ИЗМЕНЕНИЕ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

  Увеличение слюнных желез иногда является единственным симптомом, который приводит больного к врачу, чаще к стоматологу. Относительно часто этот симптом выявляется у больных, находящихся на лечении в эндокринологических лечебных учреждениях. Обычно припухают обе парные слюнные железы, чаще околоушные, реже поднижнечелюстные, но могут быть увеличены все большие слюнные железы. Припухают равномерно все отделы железы. Кожа над железой не изменена. При пальпации железа мягкая, безболезненная. В полости рта может не выявляться никаких отклонений от нормы; иногда из протоков слюнных желез выделяется слюна повышенной вязкости, но этого больные не замечают. Подобная клиническая картина относительно часто возникает при различных нарушениях со стороны эндокринных органов: половых, поджелудочной и щитовидной желез. Известно, что функции всех эндокринных желез взаимосвязаны и нарушение в одной из них всегда приводит к изменениям других или во всей системе эндокринных желез.
А. Г. Бабаева и Е. А. Шубникова (1979) отмечают, что «из слюнных желез экстрагирован ряд биологически активных веществ, которые могут быть отнесены к категории гормонов. Однако остается нерешенным основной вопрос, вырабатываются ли они самой железой или накапливаются и активизируются в ней, придя из других органов». Так, в слюнных железах обнаружен ряд биологически активных веществ: фактор роста нервов, фактор роста эпителия, тимоциттрансформирующий фактор, фактор летальности. Если рассматривать слюнную железу как звено в цепи всех эндокринных желез, то становятся понятными ее реакция на какой-либо патологический процесс в эндокринной системе и влияние слюнных желез на функцию других желез внутренней секреции.
Известно увеличение слюнных желез при менструации, беременности, кормлении ребенка, климаксе, патологических гипогонадных состояниях после гинекологических операций. Описана идиопатическая гипертрофия слюнных желез у ребенка 10 лет, которая была диагностирована на первом году жизни и сочеталась с отставанием в общем развитии [Blaim A., Burczynski Е. цит. по М. Г. Рыбаковой, 1978].
Связь поджелудочной и слюнных желез известна давно. Известен признак Харвата [Charvat, 1932] — увеличение околоушных желез у некоторых больных сахарным диабетом и различными нарушениями углеводного обмена. Гипертрофию слюнной железы при сахарном диабете считают компенсаторным признаком, так как слюнные железы содержат инсулиноподобное вещество. Имеется мнение, что этим свойством обладает паротин. Предполагают, что заболевание поджелудочной железы и припухание околоушных желез являются следствием изменений и диэнце- фальных и гипофизарных центрах.
В нашей клинике больные с гипертрофией слюнных желез при сахарном диабете наблюдались динамически на протяжении почти 30 лет. Одних больных беспокоил лишь факт припухания околоушных желез. У них при обследовании с помощью специальных методов (сиало- метрия, термовизиография, радиосиалография, сканирование, сиалография) мы установили только увеличение железы. Количество секрета и показатели цитологии были в пределах нормы. Другие больные замечали, что периодически припухлость увеличивается или уменьшается, железа немного уплотняется и становится чувствительной. Болевыми эти ощущения они не называли, но в период увеличения желез появлялось чувство напряжения, распи- рания, неудобства, в связи с чем возникало желание согреть, помассировать область железы. Известно, что в норме мы не ощущаем слюнных желез (как и всех органов), и появление какого-либо ощущения в железе свидетельствует о патологическом ее состоянии. В этот период железа становилась плотнее. С помощью специальных методов исследования у больных обнаружены признаки интерстициального сиалоза и сиаладенита околоушных или поднижнечелюстных желез. На протяжении длительного срока наблюдения размер увеличенных желез менялся мало. Больные находились под постоянным диспансерным наблюдением у эндокринолога и стоматолога.
Представляет интерес симптом увеличения парных поднижнечелюстных желез накануне появления клинических признаков сахарного диабета. В нашей клинике находится больная, у которой припухание поднижнечелюстных желез обнаружено за 2 года до заболевания диабетом. Если учесть, что в поднижнечелюстных железах найден фактор роста эпителия, который по характеру действия близок к инсулину, хотя его минимальная эффективная концентрация в 100 раз выше, чем таковая инсулина [Бабаева А. Г., Шубникова Е. А., 1979],то можно предположить, что факт увеличения поднижнечелюстных желез связан с заместительной гипертрофией слюнных желез в ответ на снижение функции поджелудочной железы.
Мы рекомендуем для лечения больных с гипертрофией слюнных желез при сахарном диабете новокаиновую блокаду области слюнных желез. Блокаду мы проводили в области околоушных и поднижнечелюстных желез 2 раза в неделю, чередуя стороны (4—5 раз с каждой стороны), по общепринятой методике. Обычно курс лечения блокадой мы проводили 1 — 2 раза в год. Больные отмечали улучшение общего самочувствия, уменьшение неприятных ощущений в железах и охотно приходили с целью повторного проведения курса лечения. Слюнные железы после лечения становились мягче, немного уменьшались.
Имеется немало сообщений о том, что гипотиреоидные состояния приводят к сиалозу. Описан паротит при базедовой болезни [Mohr L., 1913; Ullmann Н., 1928]. Одновременно наблюдаются недоразвитие наружных половых органов и менопауза. Генерализованный липоматоз, в том числе слюнных желез, неоднократно описанный в литературе, в ряде случаев был связан с дистиреозом, диабетом, нарушением функции половых желез. Часто трудно определить, какой же из этих факторов является первичным. Может наблюдаться дисфункция вилочковой железы и гипофиза [Rauchs S., 1959].
Мы наблюдали 3 больных с липоматозом слюнных желез без признаков патологии эндокринных желез. У одного из них была генерализованная форма заболевания. Мы предполагаем, что у них имели место нарушения эндокринного порядка в стадии предболезни. Больные были взяты под наблюдение. Характерным было симметричное расположение припухлости в передневерхних отделах околоушных желез (рис. 19); задненижние отделы

Источник: Ромачева И. Ф., Юдин Л. А., Афанасьев В. В., Морозов А. Н., «Заболевания и повреждения слюнных желез» 1987

А так же в разделе «  ИЗМЕНЕНИЕ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ »