ИЗВЛЕЧЕНИЕ ОРГАНОВ ШЕИ, ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТЕЙ В ВИДЕ ЕДИНОЮ ОРГАНОКОМПЛЕКСА


Полная эвисцерация заключается в извлечении всех внутренних органов, начиная с языка и кончая прямой кишкой, с сохранением их естественных связей. Порядок отделения органов может изменяться, но обычно сперва выделяют органы шеи, затем органы грудной полости, живота и таза.
Отделение шейной части органокомплекса. Для отделения шейной части органокомплекса необходимо прежде всего отрезать мышцы дна рта от нижней челюсти.
Голову трупа поворачивают направо, взяв левой рукой за подбородок. Малым ампутационным ножом прокалывают мышцы дна рта у левого угла нижней челюсти. Отсюда, короткими пилящими движениями, прижав нож плашмя к кости, продвигают его до подбородка, отделяя мышцы дна рта от левой ветви нижней челюсти. Затем, повернув голову трупа налево, продвигают нож от подбородка к правому углу
Нижней челюсти,              отделяя              мышцы дна рта              от правой вет’вй
нижней челюсти.              Полость              рта вскрыта.
Теперь предстоит отделить мягкое нёбо от твердого, чему мешает язык. Поэтому в образовавшееся в              дне              полости рта
отверстие вводят              пальцы левой руки, которыми              язык захва
тывают и оттягивают книзу. Мягкое нёбо отрезают от твердого как можно ближе к последнему. Продолжая оттягивать левой рукой язык книзу, в полость рта через отверстие дна вводят малый ампутационный нож. ‘Ставят кончик ножа на передний участок твердого нёба. Постукивая кончиком ножа
Рис. 11. Отделение мигкого нёба от твердого.
Рис. 11. Отделение мигкого нёба от твердого.
по твердому нёбу, постепенно передвигают нож назад по средней линии, пока он не проколет мягкую ткань. Граница ме-, жду твердым и мягким нёбом найдена. От места прокола делают два разреза вправо и влево (рис. 11). В результате в состав шейной части органокомплекса отходит мягкое нёбо с язычком, дужками и миндалинами.
Оттягивая шейную часть органокомплекса за язык книзу и вбок, перерезают как можно выше заднюю стенку глотки, внутренние и наружные сонные артерии, яремную вену и блуждающие нервы.
Отделяют шейную часть органокомплекса от позвоночника, начиная сверху, вплоть до ключиц. Для этого глубокую клетчатку шеи рассекают попеременно то слева, то справа, оттягивая шейную часть органокомплекса в противоположную сторону.
Отделение грудной части органокомплекса. Грудную часть органокомплекса отделяют сначала от ключиц, затем от грудного отдела позвоночника.
Малый ампутационный нож вводят за левую ключицу. Отрезают от задней поверхности ключицы все мягкие ткани, продвигая нож от средней линии к боковой поверхности тела, пока он не наткнется на кость. Тогда разрезают мягкие ткани уже по направлению к лопатке, опять-таки пока нож не упрется в кость. Подключичные артерии и вены, а также стволы плечевого сплетения оказываются перерезанными.
То же самое проделывают с другой стороны.
Рис. 12. Отделение грудной части органокомплекса от позвоночника.
Рис. 12. Отделение грудной части органокомплекса от позвоночника.
Для отделения грудной части органокомплекса от позвоночника необходимо разрезать клетчатку, соединяющую позвоночник с задним средостением. !Клетчатку разрезают малым ампутационным ножом, оттягивая органокомплекс книзу сначала за язык, потом за легкие, подведя под заднюю поверхность легких ладонь левой руки с растопыренными пальцами (рис. 12). Грудная часть органокомплекса, по мере отделения, отходит все более книзу; ее перегибают через диафрагму, укладывая на органы брюшной полости. Когда грудная часть органокомплекса окажется полностью отсепарованной от грудного отдела позвоночника, ее возвращают обратно в грудную полость и приступают к отделению брюшной части органокомплекса.
Отделение брюшной части органокомплекса. Для отделения брюшной части органокомплекса необходимо перерезать диафрагму, отделить мешок брюшины от забрюшинной клет
чатки, отселаровать брюшную часть срг аног.омплекса от ПояС* ничного отдела позвоночника.
Захватив левой рукой левую половину диафрагмы, тянут ее к себе; натянутую диафрагму перерезают по месту ее прикрепления к ребрам, как можно ближе к позвоночнику, до левой ножки диафрагмы (рис. 13); откладывают нож в сторону; продолжая левой рукой оттягивать диафрагму, правой рукой, начиная с конца разреза диафрагмы, отделяют брю

шинный мешок слева от позвоночника, книзу до входа в таз, разрывая забрюшинную клетчатку. Селезенку и петли кишечника от! идывают при этом вправо. Под контролем глаза отсекают ножом левую ножку диафрагмы.
Теперь необходимо перерезать праЕую половину диафрагмы. Для этого печень вывихивают влево; удерживая ее левой рукой, разрезают правую половину диафрагмы по месту ее прикрепления до правой ножки (рис. 14). Продолжая удерживать печень левой рукой, правой отслаивают мешок брюшины справа от позвоночника до входа в таз; откинув органы брюшной полости влево, отсекают правую ножку диафрагмы.
Далее нужно отсепаровать брюшную часть органокомплекса от позвоночника, Ранее выделенную грудную часть органокомплекса извлекают из грудной полости и перегибая органокомплекс в области разрезанной диафрагмы, укладывают сердцем на органы брюшной полости. Подведя под разрезанные ножки диафрагмы ладонь левой руки с широко растопыренными пальцами, оттягивают отделяемую часть орга
нокомплекса книзу, в то время как ножом разрезают к л el • чатку между позвоночником и брюшной аортой. По мере отделения брюшной части органокомплекса, последний отодвигают все ниже и ниже, так что в конце концов он оказывается расположенным на бедрах трупа. Отделение брюшной части органокомилекса закончено. Для облегчения последующего отделения органов таза ладонь левой руки вводят между крестцом и прямой кишкой и разрывают параректальную
Рис. 14. Разрез правой половины диафрагмы.
Рис. 14. Разрез правой половины диафрагмы.
клетчатку позади прямой кишки и по ее бокам. После этого уже отделенные шейную, грудную и брюшную части органокомплекса подымают с бедер трупа и укладывают обратно на свои места. Деревянный брусок, подставленный под лопатки трупа, перемещают под шею трупа (для того, чтобы отделенные части комплекса не соскальзывали вниз, в область таза).
Отделение тазовой части органокомплекса. Для отделения тазовой части органокомплекса необходимо перерезать с обеих сторон сосудистый пучок (подвздошные артерии и вены) и прямую кишку; у женщин, кроме того, влагалище, у мужчин — мочеиспускательный канал впереди предстательной железы.
Правой рукой разрывают предпузырную клетчатку, отделяя переднюю поверхность мочевого пузыря от лона. Затем обе руки вводят в полость таза до прямой кишки по обеим
сторонам мочевого пузыря и отделяют органы малого таза от окружающих их костей.
Сосудистый пучок как справа, так и слева перерезают одинаковым способом. Мягкие ткани, находящиеся впереди подвздошно-поясничной мышцы (гл. ileopsoas), отделяют от этой мышцы, действуя пальцами обеих рук, как крючками. Захватив левой рукой отделенные мягкие ткани, в которых находится и сосудистый пучок, оттягивают их от мышцы и перерезают около пупартовой связки (рис. 15).
Рис. 15. Перерезка сосудистого пучка тазовой части органоком-
				плёкса.
Рис. 15. Перерезка сосудистого пучка тазовой части органоком-
плёкса.
После этого у мужчин перерезают мочеиспускательный канал спереди от предстательной железы. Нож следует держать как можно ближе к кости и в горизонтальной плоскости; если резать под углом, то есть опустить кончик ножа книзу, то можно повредить предстательную железу или же вовсе не отделить ее.
Остается отрезать прямую кишку, у женщин — прямую кишку и влагалище. Натянув левой рукой прямую кишку, ее рассекают в поперечном направлении, как можно ближе к анальному отверстию (рис. 16). Сразу после этого, также в поперечном направлении, перерезают влагалище, как можно ближе к преддверию. Эвисцерация закончена.
Описанный порядок эвисцерации — сверху вниз — является основным, но не единственным. Иногда предпочитают отделить сперва тазовую часть органокомплекса, затем пере- ^^езать диафрагму и отделить брюшную часть, и лишь затем ^^же шейную часть. При этом органы не приходится отодви-
  1. Д. Гол овин

Гйть на бедра трупа, следовательно, зскрытие выигрывает в чистоте; кроме того, диафрагму легче разрезать, если грудная часть органокомплекса еще не отделена и не соскальзывает книзу.
Органокомплекс можно извлечь вместе с наружными половыми органами. Для этого, подложив деревянный брусок
Рис 16. Перерезка прямой кишки.
Рис 16. Перерезка прямой кишки.
под таз трупа, разрез кожи, сделанный для вскрытия брюшной полости, следует продолжить на лоно. Перепиливают лобное сочленение. Широко раздвигают ноги трупа. Делают овальный разрез кожи промежности; этот разрез окружает половой член, мошонку и заднепроходное отверстие (у женщин — половую щель и заднепроходное отверстие). Отделяют ножом от костей органы малого таза как со стороны промежности, углубляя овальный разрез, так и со стороны входа в таз. Оттягивая прямую кишку кверху, проталкивают наружные половые органы в полость таза через образовавшееся в промежности отверстие.
Отделенный органокомплекс извлекают из трупа и укладывают на секционный столик.
Перед исследованием органокомплекса следует осмотреть освобожденные от органов полости трупа. В ротовой полости
обращают внимание на зубы, десны, тзердое нёбо; в области шеи — на глубокие мышцы, симпатические стволы и ганглии, в грудной полости — на пристеночную плевру, ребра; в брюшной полости и полости таза — на клетчатку и мышцы. Доступным для осмотра спереди становится также весь позвоночный столб.
  1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ ИЗВЛЕЧЕННОГО ОРГАНОКОМПЛЕКСА

Правила обращения с органокомплексом. Органокомплекс, лежащий на столике, во время вскрытия и демонстрации приходится неоднократно поворачивать головным концом к себе или от себя и переворачивать с вентральной поверхности на дорзальную и наоборот. Поворот органокомплекса головным концом к себе или от себя не представляет трудностей. Что же касается переворачивания его с вентральной стороны на дорзальную и обратно, то это делается в три приема; сначала переворачивают печень, затем грудную часть органокомплекса, потом брюшную.
Столик с лежащим на нем извлеченным органокомплексом устанавливают в ногах трупа, поперек секционного стола. Вдоль секционного стола .столик ставят только в том случае, если вскрывающий невысокого роста. 

Источник: Д. К. ГОЛОВИН, «ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ (метод полной эвисцерации)» 1957

А так же в разделе «ИЗВЛЕЧЕНИЕ ОРГАНОВ ШЕИ, ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТЕЙ В ВИДЕ ЕДИНОЮ ОРГАНОКОМПЛЕКСА »