КИФОЗ, ЛОРДОЗ, СКОЛИОЗ

В процессе эволюции, в связи с переходом к прямохождению, у человека образовались изгибы позвоночника, которые позволили позвоночнику лучше выполнять одну из его важнейших функций — опорно-двигательную. В норме у человека имеется 3 изгиба позвоночника: в шейном отделе — вперед (шейный лордоз), в грудном отделе — вперед (поясничный лордоз) и в крестцовом отделе — назад. Эти изгибы позвоночника формируются в детском возрасте, боковых изгибов позвоночника в норме быть не должно.

Однако позвоночник может быть искривлен: в стороны — сколиоз, слишком сильно вперед — лордоз или слишком сильно назад — кифоз. Лордоз встречается редко, основной причиной возникновения служит вывих бедра. Кифоз развивается вследствие рахита у детей, плохой осанки при чтении у анемичных девушек, а также в старческом возрасте. Чаще всего из искривлений позвоночника встречаются сколиозы.

При лордозе увеличиваются нормальные показатели поясничной вогнутости. При этом появляются толчкообразная походка, больной не может наклониться вперед при разогнутых коленях.

Лордоз может быть вторичным — как компенсация кифоза грудного отдела позвоночника, врожденного вывиха бедра или некоторых других заболеваний. Это является приспособлением для нормального сохранения равновесия тела. Вторичный лордоз, как правило, проходит при устранении основного заболевания, но при возникновении в детском возрасте и долгом существовании может сделаться фиксированным.

Кифоз — это искривление позвоночника выпуклостью назад, сутулость, горбатость. В результате искривления грудного отдела позвоночника у больного формируется так называемая круглая спина — плечи отвисают кпереди и книзу, грудь при выдохе сужена, живот слегка выпячен, центр тяжести смещен кзади, что компенсируется наклоном вперед верхней части туловища, лопатки приобретают крыловидную форму. При этом из-за ухудшения подвижности ребер и грудной клетки уменьшается жизненная емкость легких, что приводит к нарушениям дыхания и сердечной деятельности. Как уже было сказано, кифоз может компенсироваться лордозом — противоискривлением, которое со временем может сделаться стойким. Если, несмотря на деформацию, плечи располагаются прямо над тазом, такой кифоз считают компенсированным. Если же в искривление вовлекается все тело, плечи располагаются кзади, а таз уходит вперед, то это некомпенсированная форма кифоза.

Кифозы бывают врожденными и приобретенными. Также они классифицируются по форме и возрасту больного. По форме кифозы бывают дугообразными и углообразными. Внешне при дугообразном кифозе задняя поверхность грудной клетки напоминает крышку гроба, особенно при наклоне больного вперед. При углообразном кифозе формируется горб.

Кифоз также различается по местонахождению искривления на грудную и пояснично-грудную формы. При грудной форме кифоза в патологический процесс вовлекаются грудные позвонки с IV по X. При поясничной форме поражаются XI—XII грудные позвонки и I—II поясничные.

При обследовании больного используют специальный инструмент — кифометр. С его помощью измеряют уровень искривления позвоночника в положении привычной осанки, выпрямленной осанки и положениях больного максимально согнувшись и максимально разогнувшись.

Кифоз сам по себе не является болезнью, это лишь результат влияния многих неблагоприятных факторов и причин.

Врожденные кифозы могут возникать при недоразвитии межпозвоночных дисков, а также при врожденных нарушениях формирования позвонков.

Приобретенные кифозы наблюдаются при поражении тел позвонков в результате травмы, опухоли либо воспаления, после оперативного вмешательства; при рахите, спондилозе, остеопорозе, остеохондропатии позвонков. Также кифоз может возникать при детской лейкемии, системных заболеваниях скелета и поражениях мышечной системы человека (мышечной дистрофии, миатонии, миастении).

Поскольку в различном возрасте для кифоза характерны свои особенности, принята классификация кифоза по возрасту больного: младенческий, детский, подростковый, юношеский, кифоз взрослых, пресенильный и сенильный (старческий).

Младенческий кифоз развивается, как правило, в результате рахита, поэтому его часто называют рахитическим кифозом. Имеет вид дуги на уровне I—III поясничных позвонков.

Детский кифоз может быть представлен мышечной или костной формой. Костная форма вызвана заболеваниями или повреждениями тела позвонков (например, при туберкулезе). Мышечная форма обусловлена общей мышечной слабостью и связана, как правило, с перенесенным тяжелым заболеванием или слабым физическим развитием ребенка. Представляет собой плохую осанку в период роста.

При юношеском кифозе у больного наблюдают фиксированную круглую спину.

У взрослых причинами кифоза могут быть анкилозирую- щий спондилит или прогрессирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Мужчины, как правило, поражаются этим недугом в 9 раз чаще, чем женщины, и болезнь прогрессирует в период с 20 до 30 лет. В конечной стадии заболевания спина больного напоминает дугу на всем протяжении позвоночного столба, от основания черепа до крестца, вздувается нижняя половина живота, колени согнуты, руки откинуты назад.

