РАДИКУЛИТ

Радикулит — это заболевание периферической нервной системы человека, характеризующееся сдавлением корешков спинного мозга, который размещается внутри позвоночника. Слово «радикулит» происходит от латинских слов radicula — «корешок» и itis — «воспаление». По статистике радикулитом страдает каждый восьмой житель Земли. Но если раньше этим заболеванием страдали в основном люди старше 40 лет, то теперь возраст больных уменьшился. Среди больных радикулитом много людей умственного труда, которые много времени проводят за компьютером, и профессиональных спортсменов.

Радикулит классифицируют в зависимости от места поражения на: 1)

верхний шейный радикулит; 2)

шейно-плечевой радикулит; 3)

грудной радикулит; 4)

пояснично-крестцовый.

Радикулиты по своему течению делятся также на острые и хронические.

Для каждого вида радикулита характерны своя клиническая картина, определенная локализация болей. При шейном радикулите боль локализуется в области затылка и шеи, отдает в мышцы и пальцы рук, усиливается при ходьбе, повороте головы, кашле, чиханье, при этом характерна защитная поза с наклоном головы назад. Боль, как правило, появляется внезапно, бывает очень резкой, «стреляющей», из-за чего у больного нарушается сон. При шейном радикулите, развившемся вследствие спондилеза или остеохондроза, присоединяются признаки недостаточного кровоснабжения головного мозга — пошатывание при ходьбе, нарушения слуха, головокружение. Причинами также могут быть воспалительные явления мышц или связок, располагающихся вблизи корешка и давящих на него, а также грыжи межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника.

При шейно-плечевом радикулите боль отдает в плечо, лопатку, также усиливается при чиханье и кашле, повороте головы, движении руками. Могут возникать чувство онемения в коже руки, жжения, покалывания, развиваться потеря чувствительности и атрофия руки.

При грудном радикулите возникает опоясывающая боль приступообразного характера, распространяющаяся по ходу межреберных нервов, она усиливается при движении и глубоком вдохе. При диагностике грудного радикулита следует исключить вирусное поражение структур спинного мозга, а также опоясывающий лишай, которые могут проявляться схожими болевыми симптомами. Грудной и шейно-грудной радикулит часто вводят в заблуждение больных, а нередко и врачей. При левосторонней локализации заболевания во время приступа возникает боль в левой половине грудной клетки, что многими больными воспринимается как сердечный приступ. Это заблуждение подкрепляется еще и тем, что во время приступа возникают сильное сердцебиение и чувство страха. Следует исключить заболевание сердечно-сосудистой системы, не забывая, однако, что хронический радикулит может сочетаться с сердечной патологией. Правостороннюю локализацию грудного и шейно-грудного радикулита больные часто принимают за патологию легких.

Самой распространенной формой радикулита является пояснично-крестцовый радикулит, при котором боли локализуются в пояснично-крестцовой, паховой области, по ходу седалищного нерва и носят разнообразный характер. Во время движения боль усиливается, вследствие чего больной переносит тяжесть тела во время ходьбы на здоровую сторону. Это может привести к перенапряжению мышц спины и искривлению позвоночника. При ущемлении нервного корешка межпозвоночной грыжей боль распространяется по всей длине ноги по типу «лампаса», может приводить к снижению чувствительности по наружной стороне бедра и слабости мышц, разгибающих стопу. У больного развивается так называемая петушиная походка — больной не может согнуть стопу, и при ходьбе приходится высоко поднимать больную ногу. Развивается парез стопы, который может стать необратимым, если вовремя не получить квалифицированную помощь.

Острый пояснично-крестцовый радикулит носит также название люмбаго или прострел. Встречается у людей любого возраста, кроме подросткового. Проявляется в виде внезапной острой боли в поясничном отделе позвоночника, возникающей, как правило, при определенном движении. Чаще всего это наклон туловища одновременно с поворотом в сторону (например, при чистке снега). Одновременно с возникновением боли спина принимает вынужденное положение — человек не может разогнуться, застывает в одном положении. При осмотре видно, что длинные мышцы спины, идущие вдоль позвоночника, напряжены, физиологический изгиб в позвоночном отделе позвоночника (лордоз) сглажен, ягодичные и икроножные мышцы вялые, расслабленные. Может наблюдаться увеличение температуры тела до показателей 37,2—37,4 °С. Причиной острого радикулита могут быть механические повреждения межпозвонковых дисков, суставов, мышц, связок и нервных волокон.

