Предраковые заболевания слизистой оболочки рта и красной каймы губ

  Процессы, которые предшествуют развитию опухоли, называются предопухолевыми, а по отношению к раку — предраковыми. Предраковые процессы отличаются от рака отсутствием одного или нескольких признаков, которые позволяют поставить диагноз рака.
Развитию рака способствуют, прежде всего, травмы, особенно хронические. Нередко раку предшествуют хронические воспалительные процессы, которые сопровождаются эрозиями и язвами, пролиферативные процессы, доброкачественные опухоли.
В зависимости от частоты перехода в рак различают облигатные и факультативные предраковые заболевания. Облигатные предраки без лечения обязательно через разные сроки приводят к развитию рака. Факультативные предраки не всегда приводят к раку.
К облигатным предракам относят : болезнь Боуэна, бородавчатый предрак красной каймы губ, абразивный прсканцерозный хейлит Ман- ганотти, ограниченный предраковый гиперкератоз красной каймы губ.
К факультативным предракам относятся: лейкоплакия эрозивная и • веррукозная, папилломатоз, эрозивно-язвенная и гиперкератозная формы красного плоского лишая и красной волчанки, хронические трещины губ, кожный рог (фиброкератома Унна), кератоакантома, пострентгеновский стоматит. Далее будут рассмотрены все облигатные и некоторые факультативные предраки, а также доброкачественные и злокачественные опухоли СОПР и красной каймы губ, которые наиболее часто встречаются в стоматологической практике.
Болезнь Боуэна
Болезнь Боуэна (morben Bowen). Впервые описана американским дерматологом Дж, Боуэном в 1912 г. Потенциально наиболее злокачественна среди всех предраковых заболеваний и укладывается в понятие cancer in situ. Чаще всего поражаются мягкое небо, язычок, ретромолярная область, язык.
Клиника. Очаг поражения чаще один, реже — два; представляет собой ограниченное застойно-красное пятно с гладкой или бархатистой поверхностью, с мелкими сосочковыми разрастаниями. Вследствие атрофии СО очаг слегка западает по сравнению с окружающими тканями. При локализации на языке в месте поражения сосочки языка исчезают.
Заболевание протекает неопределенное время. В некоторых случаях быстро наступает инвазивный рост, в других — оно годами остается в стадии cancer in situ.
Диагностика. Диагноз подтверждается патотстологическим исследованием, которое выявляет картину внутриэпителиального рака: по-
лиморфизм клеток шиповатого слоя, увеличение числа митозов, неправильность их, гигантские и многоядерные клетки, акантоз, иногда гипер- и паракератоз. Часто наблюдается кератин и зация отдельных клеток шиповатого слоя, могут развиваться настоящие "роговые жемчужины". Базальная мембрана и базальный слой сохранены. В верхней части собственной пластинки выявляется инфильтрат из лимфоцитов и плазмоцитов.
Лечение болезни Боуэна состоит в полном удалении очагов поражения в пределах здоровых тканей. Если это невозможно применяют близкофокусную рентгенотерапию.
Бородавчатый предрак
Бородавчатый предрак (ргаесапсег verrucosus). Описал А.Л.Машкиллейсон в 1965 Г. Возникает почти исключительно на красной кайме нижне^^^ Имеет вид узла полушаровидной формы диаметром 4—10 мм, который возвышается на 4—5 мм. Сверху узел покрыт плотно сидящими серыми Чешуи ками (рис. 91).
Патогистологически обнаруживают резко выраженную ограниченную пролиферацию ЭП и гелия за счет расширения шиповатого слоя; гиперкератоз часто чередуется с паракератозом, наблюдаются дискомплексация и полиморфизм шиповатых клеток. Целостность базальной мембраны не нарушена. В соединительной ткани кругл о клеточная инфильтрация (рис. 92).
Дифференциальная диагностика. Следует отличать от папилломы, кератоакантомы, пи- огенной гранулемы.
Лечение заключается в пол ном хирургическом удалении поражения в пределах здоровых
тканей.
Абразивный преканцерозный
хейлит Манганотти
Абразивный преканцерозный хейлит Манганотти (cheilitis abrasiva praecancrosa Manganotti). Описан в 1933 г. итальянским дерматологом Манганотти. Встречается преимущественно у мужчин в возрасте старше 50 лет. В возникновении хейлита Манганотти важное значение имеют возрастные трофические изменения тканей, особенно нижней губы. В связи с этим, у некоторых людей в ответ на действие различных раздражителей, наблюдаются вялотекущие деструктивные процессы. В патогенезе заболевания следует учитывать нарушения

обмена веществ, функции желудочно-кишечного тракта, гиповитаминоз А.
Клиника. Характерно наличие на красной кайме губы одной, реже двух и более эрозий округлой, овальной или неправильной формы, располагающихся сбоку, бл иже к средине красной каймы. Поверхность эрозии гладкая, яркокрасная. У некоторых больных она покрыта гонким слоем ЭПИТСЛИЯ или на ней образуются
Предопухолевые заболевания и опухоли слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ

