БОЛИ ПРИ ПОДЪЕМЕ ТЯЖЕСТИ И ДВИЖЕНИИ


Боли при подъеме тяжести и движении (повороты, наклоны и т. п.), как правило, возникают сразу и проявляются остро. Так срабатывает защитный блок сегмента при угрозе повреждения спинного мозга. В результате резко нарушается венозный отток, появляется отек и сильная боль.
Первая помощь в этой ситуации: как можно раньше устранить защитный блок. Сделать это может только специалист — мануальный терапевт с дипломом врача, сертификатом и лицензией.
Поэтому у каждого человека и в каждой семье должен быть телефон мануального терапевта, которому
вы доверяете и которому вы можете позвонить, чтобы он срочно вас принял.
Мой практический опыт показывает, что блок необходимо устранить в первые 5-6 часов: за это время не успевает возникнуть сильный отек. В большинстве случаев блок снимается без каких-либо проблем, восстановительный период протекает быстрее и мягче.
После 5-6 часов, когда появляется выраженный отек, блок устранить намного сложнее и не всегда это удается сделать сразу. Восстановительный период затягивается.
До приема мануального терапевта необходимо оказать себе первую самопомощь.
  1. Зафиксировать пострадавший отдел позвоночника.

Чаще всего боль возникает в шейном и поясничном отделах позвоночника. Для их фиксации можно воспользоваться стандартными фиксаторами, которые продаются в специальных магазинах или аптеках. Для шейного отдела позвоночника — фиксатор, называемый в медицине по фамилии автора: воротник Шанца (рис. 25). Для поясничного — жесткие фиксаторы-корсеты (рис. 26).
Если нет стандартных фиксаторов, поясничный отдел можно зафиксировать обычной простыней, широким ремнем, поясом штангиста и т. п., а шейный отдел — жесткой материей. Фиксация ограничивает движения в задействованных отделах позвоночника, тем самым уменьшает боли.
  1. При сильных болях принять обезболивающие средства.

На сегодняшний день в аптеках большое разнообразие обезболивающих (пенталгин, кетанов и т.п.)
  1. Принять противовоспалительные препараты (ну- рофен, диклофенак, кетонал, найс, мовалис и т. п.).


При блокировании сегмента возникает венозный застой, который запускает асептический воспалительный процесс. Боли в спине — достаточно распространенное явление. Поэтому я советую каждой семье иметь в своей аптечке противовоспалительные препараты (в инъекциях, таблетках или ректальных свечах).
Когда боли очень сильные, лучше сделать инъекцию. Если терпимые, можно принять таблетирован- ные препараты. А если из-за приема таких препаратов возникает раздражение желудочно-кишечного тракта, можно использовать противовоспалительные средства в виде ректальных свечей.
  1. Принять мочегонные средства: они уменьшат отек

тканей и боль.
Венозный застой и асептический воспалительный процесс вызывают выраженный отек тканей пострадавшего сегмента и, соответственно, усиление болей. Мочегонные препараты уменьшают отек.
Из мочегонных средств можно использовать таблети- рованные препараты (фурасемид и т. п.), мочегонный чай, травы. Но помните, что мочегонные препараты вместе с водой выводят из организма и соли калия, которые необходимы для нормального сокращения мышц. Поэтому все мочегонные средства рекомендуют принимать вместе с солями калия (аспаркам и т. п.). Хотя есть препарат с мочегонным эффектом, после приема которого не надо принимать соли калия: триампур.
Для уменьшения отека и боли можно также использовать аппликатор Кузнецова. Но ни в коем случае никаких массажей, тепловых процедур, бань с парилками и разогревающих мазей! Этим вы только навредите себе: усилите кровоток, тем самым увеличите отек.
Все эти действия — первая помощь себе или своим близким при появлении боли в спине после подъема тя
жести или неудачного наклона, поворота. Сразу же после оказания первой помощи необходимо найти специалиста, который устранит причину боли — блок.

Источник: Ченцов В. В., «Вся правда о сколиозе. — СПб.: Питер,. — 128 с.: ил. — (Серия «Семейный доктор»).» 2008

А так же в разделе «БОЛИ ПРИ ПОДЪЕМЕ ТЯЖЕСТИ И ДВИЖЕНИИ »