СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА

  Как показали многочисленные клинические и экспериментальные исследования различных авторов, состояние зубов и периодонта находится в прямой зависимости от гигиенического состояния полости рта. Среди населения, да и ряда специалистов еще существует мнение о том, что вопросы гигиены полости рта всем известны и не нуждаются в специальных разъяснениях. Однако наблюдения показывают, что важно не только объяснить, но и привить пациентам гигиенические навыки и проконтролировать их успехи. Нужно добиться ежедневного абсолютного удаления с зубов всякого налета. Все усилия врача окажутся безуспешными, если больной будет регулярно проходить курс лечения, а дома не станет выполнять советы врача по гигиене полости рта. Врач должен научить пациента очищать не только легкодоступные места, но и все укромные уголки, обработка которых требует определенных навыков и тренировки.
Поддержание хорошего гигиенического состояния обеспечивает основные физиологические процессы в полости рта: жевание, пищеварение, самоочищение, минерализацию. Поэтому обучение населения правилам и методам ухода за полостью рта является важной задачей всех медицинских работников.
Индивидуальная гигиена полости рта
Зубные щетки. Зубная щетка — основной инструмент для удаления отложений с поверхности зубов и десен. Существует множество моделей зубных щеток.
Зубная щетка состоит из ручки, шейки и головки (рабочей части), на которой рядами укреплены пучки щетинок. Долгие годы для зубных щеток использовали натуральную щетину, но в последнее время отдают предпочтение искусственной щетине. Зубные щетки из искусственного волокна обладают рядом преимуществ: искусственная щетина не имеет каналов, заполненных микроорганизмами; поверхность щетинок гладкая, беспористая; конец волокна округлен; возможно регулирование жесткости.
Для эффективной чистки зубов важен размер рабочей части (головки) щетки. Для взрослых наиболее приемлема головка щетки длиной 22—28 мм и шириной 8—11 мм, для детей соответственно 20 и 8 мм.
Головка щетки должна обеспечивать оптимальный доступ к коренным зубам и быть компактной, гладкой, с закругленными углами. Шейка должна быть тонкой, округлой и находиться под небольшим углом к ручке. Ручка должна хорошо удерживаться и не вызывать утомления при движениях.
Кончики щетинок должны быть закругленными, так как в противном случае их острые, зазубренные края могут травмировать десну. Большую роль в удалении зубного налета играет и организация щетинок, наиболее подходящей является линейная организация.
Важное значение в конструкции щетки имеют также частота и форма кустопосадки. Наиболее удобной считается частота посадки пучков 2,0—2,5 мм друг от друга с параллельными их рядами (не более 4 рядов) и ровной поверхностью щетины.
В продаже имеются щетки со сложными контурами щеточного поля (это порождено художественными замыслами изготовителей). Специальные клинические наблюдения показали, что такие щетки могут быть травматичными, поскольку при чистке вся нагрузка падает на небольшое количество выступающих из пучка щетинок.
Наиболее эффективны щетки с мягкой и средней жесткостью. Щетинки этих щеток более гибкие, очищают десневую бороздку и лучше проникают в межзубные промежутки, меньше травмируют десну.
Выпадение щетинок, их деформация указывают на необходимость замены зубной щетки, обычно через 3— 4 мес.
Зубная щетка легко загрязняется, поэтому ее нужно содержать в абсолютной чистоте. После чистки зубов щетку следует промыть под струей воды и тщательно очистить от остатков пищи, зубной пасты и зубного налета. Хранить ее нужно так, чтобы она могла хорошо высохнуть, например, в стакане головкой вверх. Это заметно снижает количество микроорганизмов в щетке, и щетинки сохраняют свою твердость и форму.
Однако даже тщательное соблюдение правил гигиены полости рта с использованием лишь зубной щетки не позволяет добиться хорошего очищения от налета боковых поверхностей зубов и межзубных промежутков. Вследствие этого кроме зубной щетки необходимо применять другие средства: зубные нити (флоссы), зубочистки, специальные зубные щетки (с одним пучком), межзубные стимуляторы, ирригаторы полости рта.
Зубные нити (флоссы). Цель применения зубных нитей —удаление зубного налета с труднодоступных аппроксимальных поверхностей, а также остатков пищи, застревающих между зубами. Применяют вощеные и невощеные нити, круглые, плоские, пушистые. Независимо от вида нити при правильном ее использовании эффективность очистки одинаковая. Однако плоская и вощеная нить легче проходит сквозь контактные пункты, не рвется и охватывает большую поверхность зуба. Чистка флоссами должна стать частью ежедневного ухода за полостью рта. Это удобно делать перед чисткой зубов.
Методика применения зубной нити (рис. 39):
  1. оторвите 35-45 см нити;
  2. концы нити намотайте вокруг первой фаланги средних пальцев каждой руки;
  3. между пальцами оставьте около 15 см нити;
  4. туго натяните ее;
  5. поместите большие и указательные пальцы на нить так, чтобы между ними оставалось 2 см нити;
  6. осторожно введите нить в межзубный промежуток, при этом одна рука частично находится в полости рта;
  7. легко продвиньте нить под десну до ощущения легкого прикосновения к ней, но не боли, и прижмите ее к поверхности зуба, изогнув по контуру поверхности;
  8. движениями вверх-вниз (4—5 раз) очистите поверхность зуба до скрипа. Горизонтальные движения не допускаются;
  9. отработанный участок нити накрутите на средний палец и повторите процедуру на смежной контактной поверхности соседнего зуба;
  10. то же проделайте в каждом межзубном промежутке верхней и нижней челюстей, уделяя особое внимание задним зубам. Не забывайте при этом вовремя убирать загрязненный участок нити. Нить всегда должна находиться в контакте с поверхностью зуба, чтобы не вызвать травмы тканей десны. Все нити должны быть одноразового использования.


