Аллергические реакции немедленного типа 


К реакциям немедленного типа относят анафилактический шок, отек Квинке, крапивницу. Они развиваются буквал ьно в течение нескольких минут после попадания в организм специфического АГ.
I Анафилактический шок
Анафилактический              шок              (choc
anaphylacticus) является генерализованной анафилактической реакцией при взаимодействии введенного АГ с цитофильными AT.
Клиника, Анафилактический шок является высшей ступенью проявления аллергической реакции немедленного типа. Развивается внезапно, за несколько минут, а то и немедленно после введения АГ. Больной проявляет беспокойство, обусловленное ощущением страха, жара, стеснения в груди. Беспокоит затрудненное дыхание, сначала частое, а затем судорожное, тошнота, рвота,
обильное потоотделение, гиперемия кожных покровов, головная боль, пульсация в голове. Эти симптомы сменяются потерей равновесия, падением, судорогами. Происходят самопроизвольные мочеотделение и дефекация.
Отек Квинке
Отек Квинке (oedema Quincke) — локализованное скопление большого количества экссудата в соединительной ткани, чаще всего в области губ, век, наружных половых органов, а также СО языка и гортани (рис. 103). Отек появляется быстро, имеет эластическую консистенцию; ткани в зоне отека напряжены, но ямка при пальпации не образуется ; сохраняется он от нескольких часов до двух суток и исчезает бесследно, не оставляя изменений. При локализации в области гортани возможно развитие стенозируютцей асфиксии.
Заболевание дает рецидивы. Нередко таким больным известен аллерген, вызывавший реакцию. Поэтому, если аллерген находится в пищевых продуктах, то избегая их употребления, можно предотвратить возможность возникновения новых рецидивов.
При отеке Квинке нарушается система дезактивации и ингибирования БАВ. Он развивается при наследственном дефиците ингибитора, общего для к^икреина и комплемента, а также при недостатке ферментов, разрушающих БАВ, при нарушении функции органов, дезактивирующих БАВ. У этих больных очень легко происходит активация БАБ, которая может вызываться не только комплексом АГ-АТ, но и неиммунными агентами (например, холодом).

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Аллергические реакции немедленного типа  »