Рак слизистой оболочки рта и красной каймы губ

  На СОПР и красной кайме губ в бол ьшин- сьве случаев развивается ороговевающий, реже неороговевиющиЙ плоскоклеточный рак. Это поли всегда епиноцеллюлярный рак, который возникает из клеток шиповатого слоя, и очень редко базальноклеточный (красная кайма нижней губы), из ^еток базального слоя эпителия.
Клиника. Клиническое течение рака зависит от характера роста, стадии болезни, а также предшествующих предраковых заболеваний. Различают три формы рака: папиллярную, инфильтративную и язвенную.
Папиллярная форма рака сначала представляет собой ограниченное образование В виде бородавчатого выроста на широкой основе или на ножке. Поверхность его покрыта СОСОЧКОВЫМИ разрастаниями или роговыми массами. При пальпации чувствуется неглубокое уплотнение в основании и вокруг него. Опухоль растет в Ширину и в глубину, в центре довольно быстро распадается и переходит в язвенною форму (рис. 101).
Инфильтративная форма рака
наиболее злокачественная. Сначала возникает небольшой инфильтрат, который располагается под СО. Инфильтрат быстро растет и распадается в центре с образованием раковой язвы.
Язвенная форма встречается чаще всего, так как в большинстве случаев опухоли распадаются, что приводит к образованию язв. В начале инвазивною роста для рака характерно уплотнение вокруг язвы (в виде валика) и в основании, которое выявляют ПЭЛЬПаторно. С ростом опухоли оно ^еличивается, достигая иногда каменистой плотности. В поздних стадиях отличие форм не определяется, преобладает картина язвенно-инфильтративной формы рака.
Раковая язва имеет немного приподнятые плотные края, неровное зернистое дно. В полости рта она покрыта серо-желтым некротическим распадом, на красной кайме губы язва покрывается плотным серым налетом, а при кровоточивости — кровянисто-серыми корками (рис. 102).
Диагностика рака СОПР и красной каймы губ облегчается тем, что он относится к ракам визуальной локализации, а это значит, что осмотр и пальпацию очага поражения можно провести без специальной аппаратуры. Клинический диагноз необходимо подтвердить морфологическими исследованиями — патогистологическИМ или цитологическим.
Критерием для определения злокачественности в клеточном материале являются структурные особенности в клетке, ее ядре и цитоплазме, а также взаимоотношение между клетками.


Рис.
Рак красной каймы и слизистой оболочки
нижней губы, папиллярная форма.
Основными признаками раковой клетки
являются:
  1. анизоцитоз — злокачественные клетки больше нормальных клеток этого органа и могут достигать гигантских размеров;
  2. полиморфизм — клетки имеют разную форму и величину (часто неправильную);
  3. нарушение соотношения между цитоплазмой и ядром в пользу ядра;
  4. полинуклеоз — клетки имеют несколько ядер, измененной, часто уродливой формы;
  5. выраженная митотическая активность, встречаются атипичные митозы;
  6. увеличение количества ядрышек;
  7. неустойчивость цитоплазмы и наличие ”го- лых" ядер;
  8. аутофагия — одна клетка поглощает другую того же типа.

При патогистологическом исследовании
выражена резкая гиперплазия эпителия с глубоким прорастанием его в подлежащую соединительную ткань, часто с обособлением эпителиальных тяжей, прорыв базальной мембраны. Атипичные эпителиальные клетки имеют разные размеры и форму, ядра их гиперхромны. Наблюдается образование "роговых жемчужин”.
Дифференциальная диагностика. Рак необходимо дифференцировать от лейкоплакии, доброкачественных опухолей, травматических и трофических язв, специфических поражений (туберкулез, сифилис, лепра), язв при красном плоском лишае, красной волчанке и др.
Лечение рака СОПР и красной каймы губ подлежит компетенции онколога. Очаг поражения удаляют в пределах здоровых тканей. При необходимости проводят лучевую терапию, химиотерапию и др.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Рак слизистой оболочки рта и красной каймы губ »