетчатой кости по Харке. Харке предложил вертикальный распил всего основания черепа по средней линии. Этим распилом основание черепа разделяют на две половины без наружных повреждений. Преимущество способа Харке состоит в том, что с помощью одного распила обеспечивают широкий и удобный доступ сразу к нескольким придаточным полостям.
Передний кожно-апоневротический лоскут отсепаровывают дальше кпереди, до корня носа, а задний лоскут — дальше
кзади, от всей затылочной кости. Пилят сперва лобную кость (до переносицы), потом затылочную (до затылочного отверстия). Затем перепиливают основание черепа впереди затылочного отверстия. Распиленный череп разъединяют на две половины обеими руками. Недопиленные участки кости иногда приходится рассекать долотом.
Менее употребительны фронтальные распилы основания черепа. По Хаузеру фронтальный распил производят через турецкое седло, по Лешке — через переднюю черепную яму, по Гону — между тем и другим. 

Источник: Д. К. ГОЛОВИН, «ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ (метод полной эвисцерации)» 1957

А так же в разделе «ВСКРЫТИЕ И ОСМОТР ПРИДАТОЧНЫХ ПОЛОСТЕЙ ЧЕРЕПА »