корки. Уплотнения тканей в основе, вокруг эрозии, не наблюдается. Эрозии существуют длительное время, иногда Эпитслизируются, а потом снова появляются на том же или другом месте (рис. 93).
При патогистологическом исследовании обнаруживают дефект эпителия. По краям эрозии эпителий в состоянии пролиферации, иногда с обособлением эпителиальных островков. В зоне пролиферации в нижних рядах шиповатого и базального слоев явления дис- комлексации клеток. В подлежащей соединительной ткани массивная воспалительная инфильтрация лимфоидными и плазматическими клетками.
Дифференциальная диагностика. Хейлит Манганотти дифференцируют от эрозивной фермы красной волчанки, красного плоского лишая и лейкоплакии, пузырчатки, многоформной экссудативной эритемы и герпетической эрозии, первичной сифиломы.
Лечение. Необходимо прежде всего устранение местных раздражающих факторов, а также выявление и лечение сопутствующих заболеваний других органов и систем. Если при цитологическом исследовании признаки ма- ЛИГШШЦИИ хейлита Манганотти не выявлены, то перед радикальным хирургическим вмешательством проводят общее и местное лечение. Эффективно употребление концентрата витамина А, никотиновой кислоты, неробола.
Местно назначают аппликации концентрата витамина А, метилурациловую, кортикостероидные мази, СОЛКОСерил. Если консервативное ЛСЧСНИС в течение 1 месяца не приводит к эгтителизации эрозии, показано хирургическое удаление очага поражения.
Ограниченный предраковый
гиперкератоз красной каймы губ
Ограниченный предраковый гиперкератоз красной каймы губ (hyperkeratosis praecancrosa circumscripta) описан А.Л.Машкиллейсоном в 1965 г. Среди больных преобладают мужчины среднего возраста. Процесс локализуется на красной кайме нижней губы, сбоку от центра.
Клиника. Заболевание представляет собой очаг ороговения полигональной формы, размером 5 — 2 мм. Он не возвышается над эпителием, а иногда западает. Поверхность его покрыта тонкими, плотно прикрепленными чешуйками.
ПатоГИСТОЛОГИЧеская картина характеризуется ограниченной пролиферацией эпителия, выраженным гиперкератозом, ДИСКОМПЛекса- цией и полиморфизмом шиповатых клеток. В соединительной ткани видна ПОЛИМОрфнОклеточная инфильтрация.
Дифференциальная диагностика. Проводят дифференциацию от лейкоплакии и красного плоского лишая.
Лечение заключается в хирургическом удалении очага поражения в пределах здоровых тканей.
Кожный рог
Кожный рог (cornu entaneum) — ограниченная гиперплазия эпителия с резко выраженным гиперкератозом, который по виду и плотности напоминает рог. Возникает на красной кайме губы, чаще нижней, у людей в возрасте старше 60 лет.
Клиника довольно типична. Поражение представляет собой четко ограниченный очаг диаметром до 10 мм, от которого отходит выступ конусоподобной формы высотой не более 10 мм, грязно- или коричнево-серого цвета (рис. 94).
Кожный рог может существовать годами, но в любое время может наступить малигниза- ЦИЯ. О ней судят по появлению воспаления и уплотнения вокруг основы рога, усилению интенсивности ороговения.
Патогистологически наблюдается выра-



женный гиперкератоз. Роговые массы в виде конуса поднимаются над поверхностью эпителия. В эпителии под роговыми массами наблюдают акантоз. В подлежащей соединительной ткани отмечают диффузный инфильтрат из лимфоидных и плазматических клеток (рис. 95).
Лечение заключается в хирургическом удалении очага поражения в пределах здоровых тканей.
Кератоакантома
Кератоакантома (ceratoacantoma)—добро- качественная эпидермальная опухоль, которая чаще всего локализуется на красной кайме нижней губы, реже — на языке.
Клиника. Заболевание начинается с образования на губе или языке серо-красного узелка с кратероподобным углублением в центре, которое выполнено роговыми массами. На протяжении месяца опухоль достигает максимального размера (25 х 10 мм). Возможно разное развитие кератоакантомы. Чаще всего через 6—8 месяцев она сама по себе исчезает, а на ее месте образуется атрофический пигментированный рубец или может трансформироваться в рак.
Патогистологически кератоакантома напоминает СПИНОЦеллюлярныЙ рак. Отмечается кратерообразнос углубление, выстланное
эпителием и выполненное роговыми массами, - роговая чаша, которая является морфологическим признаком кератоакантомы. Эпителий в состоянии акантоза. Эпителиальные выросты глубоко проникают в подлежащую соединительную ткань. В базальном слое наблюдается дискомплексация клеток. В соединительной ткани обнаруживают инфильтрат, образованный лимфоидными и плазматическими клетками.
Дифференциальная диагностика. В некоторых случаях дифференциальная диагностика между кератоакантомой и плоскоклеточным раком сложная: наличие патологических митозов в клетках, их полиморфизм и атипия, инфильтративный рост опухоли свидетельствуют о ее злокачественности. Дифференциальную диагностику кератоакантомы следует проводить также для отмежевания ее от бородавчатого предрака и рака.
Лечение кератоакантомы хирургическое - удаление в пределах здоровых тканей.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Предраковые заболевания слизистой оболочки рта и красной каймы губ »