Истина 8. Самопомощь без самолечения


Первая помощь при болях в спине. — Блок необходимо устранить в первые 5—6 часов. — Обращайтесь к специалисту — мануальному терапевту с дипломом врача, сертификатом и лицензией!
К
ак сохранить здоровый позвоночник? Этот вопрос является одним из главных вопросов для тех, кто заботится о своем здоровье, ведь оно напрямую зависит от состояния позвоночного столба.
В настоящее время книжные магазины завалены книгами о заболеваниях позвоночника. Авторы этих книг дают самые разные советы: о том, как правильно спать, поднимать тяжести, даже о том, как правильно стоять, когда чистишь зубы.
Для профилактики заболеваний позвоночника рекомендуют выполнять многочисленные упражнения и принимать различные позы, которые якобы полностью излечивают человека от заболеваний позвоночника.
Появились и телепередачи, в которых наперебой рекламируется тот или иной медицинский центр. Диву даешься от разнообразия всех этих советов (порой совершенно абсурдных).
Запомните! Никогда не занимайтесь самолечением. Снять блок самостоятельно невозможно! Это может сделать только врач со специальной подготовкой.
Поэтому при проблемах в позвоночнике необходимо обратиться к специалисту. Профессионал может совершенно свободно объяснить каждому пациенту, какие сегменты повреждены, насколько сильно и что
в связи с этим может произойти с его здоровьем. Если есть блоки, то он устранит их и даст рекомендации о том, как быстрее всего восстановить работу сегментов.
Но все же бывают случаи, когда до посещения врача человеку необходимо оказать первую помощь. Прежде всего — при появлении болей в спине после подъема тяжести, неудачного наклона или поворота. А также после переохлаждения или стрессовых ситуаций.
Боли в позвоночнике после подъема тяжести или наклонов, поворотов возникают сразу. Как правило, они достаточно сильные. Человек замирает в том положении, в каком его застала боль. Он боится двинуться, малейшее движение вызывает сильные неприятные ощущения.
Боли после стрессовых ситуаций или охлаждения, как правило, возникают на следующий день и нарастают постепенно.
И в первом, и во втором случае боль — это следствие, но причины ее возникновения разные. Поэтому первая помощь и лечение также должны быть различны. Однако при назначении лечения даже врачи часто ошибаются.

Источник: Ченцов В. В., «Вся правда о сколиозе. — СПб.: Питер,. — 128 с.: ил. — (Серия «Семейный доктор»).» 2008

А так же в разделе «Истина 8. Самопомощь без самолечения »