ОСТЕОПАТИЧЕСКИЕ СКОЛИОЗЫ

Причиной остеопатических сколиозов чаще всего являются врожденные аномалии развития позвоночника. При поражении позвонков возникает также кифосколиоз, это обычно бывает при врожденном отсутствии тела позвонка или врожденном синостозе двух и более тел позвонков. При синостозе может образовываться горб, который представляет собой остроконечный углообразный кифоз.

Врожденный сколиоз обычно локализуется в верхней или нижней части грудного отдела позвоночника. Врожденный сколиоз может комбинироваться не только с кифозом, но и с лордозом и образует лордосколиоз.

Прогноз врожденного сколиоза затруднен и требует систематического наблюдения. Хотя течение его относительно благоприятное, с течением длительного времени может развиться тяжелое искривление позвоночника.

Остеопатический сколиоз развивается также при тяжелых формах врожденной патологической ломкости костей («хрустальной болезни»), при энхондральных дизостозах, остеомаляции и остеопорозе. Остеомаляция и остеопороз чаще всего развиваются в старческом (сенильном) возрасте, приводят к сколиозу в сочетании с сенильным кифозом, который может прогрессировать. Причинами являются размягчение и ломкость костей, нарушения обмена веществ в старческом организме.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ОСТЕОПАТИЧЕСКИЕ СКОЛИОЗЫ »