МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

  Большинство ортопедов считают, что ортодонтическое лечение аномалий можно проводить в любом возрасте и целесообразно начинать его с молочного прикуса.
Однако некоторые аномалии следует устранять лишь в определенном возрасте. Врач обязан найти такие методы исправления аномалий раннего возраста, при которых достигнутые результаты были бы устойчивыми. Известно также, что аномалии раннего детского возраста закрепляются в сменном и постоянном прикусе, иногда в более тяжелой форме.
В зависимости от периода развития зубочелюстной системы аномалии устраняют комплексно: проведением профилактических мероприятий, миогимнастикой, хирургической коррекцией, наложением ортодонтических и профилактических ортопедических аппаратов.
Терапия аномалий у взрослых долгое время считалась невозможной, поскольку зубочелюстная система у них уже сформировалась и трудно поддается воздействию. По этой причине деформации у взрослых устранялись хирургическим путем или проводилось протезирование по показаниям.
Протезирование больных, у которых дефекты зубных рядов сочетаются с аномалиями зубочелюстной системы, представляет большие трудности и часто невозможно без специальной подготовки, в системе которой большое место отводится ортодонтической терапии.
Возраст больного не является противопоказанием к лечению аномалий, но проводить его нужно с учетом сложной клинической картины, осторожно и медленно. У взрослых можно исправить аномалии положения отдельных зубов или прикуса, однако повлиять на форму и строение лицевого скелета очень трудно. В этом и заключается разница между ранним и поздним лечением.
Миогимнастика
Миогимнастика может быть самостоятельным методом лечения или применяется со специальной аппаратурой. Она наиболее эффективна в возрасте от 3 до 7 лет. Ее результаты зависят от правильности и регулярности выполнения упражнений, систематического контроля со стороны лечащего врача.
При аномалиях развития и деформации зубов и челюстных костей проводятся следующие миогимнасти- ческие упражнения:
  1. при оральном положении отдельных зубов: давление кончиком языка на аномалийно расположенный зуб, прикусывание деревянной палочки;
  2. при вестибулярном положении отдельных зубов: пальцевой массаж, т. е. давление пальцем на зуб в оральном направлении.

При прогнатическом прикусе нарушается функция круговой мышцы и мышц, выдвигающих нижнюю челюсть. Для их тренировки предлагается комплекс упражнений.
Упражнения для тренировки круговой мышцы рта:
  1. вставленными в углы рта пальцами ребенок старается растянуть губы, преодолевая их сопротивление при напряжении в сомкнутом состоянии;
  2. струей воздуха, направляемой через губы, сложенные трубочкой, заставить ритмично, в такт выдыхаемого воздуха, колебаться подвешенный на нитке кусочек ваты.

