Воздействие микротоков

Первые сообщения о микротоках, образующихся в полости рта, относятся к концу прошлого столетия, упоминались в основном нарушения вкуса. Причину появления гальванических токов в полости рта многие авторы видели в наличии металлических пломб и протезов. По мере развития ортопедических методов лечения количество подобных сообщений увеличилось. Первое измерение разности потенциалов между металлическими включениями в полости рта произвел Sikora (1929), использовав для этой цели гальванометр. Lippman (1930) величину токов в полости рта измерял микроамперметром, который и в дальнейшем стали использовать для этих целей.

Исследования М.Ф.Марей (1952), А.В.Высоцкой (1962), И.С.Рубежовой (1962), В.Ю.Курляндского и соавт. (1968), В.А.Хватовой, Mach (1959) идр. показали, что наличие в полости рта стальных коронок и мостовидных протезов может быть причиной образования ряда патологических симптомов, известных под названием «гальванизм». После протезирования некоторые больные жалуются на привкус кислоты, соли, металла, горечи во рту, потерю вкусовых ощущений, нарушение слюноотделения (сухость, а иногда повышенное слюноотделение).

Часто наблюдаются жжение слизистой оболочки языка, неба, щек, изредка — тошнота и даже рвота. Могут возникать болевые ощущения при до- трагивании металлической гладилкой до искусственных коронок. Эти ощущения часто усиливаются к вечеру, после курения, а во время еды обычно пропадают. Неприятные ощущения у некоторых лиц стойкие и исчезают только после удаления стальных протезов или замены их на протезы из пластмассы или золота. Иногда неприятные ощущения уменьшаются, притупляются и исчезают полностью без замены протезов. У большинства таких больных, страдающих «гальванизмом», морфологические изменения слизистой оболочки отсутствуют. У некоторых больных слизистая оболочка, прилежащая к стальным коронкам, гиперемирована, отечна, а иногда эрозирована и даже изъязвлена.

В первые дни после протезирования стальными протезами у лиц с металлическими пломбами величина микротоков составляла 20—90 мкА. Однако в дальнейшем сила тока постепенно уменьшалась и через год, по данным В.А.Хватовой, равнялась 7—20 мкА. После снятия стальных протезов или их замены наблюдалось снижение величины микротоков до 0—3 мкА и исчезновение неприятных ощущений.

В.И.Батырь (1968) указывает, что микротоки в полости рта могут возникать и при наличии однородных металлов, однако наибольшая сила тока

33 отмечается при наличии в полости рта стального припоя и пломб из медной амальгамы. Автор указывает, что нет прямой зависимости между величиной микротоков и выраженностью субъективных ощущений.

«Гальванизм» следует дифференцировать с глоссалгией, аллергической реакцией слизистой оболочки рта. Важное значение имеют анамнез (отсутствие неприятных ощущений до протезирования), измерение величины микротоков в полости рта. Т.В.Никитина и М.А.Тухтабаева (1980) для многочисленных измерений потенциала в полости рта разработали электрод сравнения и измерительный прибор «Гальванотест», который при полной безопасности обеспечивает точность показаний, фиксирующихся на шкале измерительного прибора.

Лечение состоит в замене протеза из нержавеющей стали на золотой. При наличии металлических пломб они подлежат замене. Местно назначают противовоспалительные полоскания, можно рекомендовать 10% взвесь анестезина в глицерине для аппликаций.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Воздействие микротоков »