Неоднократное повторение приступов острого поясничнокрестцового радикулита с периодами полного отсутствия боли может предшествовать возникновению хронического пояснично-крестцового радикулита, который возникает у лиц в возрастном диапазоне от 35 до 65 лет. В отличие от острой формы, при хроническом радикулите, как правило, не прослеживается связь с определенным движением, болевые ощущения продолжаются на протяжении длительного периода и с течением времени усиливаются. Гибкость позвоночника снижается, боль возникает при надавливании пальцем в районе остистого отростка в поясничном отделе позвоночника, может иррадиировать в бедро, но ниже колена, как правило, не опускается. Хронический пояснично-крестцовый радикулит наблюдается как у людей, занятых тяжелым физическим трудом, так и у людей умственного труда, работа которых связана с долгим сидением. Факторы, приводящие к развитию хронического радикулита: длительное неправильное положение тела в сочетании с возрастными изменениями позвоночника, малоподвижный образ жизни (сидячая работа, отсутствие физических нагрузок).

Причины развития радикулита были изучены лишь к середине ХХ в. В XIX в. считалось, что причиной радикулита является самопроизвольное воспаление корешка спинного мозга. В начале ХХ в. ведущую роль в возникновении радикулита отдавали межпозвонковым грыжам — выпячиваниям и разрывам хрящей, расположенных между позвонками. Считалось, что они сдавливают корешки спинного мозга и приводят к их воспалению.

Однако и к настоящему времени нет единого взгляда на причины радикулита. Принято считать, что в 95% случаев причиной является остеохондроз, в 5% — результат травмы позвоночника, врожденные пороки развития, переохлаждение и ряд инфекционных заболеваний (таких как грипп, туберкулез, бруцеллез, ревматизм, сифилис, цереброспинальный менингит, клещевой энцефалит и др.).

При остеохондрозе межпозвоночные диски, выполняющие функции амортизаторов, воспаляются и становятся малоподвижными. На их месте происходит отложение солей, которые принимают различные формы и называются остеофитами. Остеофиты при движениях и физических нагрузках смещаются в просвет позвоночного канала и межпозвоночных отверстий, сдавливая проходящие здесь корешки спинного мозга, что вызывает боль и приводит к ограничению движений.

Толчком к приступам радикулита могут послужить 4 причины: стресс, инфекция, нарушение обмена веществ и поднятие тяжестей.

ДИАГНОСТИКА

Для постановки диагноза необходимо собрать полный анамнез, т. е. восстановить историю заболевания, для чего врач выясняет у больного симптомы болезни, локализацию боли, длительность и характер течения болезни, сопутствующие заболевания, перенесенные операции, образ жизни, наследственность и др. Далее проводятся неврологические и мануальные исследования, включающие в себя определение мышечного тонуса, нарушения чувствительности конечностей и т.д. Используются также различные инструментальные методы диагностики, включающие в себя УЗИ, рентгенографию, компьютерную томографию, миелографию, контрастную дискографию и др.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) на сегодняшний день не играет важной роли для исследования позвоночника, поскольку плотность костной ткани не позволяет достаточно исследовать ее с помощью ультразвука.

Рентгенография является основным методом исследования костных структур, однако недостатком является то, что на снимке не отображаются мягкие ткани, такие как мышцы, связки, диски. Рентгенография позволяет выявить дегенеративные изменения в позвоночнике, остеофиты, оценить травматический или нетравматический характер поражения позвоночника. Также используют функциональную рентгенографию — снимки выполняются в положении максимального сгибания и разгибания.

При компьютерной томографии также используется рентгеновское излучение, однако компьютер позволяет получить изображение в виде серии последовательных продольных или поперечных срезов. При проведении компьютерной томографии исследуются как костные структуры, так и мягкие ткани.

Миелография — метод исследования спинного мозга и нервных корешков, при котором в спинномозговой канал вводится рентгеноконтрастное вещество. Похожим методом является контрастная дискография, при которой контрастное вещество вводят в межпозвонковый диск.

Совершенно безопасным методом исследования является метод магнитно-резонансной томографии, при котором органы и ткани исследуются с помощью электромагнитных волн. Этот метод является довольно информативным, изображения обрабатываются на компьютере и выдаются в виде продольных и поперечных срезов.

ЛЕЧЕНИЕ

Методы лечения радикулита делятся на хирургический и консервативный. Кроме того, используются методы первой доврачебной помощи при приступах радикулита. Абсолютным показанием к оперативному вмешательству следует считать парализующее воспаление седалищного нерва при сдавлении его корешка выпавшим диском. Хирургическое лечение также показано при грыже межпозвоночного диска, если консервативное лечение в течение 2—3 месяцев не принесло положительного результата и уменьшения интенсивных болей.

Первая помощь при шейном радикулите

Больному необходимы покой, уменьшение нагрузки на шейный отдел позвоночника и ограничение его подвижности. Для этого возможно применение шейного бандажа. Шею укутывают шерстяным шарфом, возможно использование горчичников на задней стороне шеи. Если боль не стихает, внутрь принимают обезболивающие (из группы анальгетиков) и противовоспалительные препараты (типа бутадиона, реопирина). Недопустимы самостоятельное вытяжение шейных позвонков, использование самодельных блоков и вытягивающих устройств. Лечение должен назначать врач.

