ОСЛОЖНЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА

Осложнениями остеопороза являются следующие.

1. Наиболее распространенное осложнение — патологические переломы различной локализации. Применительно к позвоночнику это переломы тел позвонков с их последующей деформацией и нарушением функции соответствующего сегмента позвоночного столба. В результате смещения поврежденного позвонка относительно нижележащего может произойти сдавление спинного мозга в его канале и развитие соответствующей неврологической симптоматики. Эти осложнения лечатся по общепринятым стандартам лечения переломов позвоночника. Выбор тактики определяется степенью стабильности поврежденного сегмента. Чаще всего производится оперативное вмешательство с применением методов фиксации соседних позвонков друг к другу.

2. Различные нарушения осанки могут представлять собой как незначительные деформации, не дающие самостоятельной клиники, так и очень выраженные изменения, осложняющиеся симптомами сдавления спинного мозга и его корешков. Тактика лечения также определяется степенью выраженности процесса. Консервативное лечение состоит в ношении корригирующего корсета, оперативное — в применении различных фиксирующих металлоконструкций.

Нужно помнить, что лечение осложнений заболевания всегда необходимо сочетать с терапией самого остеопороза.

ПРОГНОЗ

Для жизни почти всегда благоприятный (если процесс не зашел слишком далеко или не развились тяжелые осложнения). Однако трудоспособность у таких больных снижается в той или иной степени в любом случае. Профессию приходится менять на более простую, а в ряде случаев вообще необходимо отказаться от трудовой деятельности.

ПРОФИЛАКТИКА

Основные мероприятия направлены на устранение предрасполагающих к заболеванию факторов. Требуются рациональное полноценное питание с достаточным содержанием кальция в пище, особенно у беременных и кормящих грудью; подвижный образ жизни и борьба с вредными привычками; уменьшение потребления пищи, содержащей белки, жиры и пищевые волокна при их избыточном потреблении; борьба с эндокринными заболеваниями и своевременное их лечение и коррекция метаболических сдвигов.

Вторичная профилактика развития осложнений остеопороза. Необходимо своевременное взятие таких больных на диспансерный учет. Рентгенография позвоночника для контроля динамики заболевания производится не реже 1 раза в год. При очередном посещении больным врача определяется целесообразность его госпитализации на данный момент, проверяются и оцениваются показания для консервативных методов лечения. В конце визита к врачу на каждого такого больного заполняется этапный эпикриз с указанием стадии процесса, эффекта от последнего лечения в стационарных условиях, даются рекомендации по трудоустройству, переходу на инвалидность, определяется степень утраты трудоспособности.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ОСЛОЖНЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА »