ОСТЕОПОРОЗ

Остеопороз относят к общим заболеваниям соединительной ткани организма, особенно костей конечностей и позвоночника. Основными проявлениями, характеризующими его, являются уменьшение массива костной ткани и перестройка нормальной структуры кости, что в конечном итоге ведет к уменьшению ее прочностных характеристик и является благоприятной почвой для последующего развития переломов в наиболее пораженных участках. Проблема, связанная со значением данного заболевания, весьма актуальна в наше время. По данным статистических исследований, в странах Европы, США и Японии проживают 75 млн человек, страдающих данной патологией. Более 30% из них приходится на женское население, особенно пережившее менопаузу. Кроме того, в последнее время заболеваемость остеопорозом не только не имеет тенденции к снижению, но и постоянно неуклонно возрастает. Перелом бедра, являющийся осложнением остеопороза, занимает место среди наиболее частых причин ранней смертности и инвалидизации женщин.

ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Двумя основными и наиболее важными показателями риска развития остеопороза являются количество накопленной к данному возрасту костной ткани и темпы последующего ее снижения. Однако, являясь ведущими, эти два фактора сами в большой степени определяются множеством других.

Основные причины развития заболевания следующие. 1.

Генетика и семейная заболеваемость. Давно известно, что наибольшее количество костного массива, которое может накопить человек к 30—40 годам, определяется генетически. При достаточном количестве костной ткани в этом возрасте риск заболевания практически нулевой. От родителей к детям через генетический аппарат могут передаваться неблагоприятные изменения и особенности, способствующие меньшему и более медленному накоплению костного массива. Возникновение таких изменений может быть обусловлено действием радиоактивного излучения, вредных химических веществ, другими причинами. Генетические изменения бывают настолько прочными, что иногда передаются от одного поколения к другому в течение весьма длительного времени. 2.

Европеоидная или монголоидная раса. Научными исследованиями доказано, что лица, принадлежащие к белой расе или имеющие происхождение из таких стран, как Япония, Китай, Вьетнам, намного больше рискуют в плане развития данного заболевания. Лица же негроидной расы наименее уязвимы в данном отношении. Костная масса у чернокожих людей больше, чем у белокожих. 3.

Низкий рост и маленький вес. Низкие ростовые показатели, телосложение, о котором говорят «узкая кость», вес менее 50 кг являются факторами риска заболевания. Как ни странно, у женщин, имеющих повышенную или избыточную массу тела, такой риск значительно снижен. Это обусловлено более мощным костным каркасом при таком типе телосложения. Дополнительным фактором устойчивости в отношении патологии является высокое содержание в организме женских половых гормонов — эстрогенов, которые, помимо желез внутренней секреции, могут образовываться также и в жировой ткани. 4.

Пожилой и старческий возраст. В процессе нормального старения организма костная масса снижается. Это касается представителей всех рас и национальностей. У человека независимо от пола и национальности процесс образования костной ткани продолжается до 25 лет. Впоследствии стабильная костная масса сохраняется на заданном уровне до 40-летнего возраста. Затем примерно до 90 лет продолжается уменьшение костной массы, которое к указанному возрасту у мужчин происходит примерно на У5, а у женщин — на У3 от всей костной системы. 5.

Женский пол. Как уже было сказано, у женщин процесс уменьшения веса костного остова происходит несколько ускоренно по сравнению с мужчинами. Этот факт наряду с изначальным меньшим объемом костной ткани в женском организме, а также неблагоприятным влиянием менопаузы способствует большей распространенности патологии среди женщин. 6.

Климакс. После климактерического периода, в возрасте 50—80 лет, женщины теряют намного больше костного вещества, чем мужчины. В своем роде некий возрастной рубеж в жизни женщины наступает в возрасте 50 лет, после которого вероятность заболевания становится очень высокой. Имеет значение и преждевременное прекращение менструаций, после которого потеря костного вещества идет намного быстрее, чем при нормальной физиологической менопаузе. 7.

Вскармливание ребенка грудью более 6—8 месяцев. Данный фактор связан с тем, что при грудном кормлении женщина теряет очень большое количество кальция, который имеет огромное значение в поддержании нормальной структуры костей.

Также при большом количестве беременностей женщиной расходуется большое количество различных жизненно важных веществ, что также ведет к более быстрому развитию и прогрессированию заболевания. Факторами риска являются также бесплодие, нерегулярные менструации, позднее наступление менструаций, операция на яичниках до наступления климакса. 8.

Малоподвижный образ жизни, курение. Необходимо указать, что никотин, содержащийся в сигаретном дыме, способствует вымыванию кальция из костей и его выведению с мочой. 9.

Недостаточное потребление кальция с пищей. Доказана четкая связь риска заболевания с суточным потреблением кальция с пищей в количестве менее 1 г. 10.