Упражнение для мышц, выдвигающих нижнюю челюсть: ребенок должен стоя прислониться к стене так, чтобы затылок, лопатки, ягодицы и пятки касались стены. Затем при сомкнутых зубных рядах с отведенными назад прямыми руками он медленно выдвигает нижнюю челюсть вперед до перекрытия нижними резцами верхних. При этом подбородок поднимается как можно выше. В таком положении челюсть удерживается б—10 с, после чего так же медленно она устанавливается в исходное положение. Упражнение повторяется несколько раз до появления чувства легкой усталости. По мере того как происходит повышение тонуса мышц, время удержания мышц в мезиальном положении увеличивают.
При прогеническом прикусе, обусловленном мези- алъным положением нижней челюсти, показаны упражнения для тренировки мышц, поднимающих и смещающих ее дистально. При широко открытом рте ребенок должен кончиком языка коснуться твердого неба в месте перехода его в мягкое, затем медленно закрыть рот при максимальном стремлении сместить челюсть кзади. Упражнение повторяется 5—6 раз и по нескольку раз в день до появления чувства усталости.
При открытом прикусе необходимо вызвать зубоальвеолярное укорочение в области боковых зубов. В этих целях ребенку рекомендуется 5—6 раз в день прикусывать с максимальным усилием жевательными зубами деревянную палочку.
Противопоказания к применению миогимнастики: патологическая гипертрофия мышц лица, видимые ограничения подвижности в височно-нижнечелюстных суставах, выраженные аномалии прикуса, связанные с неправильным ростом тела челюстей (истинная прогения, рахитический открытый прикус).
Профилактика вредных привычек
Для профилактики аномалий большое внимание должно уделяться выявлению и устранению вредных привычек. При лечении детей с вредными привычками требуются особый подход к ребенку, тщательное изучение анамнеза, искреннее желание помочь ему избавиться от привычки. Недопустимы угрозы, выговоры, высмеивание.
Для устранения сосания пальцев маленьким детям надевают жесткие локтевые повязки и перчатки с резиновыми шипами. Детям более старшего возраста изготавливают съемную пластинку с вестибулярно расположенными дугами или пелотами. У школьников целесообразно брать письменное обязательство о том, что с настоящего времени он прекращает сосание пальцев или других предметов.
Обгрызание ногтей, карандашей, ручек, сосание пальцев часто наблюдается у школьников с неуравновешенным типом нервной системы. Предполагают, что вредные привычки, сохранившиеся до школьного возраста, являются следствием общего психоневрологического расстройства и требуют вмешательства специалиста.
В борьбе с вредными привычками хорошие результаты достигаются психотерапией (разъяснение, убеждение и переубеждение). Наиболее действенной мерой психотерапии является внушение в состоянии гипнотического сна.
КОНСТРУКЦИИ И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ
ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ
При выраженных аномалиях зубочелюстной системы или в более позднем возрасте, когда профилактические мероприятия не оказывают должного влияния, для лечения используют разнообразные ортодонтические аппараты. С их помощью лечат подавляющее большинство аномалий и деформаций зубов и челюстных костей. Аппаратурный метод основан на применении специальных приспособлений, которые делятся на группы в зависимости от их назначения (профилактические, лечебные, ретенционные), места наложения (внутри- и внеротовые), способа фиксации (съемные и несъемные).
По принципу действия ортодонтические аппараты делятся на механические, функциональные и комбинированные. Характерной особенностью первой группы является то, что в их конструкцию включен какой- либо источник механической силы (винт, упругая дуга, пружина, резиновая тяга и др.). Действие механического аппарата проявляется постоянно и зависит от степени активации действующего начала.
Аппараты функционального действия не содержат в себе никаких источников механической силы. Они представляют собой различно сконструированные наклонные плоскости и накусочные площадки, которые перемещают зубы или всю нижнюю челюсть в сагиттальном, трансверзальном и вертикальном направлениях. Источником силы является сократительная способность жевательных мышц в период соприкосновения определенных зубов с наклонной плоскостью или накусочной площадкой; при этом в других участках зубные ряды разобщены.
Аппараты комбинированного действия содержат в себе элементы аппаратов первой и второй групп, т. е. какой-либо источник механической силы и наклонную плоскость или накусочную площадку.
Все аппараты состоят из элементов, позволяющих производить различные действия (смещать зубы в различных направлениях, изменять размеры и форму зубных рядов, смещать нижнюю челюсть и т.д.), и приспособлений для фиксации аппарата в полости рта (кламмер, коронки и др.).
Чтобы ортодонтические аппараты развивали силу давления или тяги на определенный участок челюсти, при их конструировании необходимо создать точку опоры и точку приложения силы. Точка опоры должна быть значительно устойчивее по сравнению с той частью зубочелюстной системы, которая подлежит перемещению.
Выбор ортодонтического аппарата для лечения различных зубочелюстных аномалий проводится с учетом возраста больного и выраженности аномалии. Всегда следует пользоваться самой щадящей и самой эффективной методикой.
Большинство ортодонтических аппаратов являются съемными, и правила их наложения не отличаются от таковых при наложении съемных пластиночных протезов в ортопедической стоматологии. Активацию аппарата следует начинать после того, как ребенок полностью привыкнет к нему, и не будет испытывать каких-либо неприятных ощущений при пользовании им. Особое внимание надо обратить на фиксацию аппарата. Если она недостаточно хорошая, ребенок приспосабли
вается удерживать аппарат с помощью щек, языка, губ, и у него вырабатывается вредная привычка, которая может стать причиной вторичной деформации. Как правило, дети привыкают к аппарату довольно быстро, в течение 7—10 дней. Однако в первое время у ребенка может заметно нарушиться дикция, его ответы на уроках нередко вызывают насмешки у сверстников, вследствие чего он часто отказывается от пользования аппаратом в школе. Поэтому сразу после наложения аппарата следует рекомендовать родителям обратиться к преподавателям с тем, чтобы ребенка в этот период (привыкания) не вызывали.
Желательно все металлические элементы ортодонтического аппарата, соприкасающиеся с эмалью зуба, покрыть изоляцией, чтобы предупредить повреждение эмали. Следует обучить ребенка и родителей правилам пользования ортодонтическим аппаратом, уходу за ним, гигиене полости рта.
Глава

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ »