ВСКРЫТИЕ И ОСМОТР ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА, ИЗВЛЕЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СПИННОГО МОЗГА


Вскрытие и осмотр позвоночного канала. Труп укладывают на живот. Под лицо трупа помещают свернутое полотенце, под грудную клетку — деревянный брусок. Хрящевым ножом делают разрез кожи по средней линии над остистыми отростками от затылочного бугра до середины крестца. По обе стороны разреза отсепаровывают кожу в виде лоскутов, примерно с ладонь шириною. Отделяют мышцы от остистых отростков и задних дужек. Освободив заднюю поверхность позвоночного столба от мягких тканей, приступают к распилу задних дужек. Листовую пилу ставят на задние дужки ближе к суставным отросткам, причем не отвесно, а под углом, наклоняя полотно пилы несколько кнаружи. В вогнутых и искривленных отделах позвоночника, где пила не проходит, помогают долотом и костными щипцами. Все дужки шейных, грудных и поясничных позвонков должны быть разделены с обеих сторон. Закрытым пока оставляют один атлант.
Для распила задних дужек Люэр предложил особую двойную пилу, с помощью которой дужки перепиливают сразу с обеих сторон. Пила Люэр а менее удобна, чем это принято думать, так как ее полотна, хотя и могут быть раздвинуты на различное расстояние, всегда остаются параллельными друг другу; следовательно, направление распила дужек является вертикальным, а не под углом. .Напротив, хорошие услуги при разделении задних дужек, тем более при искривлении позвоночника, оказывает рахиотом Гелли (род костных щипцов).
Теперь необходимо удалить перепиленные задние дужки. Хрящевой нож втыкают между телами III и IV поясничных позвонков, разделяя их. Захватив костными щипцами перепиленные дужки, отрывают их от позвоночника сначала в поясничном отделе, потом в грудном, наконец, в шейном. Задние дужки отходят одним тяжем, будучи соединены между собою связками. Сплошной тяж отпиленных дужек отделяют от трупа в области атланта. Костными щипцами пере
резают дужки атланта и извлекают их. Позвоночный канал вскрыт. Если в области перепиленных дужек торчат костные зубья, их откусывают, так как они могут повредить спинной мозг при его извлечении.
Осматривают лежащий в позвоночном канале дуральный мешок, в котором находится спинной мозг, обращая внимание на состояние наружной поверхности твердой мозговой оболочки, на корешки спинномозговых нервов (цвет, толщина).
Иногда, еще до извлечения спинного мозга, обследуют его in situ, разрезав ножницами твердую мозговую оболочку (сзади по средней линии) и развернув ее. К этому прибегают, например, при прорастании опухоли в спинной мозг.
Осматривают заднюю поверхность позвоночного канала (внутреннюю поверхность удаленных дужек). Передний отдел спинномозгового канала становится виден после извлечения спинного мозга.
Извлечение спинного мозга. Из позвоночного канала спинной мозг извлекают вместе с твердой мозговой оболочкой. Для этого сначала перерезают корешки спинномозговых нервов. Перерезку начинают в каудальной части. Отсюда, отсекая корешки попеременно то с правой, то с левой стороны, подымаются к шейному отделу. Отсекают корешки коротким движением ножа у самых межпозвоночных отверстий, оттягивая пинцетом твердую мозговую оболочку в противоположную сторону.
Если необходимо извлечь вместе с корешками спинальные ганглии, то в шейном отделе последние можно вытянуть из межпозвоночных отверстий и отделить от нервов, оттягивая пинцетом твердую мозговую оболочку. В грудном и поясничном отделах вытянуть узлы не удается, поэтому приходится отбивать долотом суставные отростки позвонков, после чего к межпозвоночным отверстиям открывается широкий доступ.
Когда все спинномозговые корешки с обеих сторон перерезаны, пинцетом захватывают твердую мозговую оболочку в верхней части шейного отдела и, оттягивая ее от черепа, отрезают от затылочного отверстия. Дуральный мешок вместе с лежащим в нем спинным мозгом остается соединенным лишь с задней поверхностью тел позвонков.
Захватив пинцетом твердую мозговую оболочку в шейной области, поднимают дуральный мешок все выше, одновременно отделяя его ножом от задней поверхности тел позвонков; дойдя до конского хвоста последний перерезают.
Спинной мозг очень чувствителен к повреждениям, поэтому отделяют его очень бережно, не трогая руками или пинцетом и не перегибая.
После извлечения спинного мозга осматривают передний отдел спинномозгового канала (задняя поверхность тел поз-
вонков). В телах позвонков могут оказаться трещины, переломы, массы казеозного некроза и т. д.
Исследование спинного мозга. Извлеченный дуральный мешок со спинным мозгом укладывают на полотенце задней стороной кверху, шейным отделом к вскрывающему. Разрезают (сзади по средней линии) и разворачивают твердую мозговую оболочку. Осматривают ее внутреннюю поверхность, а

также мягкую мозговую оболочку, облекающую спинной мозг. При сращении мягкой оболочки с твердой последнюю не отрывают, а оставляют на месте, обходя ножницами.
Получив представление о форме, цвете, консистенции спинного мозга, его вскрывают. Мозговой шнур держат на указательном пальце левой руки, фиксируя большим пальцем откинутую мозговую оболочку. Разрезы производят острым ножом, лучше бритвой, на различных уровнях, в строго поперечном направлении (рис. 39). Осматривают распределение серого и белого вещества на поверхности разреза, устанавливая отчетливо ли выражен рисунок бабочки, имеются ли оча-
              ги выбухания или западения, обращают внимание на цвет,
              кровенаполнение, влажность.
              Извлечение              спинного              мозга              вместе              с              головным.              Если              хотят
              сохранить связь спинного мозга с продолговатым, то спин-
              ной мозг извлекают вместе с головным. Для этого снимают
              крышку черепа, удаляют твердую мозговую оболочку головно-
              го мозга. Затем укладывают труп на живот. После вскрытия
спинномозгового канала из затылочной кости, начиная от краев затылочного отверстия, выпиливают клиновидный участок; вскрывают дуральный мешок, перерезают твердую мозговую оболочку у краев затылочного отверстия; извлекают головной мозг вместе со спинным.
Вскрытие позвоночного канала спереди. Позвоночный канал можно вскрыть спереди после эвисцерации органокомплекса. Для этого удаляют тела позвонков, каждое по очереди, начиная снизу, с III поясничного. Хрящевым ножом отделяют тело позвонка от выше- и нижележащего, долотом пересекают его дужки; отрывают тело позвонка костными щипцами.
Преимущество этого способа заключается в возможности подробного осмотра и комплексного извлечения спинномозговых ганглиев, участков спинномозговых нервов, пограничных симпатических стволов. (К недостаткам следует отнести техническую трудность. Кроме того, при вскрытии позвоночного канала спереди спинной мозг чаще повреждается, чем при обычном извлечении. У маленьких детей, тела позвонков удалять проще; их дужки легко перерезать ножницами.
Извлечение позвоночника вместе со спинным мозгом. Позвоночник (либо его отдел) выпиливают из трупа, лежащего на животе, отсепаровав ножом мягкие ткани. Выделив позвоночник, перепиливают тела позвонков (по средней линии) и задние дужки (с одной только стороны); затем удаляют выпиленную часть, открывая позвоночный канал сбоку.

Источник: Д. К. ГОЛОВИН, «ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ (метод полной эвисцерации)» 1957

А так же в разделе «ВСКРЫТИЕ И ОСМОТР ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА, ИЗВЛЕЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СПИННОГО МОЗГА »