Повышенное употребление с пищей белковых веществ.

Повышенное содержание белка в пище приводит к некоторому закислению крови и в результате этого — к выходу из костей кальция и фосфора. Интересно, что вегетарианцы в возрасте старше 60 лет имеют в костях в 1,5 раза больше по сравнению с мясоедами содержание минеральных веществ. 11.

Чрезмерное употребление в пищу жира и клетчатки. Жировые вещества и растительная клетчатка способствуют снижению всасывания кальция в желудочно-кишечном тракте. Ввиду этого их чрезмерное употребление может привести к остеопорозу. 12.

Повышенное употребление кофе и алкоголя. Известно, что кроме общестимулирующего кофеин обладает также и мочегонным действием, усиливая выделение кальция. Нормальное потребление кофейных напитков, безопасное в плане развития описываемого заболевания, должно составлять не более 5 чашек в сутки. Злоупотребление алкогольными напитками также ведет к нарушению нормальной структуры костной ткани.

Кроме указанных погрешностей в образе жизни и диете, ведущих к возникновению так называемых первичных форм патологии (возникших «сами по себе», не являющихся частью другого заболевания), выделяют также ряд патологий, которые могут включать остеопороз в свою структуру. Вот некоторые из них. 1.

Отсутствие аппетита нервного характера (в этом случае ведущим механизмом является недостаток поступления в организм кальция с пищей). 2.

Базедова болезнь. Избыток в организме гормонов щитовидной железы приводит к разрушению костной ткани и вымыванию из нее кальция и фосфора. 3.

Избыток гормонов надпочечников при их непосредственном поражении либо опухолях гипофиза. Механизм развития патологии тот же, что и при базедовой болезни. 4.

Акромегалия — врожденная патология, связанная с избытком гормона роста гипофиза. 5.

Гипотиреоз — недостаточность функции щитовидной железы врожденной или приобретенной природы. 6.

Сахарный диабет I типа, развивающийся в детском возрасте. Недостаток гормона инсулина способствует тому, что в костях процессы разрушения преобладают над процессами роста. 7.

Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоарте- рит и некоторые другие системные заболевания соединительной ткани. 8.

Избыток функции паращитовидной железы. Активируются процессы разрушения костной ткани, усиливается выведение кальция из организма. 9.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, к которым в данном случае относятся: состояния после операции на желудке, хроническое воспалительное заболевание тонкого кишечника любой природы, хроническое воспаление поджелудочной железы. 10.

Цирроз печени. 11.

Заболевания системы крови и кроветворения: гемолитическая анемия, гемохроматоз. 12.

Недоразвитие половой системы, так как мужские и женские половые органы выделяют множество гормонов, необходимых для нормального роста и развития костной ткани в период полового созревания. 13.

Наследственные заболевания (синдром Шерешевско- го—Тернера).

Причины развития остеопороза могут носить и ятрогенный характер при длительном приеме некоторых лекарственных препаратов, при длительной неподвижности сегмента позвоночника и конечности (например, после наложения гипсовой повязки).

Минеральный состав костей и его значение в развитии заболевания

Основными незаменимыми минеральными неорганическими веществами, входящими в состав костной ткани, являются кальций и фосфор, а также магний, хотя и в несколько меньшей степени. Если взять за 100% содержание этих элементов в организме в общем, то в костях содержится 99% кальция, 87% фосфора и 58% магния. Кальций и фосфор содержатся в основном не в самостоятельном виде, а в виде солей — апатитов. Кроме таких основных необходимых элементов в костях содержатся калий, натрий, магний, железо, свинец.

Костная ткань не представляет собой некую неподвижную систему, в ней постоянно происходят сложные процессы самообновления. С одной стороны, это постоянное разрушение «отжившей» костной ткани, а с другой — создание новой, молодой. Весь многообразный процесс можно подразделить на ряд стадий: начало, рассасывание части костной ткани, «обращение», новообразование. В каждой из указанных фаз особая роль принадлежит одному из типов специализированных клеток в структуре костной ткани. Конечным результатом и целью всех происходящих процессов является непрерывный процесс самообновления и самовосстановления костей. В среднем возрасте костная система обновляется с периодичностью около 1 раза в год. Данная периодичность запрограммирована в жизни каждого человека на уровне генов, в роли регуляторов при этом выступают гормональные и нервные факторы, которые уже были указаны выше.

ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Так как остеопороз является заболеванием не только одного органа, но затрагивает весь костный аппарат организма, то и признаки заболевания могут быть весьма вариабельными в зависимости от преимущественно пораженного органа и формы самой болезни. Так как в данном разделе рассматривается патология позвоночного столба, то среди рассматриваемых признаков заболевания целесообразно обратить наибольшее внимание на поражение при остеопорозе тел и других частей позвонков.

Наиболее стойким и ярким признаком в клинической картине заболевания является болевой синдром, локализованный преимущественно в области поясницы и в крестцовом отделе позвоночника, возможен переход болевых ощущений в район тазобедренных суставов. Другие места возникновения боли, связанные с поражением других костей: голеностопные суставы, грудная клетка, особенно ребра, кости тазового пояса. Боли в начальных этапах заболевания периодические, их интенсивность сравнительно невелика. По мере прогрессирования заболевания, при увеличении искривлений позвоночника они приобретают постоянный характер. Это связано с постоянным значительным напряжением со стороны мышц спины и связочного аппарата позвоночного столба. При наступлении осложнения в виде перелома тела позвонка или ребра болевые ощущения возникают очень резко, они весьма значительны и, как правило, четко соответствуют месту локализации патологии.

При преимущественном поражении грудного отдела ощущаются чувство тяжести в пространстве между лопатками, слабость во всех группах мышц, особенно спины. Такие больные вялые, стараются не проявлять физической активности, большую часть времени стараются проводить сидя или лежа в таком положении, когда мышцы спины максимально расслаблены, нагрузка на позвоночный столб минимальна.

При проведении антропометрических исследований в динамике у некоторых больных можно выявить снижение роста. При этом длина размаха рук на 3 см превосходит длину туловища.

При ощупывании и поколачивании позвоночного столба сзади определяется его болезненность. Мышцы спины при этом значительно напряжены. Часто выявляются различные варианты изменения осанки: сутулая спина, «поза просителя», «вдовий горб» или «горб престарелых дам» (сильное увеличение грудного изгиба позвоночника), в некоторых случаях — усиление поясничного изгиба. Также эти изменения наблюдаются в виде уменьшения расстояний на пояснице от краев последних ребер до гребней тазовых костей, что сочетается с уменьшением роста. По бокам живота появляются мелкие складки на коже.

Однако, пожалуй, самым ярким и наглядным симптомом остеопороза являются развивающиеся в виде осложнений патологические переломы костей. Обычный перелом отличается от патологического тем, что он развивается в здоровых костях при действии травмирующего агента значительной силы. При патологическом же переломе основная роль принадлежит не внешней силе, а предшествующим патологическим изменениям в костной ткани. Травмирующий фактор подчас бывает самым незначительным, однако его хватает для возникновения нарушения целостности кости. Переломы тел позвонков вообще являются весьма характерными для остеопороза, так как в течение жизни именно позвоночник постоянно испытывает значительные физические нагрузки. При постменопаузальном остеопорозе в течение ближайших 10 лет после климакса весьма высока вероятность развития патологического перелома тела позвонка. Наивысшая же частота этих осложнений наблюдается в возрасте 60—65 лет. Чаще всего страдают позвонки в промежутке от IV грудного до III поясничного. При этом обычно после незначительной травмы или же сильной физической нагрузки появляется резкая боль в позвоночном столбе, локализация которой соответствует местоположению сломанного позвонка. Боль интенсивная, резко усиливается при совершении движений, при постукивании по позвоночному столбу сзади. В диагностике осложнения весьма эффективной оказывается рентгенография позвоночника как минимум в двух проекциях. Кроме переломов в позвоночнике характерны также переломы в типичном месте лучевой кости (в нижней трети, рядом с лучезапястным суставом). Наиболее часто это встречается в возрасте 45 лет и позже.

Также на более поздних этапах течения заболевания часто возможно развитие перелома шейки бедренной кости. При определенных формах заболевания могут также возникать множественные переломы ребер. Нужно отметить, что переломы в области шейки бедра наиболее характерны для пожилого возраста пациентов.

Классическое типичное течение заболевания предполагает развитие следующей триады признаков: 1)

болевые ощущения в костях конечностей и в позвоночнике; 2)

патологические переломы костей; 3)

нарушения осанки и различные искривления скелета.

В клинической картине выделяют два основных вида остеопороза: I тип, или климактерический, и II, или старческий. Каждый тип характеризуется своими особенностями.

Климактерический тип

Данный тип заболевания чаще всего поражает женщин в возрасте 50—70 лет. При этом, начавшись после менопаузы, потеря костной ткани в последующем идет очень большими темпами. Наиболее типичны переломы в области тел позвонков и в типичном месте лучевой кости.

Старческий остеопороз

В отличие от предыдущей формы поражает старшие возрастные группы — после 70 лет. Темпы дегенерации костной ткани весьма низкие и не склонны к ускорению в дальнейшем. Переломы чаще всего возникают в позвоночнике по типу клинообразных или в шейке бедра. Причина этого вида заболевания — старение организма.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ОСТЕОПОРОЗ »