Первая помощь при грудном радикулите также заключается в приеме обезболивающих и противовоспалительных средств, а также показано тугое бинтование грудной клетки.

При пояснично-крестцовом радикулите кроме приема обезболивающих препаратов также необходимо зафиксировать поясничный отдел тугой повязкой, соблюдать покой. Кровать должна быть достаточно жесткой, для чего под матрас кладут деревянный щит. При остром пояснично-крестцовом радикулите боль уменьшается, если лежать на боку или спине с согнутыми ногами, подложив под них подушки или свернутые одеяла. Болезнь продолжается от нескольких дней до 2— 3 недель и обычно исчезает бесследно.

Следует помнить, что первая помощь при радикулите — это не лечение. Лечение должно быть комплексным с учетом причины, особенностей развития, стадии и течения заболевания и осуществляться под руководством врача. Втирание мазей, прием лекарств без назначения врача, непрофессионально сделанный массаж, нетрадиционные методы лечения не избавят вас от заболевания.

Для выбора стратегии лечения необходимо выяснить причину заболевания. Основными факторами, приводящими к развитию радикулита, являются: нарушения минерального обмена (кальция, фосфора, магния, фтора, цинка, йода), нарушения белкового, жирового, углеводного обменов, нарушения витаминного обмена (витаминов D, Bb B12,C). Поэтому необходимо провести медицинское обследование органов, отвечающих за данные процессы в организме.

К методам и средствам лечения радикулита относятся: 1)

здоровый образ жизни; 2)

противовоспалительная терапия, применение лекарственных средств для улучшения кровотока, обезболивания позвоночника и прилегающих мягких тканей; 3)

физиотерапия; 4)

лечебная физкультура; 5)

санаторно-курортное лечение.

В понятие «здоровый образ жизни» входят режим труда и отдыха, рациональное сбалансированное питание, двигательная активность и умеренные физические нагрузки. Возможно использование таких методик, как системы дыхания, закаливание организма, загар, курсы общего массажа, водные процедуры, медитация, употребление фиточая, минеральных вод.

Массаж представляет собой эффективный метод дозированного механического воздействия на различные участки тела больного. Массаж производят либо руками, либо при помощи специальных приспособлений. Применение массажа в комплексном лечении радикулитов способствует улучшению питания мягких тканей, окружающих позвоночник, вследствие чего улучшаются кровоснабжение, лимфообращение межпозвоночных дисков, укрепление сосудов, происходят предупреждение контрактур и атрофических поражений мышечного аппарата, уменьшение болей в спине и подъем общего эмоционального состояния больного.

Занятия лечебной физкультурой должны проходить под руководством врача, так как только врач может назначить правильный комплекс упражнений, направленных на тренировку больного отдела позвоночника. Главное правило — тренировки не должны принести вреда, поэтому следует исключить упражнения, если они вызывают болевые ощущения. Перед тренировкой необходимо разогреть тренируемый отдел, для этого принимают горячую ванну или используют грелку. В начале тренировки избегают резких движений, силу и амплитуду упражнений увеличивают постепенно. При острых радикулитах занятия начинают после стихания болей, при хронических — заниматься нужно постоянно. 1—2 дня занятий не принесут результата, тренировки должны войти в систему, только тогда больной сможет себе обеспечить минимум приступов острого радикулита.

При лечении радикулита применяют болеутоляющие средства, препараты дегидратирующего, антигистаминного, рассасывающего, антигипоксического и седативного действия, венотонизирующие препараты, витамины.

В комплексное лечение радикулита входит также физиотерапия — используются магнитотерапия, радоновые или сероводородные ванны, грязи, водный массаж, иглоукалывание, электролечение.

Для наружного воздействия на пораженный участок позвоночника и мягкие ткани используются лечебные мази, ипли- каторы.

В последнее время широкое распространение получила мануальная терапия, чьи возможности сильно преувеличены. Однако в комплексе с другими методами она может принести положительный эффект. Принцип действия мануальной терапии заключается в терапевтических мероприятиях не только на позвоночный столб, но и на окружающие его мышцы и связки. Мануальная терапия включает в себя следующие методы: постизометрическую релаксацию мышц, ишемическую компрессию, точечный массаж, мобилизацию, манипуляцию, миофасциальное растяжение, мышечно-энергетические техники и краниальную терапию.

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика радикулита включает в себя выработку правильной осанки у детей, создание оптимальных условий труда, здоровый образ жизни, физические упражнения, закаливание организма. Для предупреждения повторных приступов радикулита необходимо спать на жесткой постели, проходить курсы массажа, использовать пояса и корсеты.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «РАДИКУЛИТ »