  11. Рис. 39. Методика использования зубных питай.

Очищение зубов нитью должно заканчиваться тщательным полосканием полости рта водой. Никогда не делайте резких движений между зубами, так как
можно повредить десну. Если нить с трудом проходит между зубами, то используйте осторожные пилящие движения. Если же возникает затруднение в продвижении нити между зубами, то лучше обратиться к стоматологу, который выяснит и устранит причину.
При использовании зубной нити возможны незначительная болезненность и кровоточивость десен в первое время. Но при регулярном использовании метода эти явления исчезают.
Зубочистки. Другим дополнительным и хорошо зарекомендовавшим себя средством гигиены полости рта является зубочистка. Как и зубные нити, зубочистки удаляют остатки пищи из межзубных промежутков и зубной налет с боковых поверхностей зубов. Применение зубочисток более эффективно, если между зубами имеются промежутки. Если же зубы располагаются плотно и межзубное пространство заполнено десневым сосочком, то возможности использования зубочисток ограничены десневой бороздкой. В этих случаях зубочистку помещают приблизительно под углом 45° к зубу, при этом кончик ее находится в десневой бороздке, а сторона прижата к поверхности зуба. Затем кончик зубочистки двигают вдоль зуба, следуя от основания бороздки к контактной точке зубов, стараясь не травмировать десневой сосочек. Эту процедуру повторяют на боковой поверхности прилегающего зуба.
Зубочистки изготавливаются из мягких пород дерева или пластмассы, по форме они могут быть треугольными, плоскими и круглыми.
Специальные зубные щетки. Применяют при атипичном строении зубных рядов, наличии несъемных мостовидных протезов, шин. Рабочая часть таких щеток состоит из одного пучка щетинок, как правило, подстриженного в форме конуса. Кроме того, имеются щетки, которые напоминают ершики для мытья посуды. Такими щетками хорошо очищаются широкие межзубные промежутки, а также пространства под мостовидными протезами.
Межзубные стимуляторы и ирригаторы полости рта. Межзубные стимуляторы — это резиновые или пластмассовые конусы, которые располагаются на концах ручек некоторых зубных щеток. Предпочтение следует отдавать резиновым наконечникам. Межзубные стимуляторы служат в основном для массажа десен. При легком надавливании на десневой сосочек делают круговые движения в межзубном промежутке.
Ирригаторы используются после чистки зубов. Пульсирующая или постоянная струя воды оказывает дополнительное очищающее и массирующее действие.
Зубные нити, зубочистки и другие средства не заменяют зубной щетки, их можно применять в дополнение к чистке зубов.
Зубные пасты. Это наиболее распространенные в настоящее время гигиенические средства. Они должны иметь хорошие очищающие свойства, быть безвредными для окружающих тканей, приятными на вкус, с невысокой абразивностью и улучшенными Дезодорирующими свойствами, оказывать лечебно-профилактическое действие.
Как отечественная, так и зарубежная промышленность выпускает большой ассортимент зубных паст.
Основными компонентами зубной пасты являются абразивные, гелеобразующие и пенообразующие вещества, а также красители, отдушки и вещества, улучшающие ее вкусовые качества. Абразивные вещества обеспечивают очищающее и полирующее действие паст.
Консистенция паст обусловлена присутствием гидроколлоидов, чаще всего натриевой соли альгиновой кислоты.
Многоатомные спирты — глицерин, полиэтиленгликоль — вводят в зубные пасты для получения пластичной, легко выдавливающейся из тюбика массы. Эти спирты способствуют сохранению влаги в пасте при ее хранении, повышают температуру замерзания, увеличивают стабильность образующейся при чистке пены, улучшают вкусовые качества пасты.
В зубных пастах содержатся и пенообразующие вещества, в частности поверхностно-активные. В зависимости от их вида и количества зубные пасты могут быть пенящиеся и непенящиеся. Пенящиеся пасты более эффективны, так как они обладают повышенной очищающей способностью, легко вымывают остатки пищи, хорошо удаляют зубной налет.
Зубные пасты в зависимости от их состава можно разделить на гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические пасты оказывают только очищающее и освежающее действие. Представителями лечебно-профилактических паст являются фторсодержащие зубные пасты.
Фторсодержащие зубные пасты стали широко применять в конце 60-х годов, и во многих странах они признаны наиболее важным средством для сохранения стоматологического здоровья. В настоящее время 95 % зубных паст, выпускаемых за рубежом, являются фторсодержащими. Многие ученые считают их наиболее экономически выгодными и эффективными фтористыми препаратами индивидуального использования, которые в основном способствуют снижению распространенности кариеса в мире. Концентрация фтора в них составляет 0,1—0,15 %. Непременное требование к фторсодержащим зубным пастам — определенное содержание в них активного иона фтора. Фтор, присутствуя в полости рта, подавляет метаболизм сахаров бактериями, что приводит к снижению образования кислот и роста зубного налета. Он оказывает бактерицидное действие на кариесогенные бактерии. Присутствуя в эмали, слюне и зубном налете, фтор способствует ’’восстановлению” ранних кариозных поражений, ускоряя реминерализацию.
Фторсодержащие зубные пасты рекомендуются взрослым и детям любого возраста. Но не надо ждать немедленного избавления от кариеса с помощью фторсодержащих зубных паст, ими необходимо пользоваться всю жизнь.
Никаких побочных воздействий на организм человека эти пасты не оказывают, и противопоказаний к их использованию нет. Пасты можно применять параллельно с употреблением фторированной воды или таблеток фтора, а также сочетать с местным использованием соединений фтора. При этом достигается суммарный противокариозный эффект.
Зубная паста имеет определенный срок хранения — около года. Затем она становится опасной в химиче? ском и бактериологическом отношении.
Прежде чем купить пасту, следует убедиться, что она фторсодержащая, герметически запаяна и срок ее годности не истек. Практически все импортные пасты содержат фтор.
Методика чистки зубов. Гигиена полости рта с использованием зубной щетки и пасты является частью общей гигиены человека. Хорошую гигиену полости рта можно поддерживать лишь при тщательном соблюдении правил чистки зубов. При этом необходимо руководствоваться тремя основными положениями:
  1. гигиенический уход за полостью рта должен осуществляться регулярно, с необходимым для очищения всех поверхностей количеством движений щетки и затрат определенного времени;
  2. без надлежащего обучения пациентов чистке зубов невозможно обеспечить необходимый уровень гигиены полости рта;
  3. состояние гигиены полости рта и соблюдение правил чистки зубов должны контролироваться медицинским персоналом, что позволяет закрепить навыки гигиены и обеспечить ее высокий уровень.

Первый вопрос, который возникает у пациента, — сколько раз в день следует чистить зубы? Оптимальной является чистка зубов 2 раза в день: утром до завтрака и на ночь.
Второй вопрос — сколько времени надо чистить з'у- бы? Установлено, что на хорошую механическую чистку всех сторон каждого зуба уходит около 3 мин (это только на работу зубной щеткой). Очищение межзубных промежутков и полоскание занимают еще около 5—7 мин.
Чистить зубы необходимо перед зеркалом, проверяя и контролируя степень их очистки. Вначале рекомендуется чистить зубы под контролем песочных часов (в первые дни 3 мин работы зубной щеткой покажутся очень длинными).
Важнейшим этапом чистки зубов является обучение пациентов правильным движениям зубной щеткой. Многие убеждены, что наиболее эффективны круговые или горизонтальные движения щетки. Сейчас доказано, что более эффективен для большинства людей ’’скребущий” способ. Он легко усваивается и более
приемлем, чем другие методы. Применение этого метода наряду с правильным выбором зубных щеток позволяет наиболее полно удалять зубной налет.
Способ чистки. Выдавливают 0,5 см зубной пасты на влажную зубную щетку. Помещают щетинки щетки под углом 45° к десне (они как бы входят в десневую бороздку, рис. 40).

Легкими скребущими движениями передвигают щетку горизонтально (вперед-назад) на половину ширины зуба (короткие движения). В результате зубной налет перемещается из области накопления у края десны к шейке зуба и в межзубные пространства (щечная и язычная амбразуры). Затем используют несколько более длинных выметающих движений, чтобы удалить налет с десневой линии и между зубами в направлении режущего края и жевательной поверхности. В заключение в продольном и поперечном направлениях тщательно чистят жевательные поверхности короткими скребущими движениями, позволяющими щетинкам входить в углубления жевательной поверхности (рис. 41).
Нужно аккуратно, сильно не надавливая, чистить наружную, внутреннюю и жевательную поверхности каждого зуба, концентрируясь на 1 или 2 зубах одномоментно.

Рис. 42. Последовательность чистка поверхностей, аубав на верхней (а) и нижней (б) челюстях.
Порядок очищения поверхностей. Обработку зубов щеткой следует начинать с внутренней поверхности моляров одной стороны верхней челюсти и, постепенно продвигаясь, обрабатывать внутреннюю не верхность всех зубов. Затем переходят на наружну сторону (при сомкнутых зубах) и чистят вновь до * ляров, откуда начинали обработку; заканчивают ' стку обработкой жевательных поверхностей. Ъ та же последовательности обрабатывают зубы тая челюсти (рис. 42).
   

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА »