БОЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ И СТРЕССА


Как правило, эти боли появляются на следующий день после переохлаждения или стресса. При охлаждении или стрессовой ситуации происходит перераспределение жидкости в организме. Если в позвоночнике есть блокированный сегмент с нарушением циркуляции крови, в нем будут постепенно увеличиваться застойные явления, возникнет асептический воспалительный процесс. Как следствие — отек и боль.
В этой ситуации прибегать к срочной мануальной терапии не надо. Можно, как и в первом случае, оказать себе первую помощь по такой же схеме и записаться на прием к невропатологу.
В данном случае лечение нужно начать с противовоспалительной и противоотечной терапии. После устранения отека и болей необходима консультация мануального терапевта, чтобы воздействовать на блокированный сегмент и убрать причину боли. В противном случае все повторится снова после очередного переохлаждения или стресса, только в более тяжелой форме.
В этой ситуации также осторожно нужно относиться к массажу, тепловым процедурам, согревающим мазям и т. п. — эти методики могут усилить отек, а значит, ухудшить состояние человека. Для более быстрого снятия отека можно использовать иглорефлексотера- пию, гирудотерапию, апитерапию, баночный массаж, физиопроцедуры, специальные медикаменты. Но необходимо понимать, что все эти методики никогда не устранят причину заболевания — защитный блок. Поэтому и эффект от их применения будет временный, то есть до очередного переохлаждения или стресса.
Устранить причину проблемы можно только мануальным воздействием. Закрепить эффект — только занятиями физкультурой!

Источник: Ченцов В. В., «Вся правда о сколиозе. — СПб.: Питер,. — 128 с.: ил. — (Серия «Семейный доктор»).» 2008

А так же в разделе «БОЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ И СТРЕССА »