В пожилом возрасте кифоз сопутствует спондилозу и протекает в результате старческой инволюции позвоночника. При этом причинами поражения могут быть как запущенный юношеский кифоз (первичнокостная форма), так и разрушение межпозвоночных дисков.

Пресенильный кифоз развивается чаще у женщин 50—55 лет, через некоторое время после прекращения менструального цикла, и первопричинами его являются гормональные нарушения и возникающий в результате остеопороз. Отличается от сенильного кифоза более молодым возрастом больного и наличием болезненности.

Сенильный (старческий) кифоз поражает верхнюю и среднюю части грудного отдела позвоночника. Межпозвоночные диски подвергаются дегенерации и сплющиваются, развитие кифоза протекает сверху вниз, сопровождая процесс старения. Внешне представляет собой сгорбленную в верхней части «старческую спину».

Сколиоз — это боковое отклонение линии позвоночника от оси туловища. В отличие от нормального поясничного лордоза или грудного кифоза, которые, увеличиваясь, могут переходить в искривление позвоночника, стойкое боковое смещение уже само по себе является патологией.

Сколиозы могут быть как врожденными, так и приобретенными. Врожденные искривления позвоночника возникают вследствие нарушений формирования скелета во время внутриутробного развития ребенка. Причинами нарушения внутриутробного развития могут быть как неправильное питание матери, так и ее вредные привычки, отсутствие физических нагрузок и лечебной физкультуры. Приобретенные же сколиозы возникают вследствие некоторых болезней (рахита, полиомиелита, туберкулеза), травм (перелома позвоночника), нарушений осанки и др. Также сколиоз может формироваться во взрослом возрасте у представителей профессий, связанных с длительным пребыванием в одной позе (музыкантов, сапожников, офисных служащих). Приобретенные сколиозы можно разделить на 4 основные группы: 1)

ревматические — возникают внезапно, причиной является сильное сокращение мышц на здоровой стороне при наличии воспалительных заболеваний мышц или межпозвоночных суставов (таких как миозит, спондилоартрит); 2)

рахитические — причинами являются слабость мышц, длительное ношение на руках и сидение в школе; 3)

паралитические — наблюдаются после детского паралича и других нервных заболеваний; 4)

привычные — причиной является привычная плохая осанка. Сколиозы также классифицируются по анатомическим

особенностям на неструктурные, или простые, и структурные, или сложные.

Как можно судить из названия, неструктурный сколиоз не приносит структурных, анатомических деформаций в позвонок и позвоночник в целом, а представляет собой простое боковое отклонение позвоночника. Главным отличием неструктурных сколиозов от структурных является отсутствие так называемой фиксированной ротации, т. е. поворота позвонков вокруг продольной оси позвоночника. Неструктурные сколиозы в свою очередь делятся на осаночный, компенсаторный, рефлекторный, воспалительный и истерический.

Осаночный сколиоз формируется у детей к 8—11 годам вследствие нарушения осанки, дуга бокового грудного искривления, как правило, обращена влево. При лежании и произвольном усилии искривление исчезает.

Компенсаторный сколиоз развивается при укорочении одной ноги. Позвоночник искривляется выпуклостью в сторону укорочения, наклоняется таз, что компенсирует разницу в длине ног. Развитие компенсаторного сколиоза можно предотвратить, если использовать ортопедическую обувь.

Рефлекторный сколиоз можно считать щадящей позой при некоторых неврологических заболеваниях, в частности при грыже диска.

Истерический сколиоз встречается очень редко, может исчезнуть без всякой видимой причины и так же рецидивировать. Воспалительный сколиоз вызван воспалительным процессом (например, в околопочечной клетчатке). Искривление позвоночника исчезает после лечения воспаления.

Структурный сколиоз возникает в детском возрасте и отличается сложным искривлением позвоночника, фиксированной ротацией. На выпуклой стороне искривления ребра смещаются назад, формируя реберный горб, а на вогнутой — сжимаются и выносятся вперед. Причиной структурного изменения позвонков является нарушение формирования кости в период роста.

При структурном сколиозе имеется одна первичная кривизна. Позвоночник, чтобы сохранить сбалансированное положение головы над тазом, формирует две компенсаторные кривизны — одну над первичной кривизной, другую — под ней. Таким образом, позвоночник приобретает S-образную форму.

Необходимо отметить, что у 50—70% структурных сколиозов причина развития остается невыясненной. Остальные сколиозы по причинам развития делят на невропатические, миопатические, остеопатические, метаболические, фибропатические, торакогенные и сколиозы от внешних причин.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «КИФОЗ, ЛОРДОЗ, СКОЛИОЗ »